Баадур Джобава - победитель XVI этапа Гран-При по скоростным шахматам

|
0 | Новости Chess.com

Баадур Джобава стал победителем XVI этапа Гран-При по скоростным шахматам. В финале нокаута гроссмейстер из Грузии победил Ле Куанг Льема.

Следующий турнир Гран-При начнется 22 сентября в 20:00 по московскому времени.

16-й турнир Гран-При по скоростным шахматам прошел во вторник 15 сентября при 710 участниках. В швейцарке первое место разделили гроссмейстеры Нодирбек Абдусатторов и Петр Свидлер, набравшие по 9/10.

МГ Александра Костенюк комментирует нокаут в прямом эфире.

Одной из лучших партий швейцарки стала победа Свидлера над Ле Кванг Льемом. Не обошлось без ошибок (естественных при контроле времени 3+1), но борьба была зрелищной.

Помимо Абдусатторова, Джобавы и Свидлера, в нокаут вышли гроссмейстеры Кирилл Алексеенко, Антон Коробов и Ле Куанг Льем, а также международные мастера Туан Минь Ле и Виктор Газик.

15 сентября, XVI турнир Гран-При по скоростным шахматам | Итоги швейцарки (20 сильнейших)

19 МГ @Alexander_Moskalenko Александр Москаленко 7.5 48.25

"МГ Свидлер похож на шахматного лорда ситхов". - @chesscom, 15 сентября 2020.

В финал нокаута вышли Джобава и Ле, обменявшиеся победами в окончаниях "ладья и конь против ладьи и коня". Гроссмейстер из Грузии выиграл решающую третью партию:

Такие партии нравятся всем!

Джобава уже побеждал в Титульных вторниках в 2014, 2015 и 2016 годах, а эта победа стала первой в серии Гран-При. "Формат - очень трудный и очень интересный", - сказал он.

Интересно, что гроссмейстер из Грузии вел стрим во время турнира, сказав, что это помогает снять стресс.

Джобава выиграл первый приз в размере 1,000$ и 12 очков в зачет Гран-При, Ле Куанг Льем - второй (500$ и восемь очков). Туан Минь Ле и Газик по 200$ и четыре очка Гран-При, а проигравшие четвертьфиналисты - по 100$ и два очка.

МГ Харика Дронавалли (@Elegance_Riks) выиграла приз 100$ за лучший результат среди женщин.

Стрим Джобавы

В конце сезона четверо шахматистов с наибольшим количеством баллов получат приглашения в основную сетку Чемпионата по скоростным шахматам.

Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам | Положение после 15 сентября (20 сильнейших)