Объявления
О шахматной зависимости (взято из комментариев)
Взято из комментариев

О шахматной зависимости (взято из комментариев)

Shuvalov
| 5


Вся эта огромная шахматная махина, вроде ФИДЕ, международных турниров, матчей на первенство мира, рейтинг-таблиц и прочего, обусловлена простой особенностью нашего мозга, - он стремится делать то, что уже делал ранее. Для мозга это кажется рациональным и наименее трудозатратым. А поскольку шахматы, это исключительно интеллектуальная игра, то люди склонные к мыслительной работе, уделив шахматам некоторое время, попадают в сильнейшую зависимость от игры. Соскочить потом просто невозможно. Мозг привыкает решать эту логическую задачу, и вырабатывает гормон удовольствия в случае победы. А в случае поражения, возникает непреодолимое желание отыграться. Эта зависимость сродни азартным играм. И получается замкнутый круг: чем больше играем и изучаем шахматы, тем больше этого хочется. Мозг, фактически, меняет свою анатомическую структуру, перестраивается, и становится биологическим специализированным шахматным компьютером, приспособленным только для этой конкретной задачи.

Для примера можно взять Каспарова, который являясь гениальным шахматистом, оказался совершенно несостоятельным, как человек. Настругал несколько детей от разных браков. Несколько раз без разбора вступал в эти самые браки, и всё мимо. Вёл непонятную, бестолковую политическую деятельность, и в результате ничего не добился. Кому до этого есть дело? Да никому. Этот человек просто умеет хорошо двигать фигурки, а больше ничего.
А Карякин что? Ещё один несчастный. А остальные? Этим людям остаётся только посочувствовать. Они попали в ловушку для разума, из которой невозможно выбраться. Они променяли борьбу и жизнь на иллюзию борьбы.

Но, какова в обществе ценность шахматиста, пусть и гениального? Что может этот человек дать обществу? Чем он может улучшить жизнь нуждающихся? Кого он может поддержать в трудную минуту своим умением переставлять фигурки на доске? Ничто, ничем, и никого. Шахматисты, это объективно, одни из самых бесполезных людей на земле. Шахматы, объективно, одно из самых бессмысленных занятий на земле.

Сколько человек могут позволить себе зарабатывать шахматами, и жить на это? Ну человек 10-15, из топа рейтинг-листа. А как же остальные десятки тысяч? К сожалению, эти люди просто прожигают свою жизнь, изучая шахматную теорию, просиживая штаны за доской, и угробляя зрение за компьютером.

Недаром, у адекватного человека, не зависимого от шахмат, вызывает искреннее недоумение, как можно столько времени тратить на игру в фигурки. А в наше время ещё хуже, - на переставление геометрических фигурок на экране монитора. При этом даже настоящая доска и часы не используются. Просто перетасовывание пикселей. И этим занимаются взрослые, здоровые мужики, которые могли бы строить, созидать, поддерживать, облагораживать, улучшать и т. д. Уму непостижимо.

Для обычного человека, все эти "Сергеи Шиповы", и всякие гроссмейстеры и чемпионы мира, буквально, убившие на шахматы всю свою жизнь, и так серьёзно, рассказывающие ежедневно о шахматах (будто это что-то важно и значимое), - это просто больные и несчастные люди, занимающиеся никому не нужным делом.

Надо посмотреть правде в глаза: человечеству нужно повзрослеть, и избавиться от шахматной зависимости. Это пережиток старины. Это совершеннейшее недоразумение. Это обычная настольная игра, в одном ряду с Монополией, Колонизаторами и Манчкином, которая по роковому стечению обстоятельств распространилась по планете словно интеллектуальная зараза, и вот уже несколько столетий ломает жизни людей, отвлекая их внимание от реальной жизни и реальных дел.

Больше Новостей

Итоги турнира по шведкам

Итоги турнира по шведкам

Итоги турнира 960 удовольствий

Итоги турнира 960 удовольствий