Новости
Новости
Молодежный чемпионат по скоростным шахматам сегодня с 20:00: Алексей Сарана против Андрея Есипенко
Смотрите во вторник 11 июня с 20:00 с комментариями Руслана Пономарева и Михаила Лушенкова на https://www.chess.com/ru/tv и https://www.twitch.tv/chesscom

| 3 | Новости Chess.com

Молодежный чемпионат по скоростным шахматам, который проходит при поддержке Chesskid, продолжается во вторник матчем российских звезд шахмат: Алексея Сараны и Андрея Есипенко.

Смотрите нас во вторник 11 июня с 20:00 по московскому времени с комментариями  МГ Руслана Пономарева и ММ Михаила Лушенкова на https://www.chess.com/ru/tv и  https://www.twitch.tv/chesscomru.

Junior Speed Chess Championship bracket

Сарана, 19-летний житель Подпосковья, начал играть в шахматы в  пять лет, стал международным мастером в 2016 году и гроссмейстером еще через год.

Пока наибольший успех сопутствовал Саране  в высшей лиге чемпионата России в 2018 году, где он набрал вместе с МГ Григорием Опариным по 6,5/9 и победил его на тай-брейке.

Интересная победа над Борисом Гельфандом на турнире "Щелкунчик" в 2018 году.

В этом году уже второй сезон подряд Сарана выступал в ПРО Лиге за "Австралийских кенгуру", набрав 26.5 очков из  38.

"Было очень интересно играть {в ПРО Лиге}, забавно, что игры начались примерно в 5 утра по моему времени, но это не мешало, а как будто только помогало мне, результаты были только лучше. Могу сравнить с титулованными вторниками, которые начинались вечером и которые я все провалил, возможно, утром, только проснувшись, мне лучше всего играть. Запомнился матч, когда мне единственный раз удалось набрать 4 из 4" (16 января против "Механиков из Сан-Франциско").

Alexey Sarana Junior Speed Chess Championship

17-летний Есипенко (@Andreikka) тоже начал играть в шахматы в пять лет. Он рассказывает: "Моё шахматное становление прошло в городе Новочеркасск Ростовской области, регионе с большими шахматными традициями".

Есипенко назвал эту победу над Сергеем Карякиным своим лучшим достижением в шахматах.

В 2016 году он стал чемпионом Европы до 14 лет, а на чемпионате мира до 14 лет взял серебряную медаль. В 2017 году он стал чемпионом мира до 16 лет.

В начале этого года Есипенко участвовал в турнире Challengers в Вейк-ан-Зее, где занял второе место, пропустив вперед только победителя, гроссмейстера из Беларуси Владислава Ковалева.

Юный гроссмейстер  делится своими планами: "Очень надеюсь ещё приехать в Голландию и как можно быстрее дебютировать в главном турнире".

Andrey Esipenko Junior Speed Chess Championship

Участники матча затрудняются предсказать его исход.

Сарана: “Всё зависит от формы, счёт у нас примерно равный и предсказать что-то думаю трудно, примерно 50 на 50".
Есипенко: “У нас давняя история встреч с Алексеем, постараюсь сделать все, чтобы добиться победы”.
Сарана будет играть из дома в подмосковном поселке Знамя Октября, который находится к северу от Подольска, а Есипенко начнет матч сразу после окончания очередного тура в Пойковском, где он сейчас участвует в супертурнире Анатолия Карпова. Вы можете следить за его партией против недавнего соперника по Вейку, Владислава Ковалева, онлайн прямо на нашем сайте.

Junior Speed Chess Chesskid

Матч матч будет состоять из 90 минут блица 5|1, 60 минут блица 3|1 и 30 минут в пулю. Где участники рассчитывают набрать больше всего очков?

Сарана: “Вообще не знаю, но у меня явно хуже получается очень быстро двигать фигуры, поэтому буду стараться набрать большее количество очков в пятиминутках”.
Есипенко: “Постараюсь набрать максимум очков во всех партиях матча. Люблю как обычный блиц, так и азартный буллет - минутки”.

Junior Speed Chess Championship prizes

В каждом из матчей первого круга чемпионата разыгрывается по 800$. Победитель получает  400$ и выходит в четвертьфинал, оставшиеся $400 делятся в зависимости от соотношения побед и поражений.

Молодежный чемпионат по скоростным шахматам проходит при поддержке ChessKid, лучшего в мире сайта, где дети могут играть и учиться шахматам.