Бухарест Grand Chess Tour: Аронян побеждает Карякина на тай-брейке
Левон Аронян, победитель турнира в Бухаресте. Фотография Леннарта Утса.

|
1 | Шахматные турниры

Левон Аронян победил Сергея Карякина на тай-брейке, заняв первое место на  Superbet Rapid & Blitz, этапе Grand Chess Tour в Бухаресте. Эта победа де-факто уже принесла гроссмейстеру из Армении и приглашение  в престижный "Финал четырех", который пройдет в декабре в Лондоне.

Round 17 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
В игровом зале. Фотография Леннарта Утса.

Если турнир по быстрым шахматам запомнится успешной игрой Антона Коробова, то в первый день блиц-турнира доминировал другой гроссмейстер, получивший специальное приглашение. Ле Кванг Льем набрал 7/9 (+5=4), одного за другим обыгрывая завсегдатаев элитных супертурниров:

Le Quang Liem 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Великолепный результат Ле, напомнившего, что несколько лет назад он становился чемпионом мира по блицу. Фотография Леннарта Утса.
После первого круга блиц-турнира Коробов по-прежнему лидировал в общем зачете, опережая Ароняна на одно очко, а Ле - на полтора. Было видно, что блиц в звездной компании дается украинскому гроссмейстеру с большим трудом, но он играл любые позиции до конца, вытягивая за счет упорства и изобретательности. В партии с Фабиано Каруаной решающее преимущество не раз переходило из рук в руки.

Korobov autographs 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Коробов успел завоевать популярность среди юных болельщиков. Фотография Леннарта Утса.

Шахрияр Мамедъяров переиграл Коробова в дебюте, забрал качество, довел оценку позиции до +8 и... допустил матовую атаку:

За два дня блица Мамедъяров смог только дважды победить Каруану - с остальными участниками турнира он играл в лучшем случае вничью.
Mamedyarov 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Тяжелый турнир для Шахрияра Мамедъярова. Фотография Леннарта Утса.

В последний день турнира сказка Коробова закончилась: он начал с пяти поражений подряд. Зато громко заявил о себе третий из приглашенных участников - Владислав Артемьев. Наверняка, ему придала уверенности в себе легкая победа над Анишем Гири в самом начале игрового дня.

Большой Влад за доской. Фотография Леннарта Утса.

Юный российский гроссмейстер также выиграл у Каруаны, Коробова, Уэсли Со и лидировавшего на момент партии Ароняна, закончив второй игровой день с лучшим результатом среди всех участников - 7/9.

У этой партии особый подтекст: через несколько дней Ароняну и Артемьеву предстоит встретиться в первом из четвертьфинальных матчей Чемпионата по скоростным шахматам.

Аронян начал последний игровой день тремя победами: над Мамедъяровым, Коробовым и Ле.

Aronian 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour

Левон Аронян в своей стихии. Фотография Леннарта Утса.
Но за победами последовали поражения - и Аронян набрал всего лишь 50% (4,5/9) в день, завершившийся триумфом. В одной из партий его огорчил Карякин, солидно проведший второй круг блиц-турнира: три победы и шесть ничьих:
Карякин тренирует пальцы перед партией?! Фотография Леннарта Утса.

В итоге оба победителя набрали по 20 очков - всего на 2 больше, чем у поделивших 6-7 места Гири и Артемьева.  В последнем туре Карякин мог даже победить и занять чистое первое место. В "диких" осложнениях его легко выигранная позиция превратилась в проигранную, но в цейтноте был и Коробов, давший вечный шах вместо форсированного мата:

Драматичный финиш партии Карякин-Коробов.

Karjakin-Korobov 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Аронян в последнем туре сыграл вничью с Каруаной и пристально наблюдал за партией Карякин-Коробов. Фотография Леннарта Утса.

Эти пол-очка были так важны потому, что Карякин разделил с Ароняном не только первое место, но и очки в общий зачет серии Grand Chess Tour - каждый набрал по 11. Турнир стал для российского гроссмейстера последним в серии, и он всего на 0,3 очка отстал от также завершившего в ней выступление Максима Вашье-Лаграва.

Grand Chess Tour standings after Bucharest Superbet Rapid & Blitz 2019

У Ароняна пока столько же очков, сколько и у Карякина, но у него есть турнир в запасе, что практически гарантирует ему попадание в "Финал четырех" в Лондоне.

Набрав 13 очков вместо 11, Карякин не только обошел бы Вашье-Лаграва, но и стал бы практически недосягаем для Вишванатана Ананда, который занял в Бухаресте третье место и теперь может стать четвертым в итоговом зачете, если займет место не ниже шестого в последнем турнире у себя на родине в Калькутте.

Sergey Karjakin 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Карякину не хватило всего пол-очка до триумфального завершения турнира. Фотография Леннарта Утса.
Последовал тай-брейк, где разыгрывался только почетный кубок. Первая партия завершилась вничью, а во второй Аронян завоевал первый в истории трофей Superbet Rapid & Blitz.
Aronian Karjakin playoff 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Карякин сдается. Фотография Леннарта Утса.

Принимая награду, Аронян заметил: "Если хочешь, чтобы тебя запомнили, пусть запомнят как парня, который приехал и победил", - @GrandChessTour, 10 ноября 2019.
Participants 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Все участники и организаторы турнира. Фотография Леннарта Утса.

Superbet Rapid & Blitz Romania Grand Chess Tour final standings

Все партии 4 игрового дня

Все партии 5 игрового дня

На русском языке турнир комментировали на канале Youtube Шахматного клуба Сент-Луиса гроссмейстеры Меликсет Хачиян и Илья Смирин.