ablauf
ablauf
13 апр. 2018 г., 11:15 |
0

Оказывается, на chess.com можно вести блог. Что же попробую что-то писать, так как хочется поделиться своими радостями от побед, ну и конечно страданиями от особо циничных поражений.

Честно говоря научиться хорошо  играть в шахматы я мечтал с детства. Но в моем детстве к сожалению не было возможности играть онлайн. Конечно, были зарубы с друзьями, но чтобы рос уровень - нужна целенаправленная и всесторонняя подготовка. Никакого шахматного клуба в школе не было, так что мое самообразование так и остановилось на уровне 4 разряда.

Ну а дальше было не до шахмат, конечно были попытки читать какие-то книги, учиться играть с компьютером, но все это было как-то несерьезно. Да и сама игра в онлайн мне не давалась. 5-ти минутные партии хотя и удобны в плане затрачиваемого времени на одну игру, но иногда задумаешься над ходом минуты на 3 (а в детстве играешь со взрослым и думаешь, чего он так долго думает?happy.png ), а потом в жестком цейтноте начинаешь делать глупые ходы.

Партии по 10-20 минут на обдумывание - хороши, но к сожалению очень часто нет этих 20-40 минут единовременно, так что в итоге я уже почти смерился с тем, что не получиться спокойно поиграть онлайн, когда обнаружил еще один тип партий. Целый день на ход? Что за бред подумал я сначала, но только потом до меня дошло, насколько идеально мне подходят такие партии. Цейтнот не грозит, когда есть время, можно накидать много ходов, а когда нет, думай хоть целый день!

Вот с этого момента моя карьера онлайн-шахматиста потихонечку начала двигаться вперед. Конечно мой рейтинг не повод для гордости, но ведь все с чего то начинали. Надеюсь хватит времени и сил дальше делиться своими достижениями! Спасибо за внимание.