Новости
Анонс чемпионатов по скоростным шахматам среди юношей и женщин. Призовой фонд увеличен до $100,000
Новые чемпионаты по скоростным шахматам появляются в 2019 году.

Анонс чемпионатов по скоростным шахматам среди юношей и женщин. Призовой фонд увеличен до $100,000

News
| 0 | Новости Chess.com

МОЛНИЯ:

Chess.com объявляет о проведении чемпионатов по скоростным шахматам среди женщин и юношей и увеличении общего призового фонда до $100,000.

Пало-Альто, Калифорния, 8 марта 2019 года—Chess.com объявляет о превращении  чемпионата по скоростным шахматам 2019 года в серию турниров, которая будет включать чемпионат среди женщин и молодежный чемпионат (до 21 года). Призовой фонд серии возрастает до $100,000, что является крупнейшим призовым фондом онлайн турниров по шахматам.

Серия турниров будет проходить с мая по октябрь и транслироваться в прямом эфире на Twitch.tv/Chess.

МГ Александра Костенюк сыграет в четвертьфинале чемпионата по скоростным шахматам среди женщин с ММ Анной Затонских. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Чемпионат по скоростным шахматам являлся главным шахматным турниром в сети на протяжении последних двух лет. Чемпион мира Магнус Карлсен стал его победителем в 2017 году, а четырехкратный чемпион США по шахматам Хикару Накамура в 2018 году.

Чемпионат по скоростным шахматам превращается в серию турниров, включая чемпионат по скоростным шахматам среди женщин, молодежный чемпионат до 21 года и два отборочных турнира. Призовой фонд основного турнира будет составлять $50,000, а всей серии турниров - $100,000.

Hikaru Nakamura
В 2019 году Хикару Накамура готовится защищать свой титул чемпиона по скоростным шахматам.

Победители молодежного и женского чемпионатов, а также отборочного турнира получат приглашения участвовать в главном чемпионате по скоростным шахматам, который завершится Финалом четырех, запланированным на 5-6 октября.

Каждый из чемпионатов по скоростным шахматам представляет собой нокаут-турнир, из онлайн матчей между сильнейшими шахматистами мира. Накамура, чемпион 2018 года, подтвердил, что будет защищать свой титул в главном турнире по скоростным шахматам. Накамура встретится с 15 претендентами, включая 11 приглашенных гроссмейстеров и победителей чемпионата среди женщин, молодежного чемпионата и отборочных турниров.

МГ Катерине Лагно, рейтинг-лидеру чемпионата, предстоит встретиться с победительницей отборочного турнира. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Чемпионат среди женщин начнется в мае и закончится в июле - восемь сильнейших шахматисток планеты сыграют семь матчей навылет. Призовой фонд чемпионата по скоростным шахматам среди женщин составляет $20,000. Победительница также получит приглашение в главный турнир по скоростным шахматам.


МГ Валентина Гунина в четвертьфинале встречается с МГ Ириной Круш. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Chess.com также сообщает о проведении молодежного чемпионата по скоростным шахматам среди юношей до 21 года. 16 сильнейших молодых гроссмейстеров планеты сыграют 15 матчей навылет, и победитель серии присоединится к участникам основного чемпионата. Призовой фонд молодежного чемпионата по скоростным шахматам составляет $20,000.

МГ Андрей Есипенко на турнире в Вейк-ан-Зее в 2019 году. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В чемпионате по скоростным шахматам 2019 года также может участвовать любой шахматист планеты, ставший победителем одного из двух отборочных турниров, которые пройдут этим летом. Призовой фонд отборочных турниров составляет $10,000.

Все турниры серии будут идти в прямом эфире на  Twitch.tv/Chess с непревзойденным качеством вещания и комментария. 

МГ Алексей Сарана, участник молодежного чемпионата по скоростным шахматам. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Читайте подробности обо всех турнирах серии в информационной статье Скоростные шахматы. Сезон 2019 | Информация о турнирах.

На сайте турнира SpeedChessChampionship.com скоро будет доступно больше информации, включая расписание, призы, фотографии и сведения о матчах.

Контактное лицо:
Ник Бартон
Спортивный директор Chess.com
почта: esports@chess.com
телефон: (800) 318-2827

###

Больше от пользователя News
Турнир претендентов пройдет в июне 2022 года в Мадриде при поддержке Chess.com

Турнир претендентов пройдет в июне 2022 года в Мадриде при поддержке Chess.com

ФИДЕ утверждает новые правила шахмат

ФИДЕ утверждает новые правила шахмат