Новости
ПРО Лига: Феникс спасается, а Чародеи выходят в плей-офф
Все пары плей-офф ПРО Лиги.

ПРО Лига: Феникс спасается, а Чародеи выходят в плей-офф

Marignon
| 0 | Шахматные турниры

В десятый игровой день ПРО Лиги команда "Московский Феникс" заняла пятое место в "Королевской битве" своего дивизиона и сумела сохранить прописку в Лиге на следующий сезон, обойдя "Дели Динамит".

"Московские Чародеи" вышли в плей-офф, где в субботу 23 марта с 15:10 по московскому времени встретятся в матче с "Джентльменами из Тбилиси".


Во вторник зрители увидели первый пример того, как удачное выступление в "Королевской Битве" может полностью изменить судьбу команды:  "Сопрано из Монтклера" заняли первое место в Королевской битве команд атлантического дивизиона, набрали 48,5 очков за один вечер и обошли "Шахматную Братву из Монреаля", заработавшую всего 27 очков.

Студент Вебстерского университета МГ Илья Нижник показал лучший результат на 3 доске (6/7), а его команда заняла второе место в Королевской Битве и третье по итогам всего чемпионата.  


Теперь в полуфинале "Вебстерские мельницы" встретятся с "Нью-Йоркскими Маршалами", за которых сыграют МГ Сергей Азаров и МГ Джурабек Хумракулов, а "Монтклер" ждет испытание  "Архиепископами из Сент-Луиса".

Атлантический дивизион
Команда Очки
Архиепископы из Сент-Луиса 211,5
Нью-Йоркские Маршалы 196
Вебстерские Мельницы 194
Сопрано из Монклера 188,5
Монреальская шахматная братва 176,5
Чемпионы из Майами 134,5
Питтсбургские пешкоеды 124,5

Лондонские львы

110


В Тихоокеанском дивизионе "Метель Миннесоты" вышла на первую строчку итоговой таблицы, а "Австралийские Кенгуру", занявшие в Королевской битве второе место, не дали себя подвинуть амбициозным "Хакерам из Сан-Хосе". На первой доске "Кенгуру" МГ Алексей Сарана набрал столько же, сколько "Хакер" Шахрияр Мамедъяров (по 4,5/7), защитившись после серии жертв в партии один-на-один.


"Отбивающие из Сиэтла" и "Серферы из Сан-Диего" даже теоретически не могли претендовать на шестое место и не рассчитывали остаться в Лиге на следующий сезон по итогам "Королевской битвы", поэтому Хикару Накамура решил превратить свой последний матч в этом сезоне в испытание и играть в блиц вслепую. Результат оказался довольно скромен (2,5/7), зато подписчики видеоканала Накамуры получили большое удовольствие.

Во вторник 19 марта "Метель Миннесоты" встретится в плей-офф с "Австралийскими Кенгуру" (начало матча в 15:20 МСК), а команде "Даллас Дестини" хватит ничьей в четвертьфинальном матче, чтобы пройти "Панд из Чэнду", которых неудача в последний игровой день отбросила на третье место в дивизионе.

Тихоокеанский дивизион
Команды Очки
Метель Миннесоты 219
Даллас Дестини 214
Панды из Чэнду 200,5
Австралийские Кенгуру 198
Хакеры из Сан-Хосе 175,5
Механики из Сан-Франциско 164
Отбивающие из Сиэтла 136,5
Серферы из Сан-Диего 112


"Московские Чародеи" решили задачу выхода в плей-офф заранее, а выбирать соперника по полуфиналу между "Тбилисскими джентльменами" и "Орлами Армении" было одинаково нелегко, поэтому они играли спокойно, набрав ровно 50% очков. 



Стоит отметить дебют в ПРО Лиге Павла Анисимова на третьей доске "Чародеев" (5/7). Шахматист из Санкт-Петербурга, постоянный участник турниров "Короли Арены", совсем недавно оформил гроссмейстерское звание. 

У "Волжских Буревестников" до начала матча оставались надежды выступить лучше, чем занимавшие четвертую строчку "Грузчики из Мумбаи" и выйти в плей-офф, но два стартовых поражения со счетом 0,5-3,5 показали, что это не их вечер, и лишь в конце игрового вечера "Буревестникам" удалось сыграть несколько хороших партий.

Самая интересная и драматичная развязка борьбы в дивизионе ждала болельщиков "Московского Феникса", которые всего на пол-очка обошел команду "Дели Динамит" в борьбе за шестую строчку турнирной таблицы.
Интересно, что в день подачи заявок на последний тур менеджеры команды из Дели опоздали на несколько часов и получили штраф в размере той самой половинки очка. Хотя как знать, какая половинка была "той самой"? Например, МГ Павлу Понкратову на первой доске удалось дожать в ладейном эндшпиле сильнейшего шахматиста прямых конкурентов.

Теперь "Дели Динамит" и "Эстонские Кони" выбывают из ПРО Лиги. "Коням" не помог даже изящный мат, который поставил игравший на первой доске МГ Никита Мешков.


В ближайшую субботу "Московские Чародеи" встретятся в плей-офф с "Джентльменами из Тбилиси" (начало матча в 15:10 МСК), а "Грузчики из Мумбаи" -  с "Орлами Армении" (начало в  19:30 МСК).

Восточный Дивизион
Команда Очки
Тбилисские Джентльмены 249
Орлы Армении 236,5
Мумбайские Грузчики 175,5
Московские Волшебники 171,5
Волжские Буревестники 133
Московский Феникс 131,5
Дели Динамит 131
Эстонские Кони 124



Команды Западной Европы, соревновавшиеся в Центральном дивизионе, тоже ждала драматическая развязка: "Берлинские медведи" сумели спастись от вылета, обогнав "Барселонских Рапторов", начинавших  сезон с ярких побед и лидерства в дивизионе. Спасению "Медведей" способствовала яркая игра МГ Яцека Томчака, набравшего 5,5/7 на первой доске. Например, ему удалось победить Максима Вашье-Лаграва

"Каннские Блицстримеры", в самом первом матче  сезона потерпевшие поражение с минимальным счетом от "Норвежских Гномов", в субботу попытаются взять реванш у лидеров дивизиона.  В другом полуфинале встречаются "Баден-Баденские Снежки" и "Амстердамские Москиты".

Центральный Дивизион
Команда Очки
Норвежские Гномы 227,5
Баден-Баденские Снежки 201,5
Амстердамские Москиты 178

Каннские Блицстримеры

170,5
Марсельские Мигрени 162
Берлинские Медведи 153
Барселонские Рапторы 143,5

Люблянские Черепашки

79

Первый матч плей-офф - между "Московскими Чародеями" и "Джентльменами из Тбилиси" - начнется в субботу 23 марта с 15:10 по московскому времени.  Следите за игрой "Чародеев" вместе с МФ Марией Емельяновой на канале   https://www.twitch.tv/chesscomru

Десятый игровой день ПРО Лиги с комментариями МГ Влада Доброва.


Предыдущие репортажи

Больше от пользователя Marignon
Константин Ланда, 1972-2022

Константин Ланда, 1972-2022

Калейдоскоп лидеров в суперфинале чемпионата России

Калейдоскоп лидеров в суперфинале чемпионата России