Накамура становится чемпионом Chess.com по игре в пулю

News
| 1 | Новости Chess.com

В воскресном матче чемпионата Chess.com по игре в пулю Хикару Накамура победил Александра Бортника, став чемпионом 2019 года. Максим Вашье-Лаграв занял третье место, выиграв матч у Левона Ароняна.

В этой статье рассказывается обо всех событиях на выходных: в субботу разыгрывались четвертьфинал и полуфинал соревнования, а в воскресенье - матч за третье место и финал.

Репортаж подготовлен при участии Исаака Стейнкампа

Турнирная сетка чемпионата по игре в пулю 2019 года

2019 Chess.com Bullet Championship Bracket

Четвертьфинал: 15-летний Фирузджа почти побеждает опытного Накамуру

После победы 15-летнего иранца  МГ Алирезы Фирузджи в первом отборочном турнире многие болельщики поверили, что он может поспорить в скорости с первым сеяным МГ Хикару Накамурой. В ходе отборочного турнира Фирузджа стал первым в истории Chess.com шахматистом, кому покорилась вершина 3300, и обошел Накамуру по рейтингу.

Фирузджа сражался с Накамурой почти на равных, уступая 4-5, когда до окончания четвертьфинального матча оставалось 15 минут. За следующие четыре партии иранец набрал 3.5 очка. Когда ферзь противника попал в ловушку, счет стал 7.5-5.5:

Теперь до конца матча оставалось меньше восьми минут, и чемпиону США нужно было отыгрываться. Накамура двумя победами сравнял счет, а за 90 секунд до конца матча продемонстрировал эндшпильное мастерство:

Пытаясь победить черными в последней партии, Фирузджа, вновь был переигран, и Накамура победил в матче со счетом 9.5-7.5. В интервью Накамура сказал:

"Я не думаю, что впереди будут противники сильнее [Фирузджи]. Если я проиграю в полуфинале или финале, то буду крайне удивлен, потому что по-моему Алиреза намного сильнее любого другого участника турнира".

Прямой эфир матча с комментариями МГ Владимира Доброва и ММ Михаила Лушенкова.

Четвертьфинал: Левон Аронян преодолевает отметку 3100

МГ Сергей Карякин испытывал большие проблемы со связью и терпел неудачи в любых позициях:

На этом злоключения Карякина не окончились. Проигрывая 6-3, российский гроссмейстер сумел спасти матовую сеть, но у него не хватило времени на последний ход:

Теперь Аронян оторвался на четыре очка, а у Карякина, днем победившего Ананда на турнире в Шамкире, опустились руки. В итоге Аронян закончил матч со счетом 11-3, выйдя в полуфинал.

Четвертьфинал: Бортник опережает Грищука

Не все болельщики шахмат знали об украинском шахматисте Александре Бортнике до начала чемпионата мира по игре в пулю, но за последние дни он сумел сделать себе имя на сайте Chess.com. Продемонстрировав подавляющее превосходство в рамках кругового отборочного турнира, Бортник поднялся на четвертую строчку в рейтинге по пуле.

В матче против Грищука Бортник продемонстрировал свою изворотливость уже в самой первой партии:

Бортник быстро вышел вперед, добившись трех побед при четырех ничьих в начале матча. Защита Алехина в исполнении украинского гроссмейстера доставляла Грищуку постоянные проблемы - всего Бортник набрал черными 4/7.

Грищук сумел сократить отставание до одного очка, но Бортник все равно победил со счетом 7.5-5.5:

Четвертьфинал: Вашье-Лаграв опережает Переса Понсу в дополнительное время

МГ Федерико Перес Понса стал еще одним открытием чемпионата, заняв во втором отборочном турнире впереди многих известных гроссмейстеров. Несмотря на высокий рейтинг многие считали аргентинца намного слабее МГ Максима Вашье-Лаграва.

Хотя французский гроссмейстер выиграл первую партию, до конца матча он не мог вернуть себе лидерство. Перес Понса поддерживал давление, и почти весь матч опережал противника:

Однако, преимущество гроссмейстера из Аргентины никогда не доходило до двух очков, и Вашье-Лаграв оставался в пределах досягаемости. По окончании основного времени в матче установился ничейный счет, и шахматисты стали играть дополнительные партии до первой победы, где счастье улыбнулось Вашье-Лаграву, который победил в матче со счетом 8.5-7.5. Впечатляющее выступление Переса Понсы подошло к концу, и в полуфинал вышел Вашье-Лаграв.

Прямой эфир с комментариями МГ Владимира Доброва и ММ Михаила Лушенкова.

Полуфинал: Накамура наказывает Ароняна

Накамура решил сгладить впечатление о трудном четвертьфинале и подтвердить свое реноме, буквально разорвав Ароняна. У Ароняна были определенные трудности со связью, и Накамура быстро ушел в отрыв и стал недосягаем.

Начав с преимущества 2.5-1.5, Накамура набрал 14.5/16. В одной из партий встретилась ошеломляющая жертва ...Фxf5:

Аронян начал набирать очки только ближе к концу матча, когда Накамура вновь стал  экспериментировать с дебютом, который уже можно назвать в его честь. После часа игры Накамура одержал разгромную победу над гроссмейстером из Армении со счетом 28.5-6.5.

Полуфинал: при поддержке болельщиков Бортник побеждает Вашье-Лаграва

Посмотрев на игру Бортника в четвертьфинале, 82 процента зрителей Twitch решили, что ему по силам победить Вашье-Лаграва и выйти в финал чемпионата Chess.com по игре в пулю.

Как и в матче с Грищуком, Бортник на экваторе матча оторвался на три очка после этой сокрушительной победы черными:

Перерыв благоприятно сказался на Вашье-Лаграве, набравшем 4.5 очка за следующие пять партий. За 20 минут до конца матча Бортник отставал, но тут на помощь пришла защита Филидора:

В концовке матча украинский гроссмейстер набрал 7/8, что оказалось более, чем достаточным для победы над Вашье-Лагравом со счетом 16.5-12.5.

Матч за третье место: Вашье-Лаграв управляется с мышкой быстрее Ароняна

Матч за третье место и финал впервые в истории Chess.com проходили с теннисным регламентом. Шахматист, первым добивавшийся шести побед (с отрывом не менее шести очков) выигрывал сет. Ничьи не шли в зачет матча. Матч за третье место игрался до двух выигранных сетов, а финал - до трех.

Вашье-Лаграв более умело управлялся с мышью и лучше использовал предварительные ходы. В одной из партий он получил ладью и коня против ферзя в эндшпиле и легко выиграл егоъ.

"Я помню еще с тех пор, когда я был блицозависимым, что две фигуры могут стать кошмаром для ферзя" - сказал Вашье-Лаграв после матча.

Французский гроссмейстер выиграл первый сет со счетом 6-2, а во втором Аронян еще заметнее уступал ему в счете. Быстро закончилась следующая партия:

"Я не практиковался: никогда не играл в пулю и не знаю, как делать эти предварительные ходы" - сказал Аронян.

Вашье-Лаграв: "Думаю, моя мышь была просто быстрее, и это очень сильно помогло мне в первом сете. Во втором я уже начал играть лучше".

На вопрос, считает ли он пулю веселым занятием, и хотел бы он играть в нее чаще, Аронян парадоксально ответил

"Я думаю, что это веселое занятие, но есть и множество других веселых вещей, которые длятся дольше, чем одна минута!"

"По правде говоря, мне это действительно понравилось", - добавил Аронян. "Конечно, проигрывать всегда грустно, но когда это происходит так быстро, меньше приходится страдать".

Прямой эфир с комментариями МГ Владимира Доброва и МГ Александры Костенюк.

Финал: Накамура слишком быстр и слишком силен для Бортника

В финале Накамура удивлял с самого начала. Когда он добился первой победы, у него на часах оставалось 29 секунд. В следующей партии он выиграл худший эндшпиль просто за счет скорости. А еще он молниеносно видел комбинации:

В этой партии Накамура вообще не задумывался, чтобы сделать ходы 44.Лb5 и 47.Лc3, для него они были совершенно естественны, и оказалось, что нично не может помешать белой пешке превратиться в ферзя.

Накамура выиграл первый сет со счетом 6-1,  второй 6-2 и третий 6-1. Всего четыре партии закончились вничью (и не пошли в зачет).

Александра Костенюк помогла перевести комментарии Бортника:

"Я не знал, что матч пройдет по теннисной системе, выяснил это только перед финалом. Хикару слишком силен и быстр. Когда я пытаюсь тягаться с ним в скорости, я допускаю зевки. Когда задумываюсь, у меня быстро заканчивается время".

Накамура о теннисном формате:

"Во-первых, я думаю, что в случае заведомо неравных сил такой формат благоприятнее для слабейших В данном случае разницы не было, но, если бы я играл против Алирезы в этом формате или по 30 минут, матч был бы очень напряженным".

Как насчет Магнуса Карлсена, не принимавшего участия в чемпионате? Бортник считал фаворитом Накамуру, потому что тот играет быстрее, а сам Накамура сказал:

"Борьба в матче была бы упорной при любых условиях. Два шахматиста, которые могут меня победить в любом формате - Магнус и Алиреза Фирузджа. В долгом матче все будет зависеть от критических моментов, будут ли учитываться просто победы или выигранные сеты. Я могу назвать себя фаворитом, но не думаю, что заведомо справился бы с кем-то из них".

Давайте надеяться, что мы когда-нибудь увидим, как Карлсен и Накамура играют в пулю 1|0. The Норвежский гроссмейстер пытается развивать сайт Chess24, приобретенный компанией PlayMagnus, но уже говорят о возможном сотрудничестве конкурирующих сайтов, для проведения матча Карлсена и Накамуры, которое было бы выгодно обеим платформам. Болельщики обязательно захотят увидеть это событие.