Новости
Матч на первенство мира по шахматам, партия 10: Рекордная серия продолжается, несмотря на ожесточенную борьбу
Первый ход партии делает актер Том Холландер - его рука не принесла победы ни чемпиону, ни претенденту. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Матч на первенство мира по шахматам, партия 10: Рекордная серия продолжается, несмотря на ожесточенную борьбу

MikeKlein
| 8 | Шахматные турниры

В фантастическом фильме "Дитя человеческое" за 20 лет в Британии не рождается ни одного ребенка. Примерно то же происходит и в матче на первенство мира по шахматам 2018 года в Лондоне. За две недели болельщики так и не дождались победы.

Они еще не готовы к восстанию, но уже чувствуют разочарование, которое разделяют и участники матча. В эти дни исполнилось пять лет с тех пор, как Магнус Карлсен стал чемпионом мира, но сейчас он никак не может доказать свое превосходство над Фабиано Каруаной.

Сегодняшней ничьей довольны только те, кто заранее приобрел билеты на 12-ю партию. Теперь она точно состоится, а может, мы увидим и тай-брейк.

Magnus Carlsen Fabiano Caruana

В десятой партии солировали пешки "b". | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Нельзя сказать, что участники матча не старались. В миттельшпиле шла борьба на три результата: Карлсен увел свои силы с ферзевого фланга, чтобы поставить Каруане мат на королевском.

Хикару Накамура говорил: "Я не вижу, как здесь может получиться ничья". Но в матче все идет к одному итогу - в конце борьбы ничья оказалась неизбежной.

"Почему компьютер дает этому хаосу оценку 0.00?" - @AntonSquaredMe, 22 ноября 2018.

Печальная рекордная серия продолжилась, достигнув 10 партий без побед с начала матча. Счет  5.0-5.0, и у каждого шахматиста остается по одной попытке добиться успеха белыми. Пятница - день отдыха, так что Карлсен играет белыми в 11-й партии в субботу.

Сегодняшняя партия  - первая, где американец играл в матче на первенство мира по шахматам в День благодарения. Пока большинство его соотечественников отдыхали в кругу семьи и ели индейку, участники матча избегали пищи с большим содержанием триптофана и играли в энергичные и бескомпромиссные шахматы, подняв ставки до предела.

Magnus Carlsen

Чемпион входит в игровой зал. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Такой игры я и ожидал от этого варианта", - сказал Каруана. В партии повторился дебют восьмой партии, где претендент добился перевеса. Несмотря на это, Каруана первым сошел с накатанных рельс, а потом удивил своего противника ходом 12. b4!? Он уже второй раз за матч наносит неожиданный удар этой пешкой - в пятой партии претендент пожертвовал ее в системе Россолимо.

"Это обоюдоострый ход, оба противника рискуют", - сказал Каруана о возникших осложнениях. "Черные сильно рискуют, собираясь в атаку, практически играя ва-банк. А я защищаюсь от этой атаки и рискую получить мат".

Карлсен сказал норвежскому телевидению, что сегодня испытывал сильный страх проиграть партию.

Карлсен: "Я играл не так, как тот, у кого за плечами несколько матчей на первенство мира". - Тарьей Й Свенсен, 22 ноября 2018.

Партия понравилась многим экс-чемпионам мира:

  • Хоу Ифань: "Команда Фабиано продемонстрировала качественную домашнюю подготовку, особенно, в сицилианской защите".
  • Гарри Каспаров так сказал  в прямом эфире трансляции из шахматного клуба Сент-Луиса о возможном ходе 21...b5 с идеей разменять ладей, уничтожая защитника поля f3: "Если он это сделает, то заслуживает остаться чемпионом мира".
  • Вишванатан Ананд: "Мне нелегко дать оценку. У черных хорошая позиция... Партия может закончиться любым исходом... Это увлекательная позиция".

И Карлсен сделал ход ...b5! Он руководствовался не столько расчетом, сколько интуицией и азартом: "Я долго думал и не был уверен в этом ходе, но решил, что нужно попробовать и повысить ставки. Или побеждаешь, или получаешь мат", - сказал он. 

Он понимал, что любой спокойный ход, например, 21...Крh8, лишь ненадолго откладывает осложнения, и вскоре ему вновь пришлось бы надолго задуматься. Почему бы не завязать бой прямо сейчас?

Magnus Carlsen

Карлсен стал более узко застегивать манжеты - уменьшились и его шансы на защиту титула в основное время. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен признал, что отчасти стремление к обострению позиции было вызвано сценарием матча, где до сих пор ни один из участников не смог добиться решающего успеха.

"Партия снова закончилась вничью, но теперь все согласны, что это не скучный матч, который нужно как-то "исправить". Это лучший образец бескомпромиссной борьбы на высшем уровне". - Томас Рендл, 22 ноября 2018.

"Отчасти это объяснялось матчевым положением", - сказал Карлсен. "К этому ходу у меня оставалось меньше времени на обдумывание, и я решил, что искать от него защиту будет очень неприятно, но, разумеется, я не строил свой расчет исключительно на психологии".

Каспаров считал, что такой ход, вызывающий на доске водоворот событий, которые невозможно контролировать или рассчитать, не соответствует ни стилю чемпиона, ни стилю претендента.

"Они предпочитают играть в другие шахматы", - сказал он. "Когда им приходится играть позиции, не соответствующие их стилю, им приходится тратить (дополнительное) время. Учтите и напряжение, которое определяется статусом матча".

Magnus Carlsen

Карлсен смотрит варианты после партии.| Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

"Мне кажется, что, скорее всего, Фабиано не ожидал этого хода", - сказал Хикару Накамура, но Каруана отверг эту идею.

Каруана сказал: "Я смотрел все это перед тем, как сделать ход Лa3, но я думал, что  ...b5 и Кb6 невыгодно для черных и ожидал ...Крh8." Он сказал, что черным было бы выгодно сделать выжидательный ход, поскольку "у меня много полезных ходов, но они не лишены недостатков". Каруана все же согласился, что ход пешкой "b" был "наверное, правильным выбором".

Теперь Каруане предстояло определиться. Нужно ли брать пешку на проходе или через несколько ходов слоном? Как далеко можно зайти на ферзевом фланге, сохраняя возможность защитить своего короля?

Он решил не брать пешку ни тогда, ни после. (Каруана: "Ход выглядит жадным"). Вместо этого он  начал прикрывать слабости, готовясь пережить норвежскую бурю.

"Ход g3 был трудным, потому что после ...Фg5  у меня очень много возможностей", сказал Каруана. "У черных большой атакующий потенциал, но их наступление развивается не слишком быстро, и мне можно выбирать, как расставить свои фигуры. Я думаю, ход f3 был, наверное, сильнее; сыграв g3, я начал жалеть, что не пошел f3."

Fabiano Caruana

Фабиано Каруана был очень оживлен на пресс-конференции. Даже его ответы трудно цитировать из-за сбивчивой речи. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Белые защитились от разнообразных матовых угроз, и на доске возник ладейный эндшпиль. Это была партия в семи томах с продолжением — обратите внимание и на опасные комбинации, связанные с ходом 35...Фe2, который Каруана видел, но недооценил ("единственный глупый момент", по словам американца).

Для комментирования настолько сложной партии со множеством возможностей Chess.com пригласил одного из сильнейших в мире шахматистов: Максима Вашье-Лаграва. 

Maxime Vachier-Lagrave

Видел ли Карлсен реальные возможности игры на победу в окончании или, как и вчера, он хотел поиграть для приличия прежде, чем признать неизбежный результат? 

"Я не думаю, что у меня были особые шансы", - сказал чемпион. "Но почему бы не попытаться. К сожалению, уже сделав ход 44...Крd4, я заметил, что мог продолжать  44...Лb8, создавая противнику определенные проблемы".

В отличие от вчерашней партии, у белых были свои козыри и шансы на выигрыш, поэтому Карлсен сам стремился свернуть борьбу. "Этот эндшпиль можно было и проиграть", - сказал Карлсен норвежскому телевидению.

Хотите лучше разобраться в этой сложной партии? На этот раз Алексею Ермолинскому понадобилось больше времени, чем обычно, чтобы разложить все по полочкам.

Противники потратили все время на обдумывание во время партии, и к контрольному ходу у каждого оставалось не более нескольких секунд.

"Да, я был в небольшом цейтноте", - сказал Карлсен. "Не могу утверждать, что сохранял полное хладнокровие!" 

Говоря это, единственный раз за время пресс-конференции чемпион улыбнулся. Вчера в его ответах сквозило раздражение, а сегодня Карлсен выглядел просто усталым. Несколько раз во время интервью он бросал взгляд на свою команду  (Хенрика Карлсена и Петера-Хайне Нильсена), а когда на вопрос отвечал Каруана, чемпион положил голову на плечо и закрыл глаза.

Magnus Carlsen

Еще на матче на первенство мира 2014 года мы узнали, что Карлсен спит, когда захочет. На этот раз он вздремнул всего на несколько секунд. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

В голове у него могла звучать новая шахматная песня исполнительницы Juga. Ее новый хит Isolated Pawn ("Изолированная пешка") мог заколдовать участников матча - в сегодняшней партии на доске не было ни одной! Возможно, для повышения результативности матча, певице стоит выпустить сингл, где на оборотной стороне будет песня "Всегда ничья".

Какой дебют применит белыми Карлсен в предпоследней партии матча? Он уже испробовал 1. c4, 1. d4 и 1. e4. Можно вспомнить, что в 12 партии матча 2016 года он разыграл ничейный вариант, отказавшись от борьбы, но на этот раз все может быть иначе, ведь ему предстоит ответная партия черными.

Никому из участников матча не была симпатична идея тут же играть новую партию с переменой цвета в случае ничьей, но Карлсен согласился, что короткая дистанция матча влияет на игру. Когда впереди всего двенадцать партий, ни чемпиону, ни претенденту не хочется идти на риск. Карлсен сказал, что ему хотелось бы увеличить матчи на первенство мира до 16 или 18 партий.

Magnus Carlsen

Карлсен пообщался с организаторами до начала пресс-конференции, но не стал преждевременно покидать ее, как это случилось в 2016 году. Он отвечал на вопросы намного обстоятельнее, чем вчера. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана не будет отмечать вечером День благодарения. Это объясняется не только тем, что в его команде нет ни одного прирожденного американца  (хотя Алехандро Рамирес получил американское гражданство). Он просто хочет сосредоточиться на подготовке к матчу.

"Отложим празднование Дня благодарения на неделю", - ответил Chess.com секундант Каруаны Кристиан Кирилэ. "Вот тогда и попируем!"

От всех американцев в пресс-центре матча на первенство мира: "С Днем благодарения!" - @USChess, 22 ноября 2018.

В фильме "Дитя человеческое" бесплодие поразило всех женщин. Сегодня режиссер спросил участников матча, сможет ли женщина бороться за титул чемпиона мира?

"Трудно представить, что это случится в ближайшее время, при нынешнем поколении шахматистов", сказал Карлсен. "Но почему бы этому и не произойти в будущем".

"В будущем все возможно, но сейчас я не вижу, кто бы мог это сделать", - сказал Каруана. "Когда-нибудь, но не на нашем веку".

Chess.com очень подробно освещает ход матча, в том числе и в ежедневных репортажах на Chess.com/news. За матчем можно следить на Chess.com/wcc2018 и в прямом эфире на  Chess.com/TV и Twitch.tv/Chess - к комментаторам ММ Дэниэлу Реншу и МГ Роберту Хессу каждый день присоединяются специальные гости, включая Хикару Накамуру, Максима Вашье-Лаграва, Уэсли Со, Сэма Шенкленда и других знаменитых шахматистов.

МГ Алексей Ермолинский размещает на канале Chess.com на YouTube свои видео с подробным разбором партий после каждого тура.

Действующий чемпион США Сэм Шенкленд подробно анализирует каждую партию для наших новостных репортажей.

МГ Ясер Сейраван в дни отдыха публикует подробные видео для подписчиков Chess.com.

На русском языке

В прямом эфире матч комментирует МГ Ян Непомнящий на своем канале https://www.twitch.tv/lachesisq.

www.twitch.tv

Запись прямого эфира десятой партии с комментарием Яна Непомнящего.

В дни отдыха МГ Владимир Добров размещает на нашем канале https://www.twitch.tv/chesscomru/ видео с подробным рассказом о сыгранных партиях.

www.twitch.tv

Разбор седьмой и восьмой партий от Владимира Доброва.


Предыдущие репортажи:

MikeKlein
FM Mike Klein

Company Contact and News Accreditation: 

  • Email: Mike@chess.com
  • Phone: 1 (800) 318-2827
  • Address: PO Box 60400 Palo Alto, CA 94306

Mike Klein began playing chess at the age of four in Charlotte, NC. In 1986, he lost to Josh Waitzkin at the National Championship featured in the movie "Searching for Bobby Fischer." A year later, Mike became the youngest member of the very first All-America Chess Team, and was on the team a total of eight times. In 1988, he won the K-3 National Championship, and eventually became North Carolina's youngest-ever master. In 1996, he won clear first for under-2250 players in the top section of the World Open. Mike has taught chess full-time for a dozen years in New York City and Charlotte, with his students and teams winning many national championships. He now works at Chess.com as a Senior Journalist and at ChessKid.com as the Chief Chess Officer. In 2012, 2015, and 2018, he was awarded Chess Journalist of the Year by the Chess Journalists of America. He has also previously won other awards from the CJA such as Best Tournament Report, and also several writing awards for mainstream newspapers. His chess writing and personal travels have now brought him to more than 85 countries.

Больше от пользователя FM MikeKlein
Ян Непомнящий о матче на первенство мира

Ян Непомнящий о матче на первенство мира

Ставим мировой рекорд с ChessKid и Юдит Полгар!

Ставим мировой рекорд с ChessKid и Юдит Полгар!