Артемьев, Абдусатторов, Мартиросян и Магсудлу выходят в Чемпионат по скоростным шахматам

|
0 | Новости Chess.com

Хикару Накамура выиграл заключительный этап Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам, одержав пятую победу за 20 этапов серии. В финале нокаута он победил Видита Гуджрати.

Не удивительно, что пять выигранных этапов принесли ему и первое место в общем зачете серии. Накамура на  32.5 балла опередил занявшего на второе место Владислава Артемьева, отобравшегося в Чемпионат по скоростным шахматам вместе с Нодирбеком Абдусатторовым, Пархамом Магсудлу и Айком Мартиросяном.

Владимир Федосеев, занявший в серии Гран-При третье место,  получил приглашение в Чемпионат еще раньше, выйдя в финал Супершвейцарки. Чемпионат по скоростным шахматам пройдет с 26 октября по 13 декабря 2020 года с призовым фондом 100,000$.

Гран-При по скоростным шахматам | Итоговое положение (20 сильнейших)

20 МГ Петр Свидлер @PSvidler 50 14 64

20-й и последний этап Гран-При прошел 13 октября при 636 участниках. Восемь шахматистов набрали по 8.5/10 и разделили первое место в швейцарке

Смотрим решающую часть нокаута с МГ Александрой Костенюк с отметки 4 часа 57 минут.

В швейцарке Хикару Накамура красиво пожертвовал ферзя ММ Лиаму Вролику. Представитель Нидерландов довольно успешно провел турнир, победив в последнем туре Сергея Карякина, просрочившего время в выгодной атакующей позиции.

В последнем туре Накамура мог потерпеть неожиданное поражение от Гаты Камского, добившегося выигранной позиции еще в дебюте, но тот допустил ужасный зевок:

Помимо Накамуры и Видита в нокаут вышли Магсудлу, Аллексей Придорожный, Шахрияр Мамедъяров, Леван Панцулая, Павел Смирнов и Александр Инджич.

Турнир Гран-При 13 октября | Итоги швейцарки (20 сильнейших)

20 МГ Санан Сюгиров @Sanan_Sjugirov 7.5 45

На пути в финал Накамура победил Панцулаю и Магсудлу,а Видит - Инджича и Мамедъярова. Вот что случилось с Мамедъяровым в решающей партии:

"Мамедъяров допускает зевок, и Видит побеждает!" - @chess.com, 13 октября 2020.

В финале Накамура сделал ничью черными, а белыми форсировал повторение ходов. Он явно предпочитает пулю для выяснения отношений. Накамура победил даже несмотря на зевок в начале партии:

Накамура выиграл первый приз в размере 1,000$ и 12 баллов Гран-При. Видиту досталось второе место (500$ и восемь баллов). Магсудлу и Мамедъяров выиграли по 200$ и четыре балла, а четвертьфиналисты - по 100$ и два балла.

ЖММ из Польши Анна Кубицька (@Savagelittlemole) выиграла приз 100$ за лучший результат среди женщин.

Все партии нокаута

Спонсором Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам являлся сайт Gambit, где вы можете играть в классические настольные игры, например, реверси, нарды и морской бой с противниками со всего мира.

Полная информация о Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам.