Гран-При ФИДЕ в Москве: Дубов, Грищук, Непомнящий и Свидлер выходят в четвертьфинал
Блестящая победа над фаворитом позволяет Дубову выйти в четвертьфинал. | Фотография Ники Рига/WorldChess.

| 0 | Шахматные турниры

Российские гроссмейстеры Даниил Дубов, Александр Грищук, Ян Непомнящий и Петр Свидлер, а также Вей И и Радослав Войташек досрочно вышли в четвертьфинал Гран-При ФИДЕ в Москве. После тай-брейка в воскресенье к ним присоединились Уэсли Со и Хикару Накамура.

Hikaru Nakamura FIDE Grand Prix Moscow 2019
Спецтранспорт для участников турнира привозит Накамуру на Гоголевский бульвар. | Фотография: WorldChess.

Эксперимент ФИДЕ с заменой швейцарской системы на нокаут пока оправдывается на все 100%. В шести парах из восьми победители определились уже по итогам двух партий в классику.

Даниил Дубов, действующий чемпион мира по быстрым шахматам и участник турнира с наименьшим рейтингом, отправил домой первого сеянного Аниша Гири. До начала матча Гири сетовал, что в игре с быстрым контролем времени на тай-брейке фаворитом можно назвать, скорее, его противника, но ни до рапида, ни до блица дело не дошло.

Еще в первый игровой день Гири, по его словам: "проигрывал с практической точки зрения, потому что у меня не оставалось времени на обдумывания, а противник владел инициативой и преимуществом. Я уже думал, как отыгрываться завтра черными, но Дубов что-то упустил из виду, предложив ничью".

Giri Dubov FIDE Grand Prix Moscow 2019
В первый день Гири едва уцелел в партии с Дубов. | Фотография: WorldChess.

В ответной партии Гири запутался в острых осложнениях. Дубов сохранял преимущество даже, когда его король пересекал доску от края до края под огнем вражеских фигур.

"Наверное, я просто играл хорошо, хотя в это и трудно поверить", - сказал Дубов.

"Контекстная реклама выходит на следующий уровень", - Аниш Гири, 18 мая 2019

Ян Непомнящий победил Левона Ароняна в первой партии матча после долгой и тяжелой борьбы. В испанской партии он применил редкий вариант с ранним Сxf7+, где от черных требуется точность в игре.

"Позиция была очень близка к равенству, и даже после выигрыша пешки у меня не было решающего преимущества", - сказал Непомнящий. "Не думаю, что жертва фигуры необходима, но это - очень хороший шанс".

Аронян: "Ход 29...Фe6 был неточным. Я хотел прояснить позицию, но недооценил, что моя позиция была довольно пассивной. Меня подвела слабая подготовка и неточная игра в решающий момент, потому что у меня осталось мало времени на обдумывание".

Filatov Nepomniachtchi Aronian FIDE Grand Prix Moscow 2019
Первый ход делает Андрей Филатов, президент Федерации шахмат России. | Фотография: WorldChess.

На следующий день Непомнящий добился нужной ничьей активной игрой, удивив если не противника, то зрителей ходом 7...Фd3.

"Ход показался мне интересным. Позиция очень остра и хорошо известна в теории. К моему счастью, Левон был не слишком хорошо готов, как и я сам. Мне повезло добиться удобной игры в дебюте", - сказал Непомнящий.

Levon Aronian FIDE Grand Prix Moscow
Аронян выбывает из турнира. | Фотография Ники Рига/WorldChess.

Петр Свидлер в хорошем стиле переиграл своего друга и бывшего секунданта Никиту Витюгова и тоже вышел в четвертьфинал. После короткой ничьей в первой партии матча, во второй встретилось модное продолжение в открытом варианте испанской партии.

"К счастью, я недавно обсуждал позицию с Кириллом Алексеенко и знал, как продолжать", - сказал Свидлер.  Он выиграл пешку, но не считал позиции черных тяжелой: "Мы оба чувствовали, что этот эндшпиль ничеен, но с лишней пешкой играть легче. Кто-то где-то ошибся, и я смог реализовать свое преимущество".

Витюгов согласен со своим матчевым противником: "Я уверен, что позиция ничейна, но за доской найти верное продолжение может быть нелегко".

Vitiugov Svidler FIDE Grand Prix Moscow 2019
Свидлер и Витюгов дают интервью после партии. | Фотография: WorldChess.

Александр Грищук победил Сергея Карякина в эндшпиле, который возник сразу из дебюта. Карякин сказал, что он готовился к этому продолжению, но за доской все было сложнее, чем он ожидал: "Мне трудно сказать, когда моя позиция стала хуже, потому что я делал обычные, естественные ходы, которые не могли ее испортить. Но Александр играл очень глубоко и интересно, поставив шансы черных в этом эндшпиле под сомнение".

Грищук сказал, что критическим моментом стал размен слонов на f3, потому что он получил инициативу благодаря сдвоенным пешкам. "Они слабы, пешка h5 тоже слаба, начинаются осложнения. Мы оба действовали не слишком удачно, но мне сильнее везло".

Karjakin Grischuk FIDE Grand Prix Moscow
Карякин и Грищук позируют для совместного фото. | Фотграфия: WorldChess.

Дмитрий Яковенко уступил Вей И, хотя в районе 20-го хода у него было большое преимущество.  "Думаю. что мне повезло", - сказал китайский гроссмейстер. "Моя позиция была очень опасна".

Вей И считал, что проиграл бы, если бы его противник действовал более аккуратно, но тот попал в цейтнот, упустил перевес, продолжил ошибаться и проиграл.

Wei Yi FIDE Grand Prix Moscow
Вей И пережил несколько трудных минут, но все же вышел в четвертьфинал. | Фотография Ники Рига/WorldChess.

Сходным образом повезло в первый игровой день Радославу Войташеку, чей противник Шахрияр Мамедъяров испортил выигрышную позицию всего за несколько ходов.

"Очевидно, что у  меня было проигранное положение", - признал Войташек после партии.  "Я видел, что моя позиция безнадежна, но считал, что надо бороться до конца, вдруг появятся какие-то шансы".

Его жена, действующая чемпионка Европы ММ Алина Кашлинская, тоже находится в Москве, где живет ее семья. Она сказала: "Конечно, я верю в своего мужа, но в какой-то момент я думала, как мотивировать его, чтобы он отыгрывался завтра!"

Wojtaszek Kashlinskaya FIDE Grand Prix Moscow 2019
Войташек дает интервью вместе со своей женой Кашлинской. | Фотография WorldChess.

На следующий день Войташек черными не дал Мамедъярову шансов отыграться. Он отдал пешку, но окончание с четырьмя пешками против трех на одном фланге и разноцветными слонами было, очевидно, ничейным.

Войташек снова высказывался очень скромно: "Конечно, вчера мне повезло. В таком коротком формате более сильный шахматист побеждает далеко не всегда, так случилось и на этот раз, но я счастлив попасть в четвертьфинал".

Wojtaszek Mamedyarov FIDE Grand Prix Moscow
Не только Войташек улыбался после партии. | Фотография: WorldChess.

На тай-брейк вышли всего две пары. До начала турнира Хикару Накамура предрекал что вничью закончится 80% классических партий. К счастью, он ошибался, но сам постарался выполнить свой прогноз, в классических партиях  за 12 и 14 ходов добившись полного взаимопонимания с Теймуром Раджабовым.

В 2004 году схожая тактика вывела Раджабова в полуфинал чемпионата мира ФИДЕ в Триполи, но это было давно. В первой же партии тай-брейка Накамура продемонстрировал свое легендарное превосходство в быстрой игре.

Белыми Раджабов не смог получить преимущества и поздравил своего противника с выходом в четвертьфинал после того, как все пешки ферзевого фланга исчезли с доски.
Nakamura Radjabov FIDE Grand Prix Moscow
После двух ничьих Накамура и Раджабов сохраняли хорошее настроение. | Фотография: WorldChess.

Ян-Кшиштоф Дуда - давний матчевый соперник Уэсли Со. Они уже встречались в мини-матчах  на турнире в Леоне в 2017 году и в полуфинале чемпионата по скоростным шахматам в 2018 году. В первой партии Гран-При в Москве польский гроссмейстер вышел вперед после того, как Со ошибся в дебюте.

Американцу пришлось выбирать из двух зол: разменять белопольного слона на коня или пожертвовать пешку e5. Он предпочел последнее, но скоро вновь ошибся.

"Я думаю, что мой соперник забыл, что после Сd6 и c5 его слон a7 просто ужасен", - сказал Дуда.

Duda So FIDE Grand Prix Moscow 2019
Дуда легко выиграл у Со. | Фотография: WorldChess.

На следующий день Дуде хватало ничьей черными, но он выбрал далеко не самый спокойный дебют: вариант дракона сицилианской защиты. "Мне хотелось удивить Уэсли, потому что я никогда в жизни не применял этот дебют". Польский гроссмейстер продемонстрировал глубокую подготовку, но первым новинку применил Со.

В сложной позиции Дуда зевнул ход 30.Сxa7, и борьба завершилась.

"Вчера я сыграл худшую партию в своей жизни, допустив четыре зевка. Сегодня белыми я особенно ни на что не рассчитывал. В такой ситуации трудно выигрывать по заказу. Я давал себе 10-20 процентов шансов", - скромно высказался победитель.

So Duda 2019 FIDE Grand Prix Moscow
Со ничему не удивлялся, он помнил критический вариант и применил важную новинку.  | Фотография: WorldChess.
В первой партии тай-брейка Уэсли мог  пожертвовать слона на h6 и закончить партию матовой атакой, но он не стал углубляться в варианты, перешел в чуть лучший эндшпиль и не прогадал: черные вскоре зевнули фигуру.
В ответной партии у Дуды были лучшие шансы на победу, но в решающий момент он промедлил, и черные смогли защититься.
В игровом зале Центрального шахматного клуба в Москве. | Фотография: WorldChess.
Завтра в четвертьфинале встречаются Дубов-Накамура, Непомнящий-Вей И, Свидлер-Войташек и Грищук-Со.

Серия Гран-При ФИДЕ в 2019 году состоит из четырех турниров по олимпийской системе, в каждом из которых будут участвовать по 16 шахматистов. Каждый тур будет состоять из двух классических партий и тай-брейка в быстрые шахматы на третий день. Турниры Гран-При также будут проходить в Риге/Юрмале, Латвия (11–25 июля), Гамбурге, Германия (4–18 ноября) и Тель-Авиве, Израиль (10–24 декабря).

Призовой фонд каждого из турниров будет составлять 130,000 Евро ($145,510). Еще 280,000 Евро ($313,405) распределяются в зависимости от места, занятого в серии в целом, так что общий призовой фонд достигает 800,000 Евро ($895,444).

Партии начинаются каждый день в 15:00 по московскому времени. Следите за борьбой в разделе Соревнования или на нашем игровом сервере. Официальный сайт.