Бухарест Grand Chess Tour: Коробов в стиле AlphaZero увеличивает отрыв от преследователей
После трех игровых дней Коробов опережает преследователей на два очка. Фотография Леннарта Утса.

|
1 | Шахматные турниры

Антон Коробов занял первое место на турнире по быстрым шахматам - первой половине  Superbet Rapid & Blitz в Бухаресте. На два очка отстают Левон Аронян, Аниш Гири и Шахрияр Мамедъяров. Впереди два игровых дня и 18 блиц-партий.

Каждый день игра начинается в 16:00 по московскому времени (14:00 по местному). Следите за партиями на странице турнира.
На русском языке турнир комментируют на канале Youtube Шахматного клуба Сент-Луиса гроссмейстеры Меликсет Хачиян и Илья Смирин.

Смотрите запись прямого эфира третьего игрового дня.

Игровой день начался с победы Виши Ананда над Фабиано Каруаной. Тот примерил новинку  в актуальном варианте защиты двух коней, но Ананд нашел хорошее возражение. Возникло окончание с ладьями и разноцветными слонами, где Каруана позволил поймать свою ладью:

Vishy Anand 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Виши Ананд прекрасно провел первую партию. Фотография Леннарта Утса.

Мамедъяров поучительно переиграл Гири. В острой защите Рагозина черный король потерял право на рокировку. Белые разменяли белопольных слонов и заняли форпост на f5 конем, что и определило исход партии.

Mamedyarov-Giri 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Мамедъяров-Гири. Фотография Леннарта Утса.

В восьмом туре Аронян в прекрасном стиле победил черными Уэсли Со. У гроссмейстера из Армении свой фирменный подход к итальянской партии: ...Крh8 и ...f5. Этот план обычно выглядит опасно, но в руках Ароняна все работает!

Особенно здорово все складывалось в партии, где противники обменивались ударами. На вопрос о шансах попасть в "Лондонскую четверку" Аронян сказал: "Думаю, что получится пройти отбор, если я продолжу получать подарки!"

Kasimdzhanov Aronian Caruana 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Аронян приходит на игру с Рустамом Касымджановым и Каруаной. Фотография Леннарта Утса.

Эта победа позволила Ароняну приблизиться к  Коробову на расстояние одного очка. Разыгрался и Сергей Карякин, победивший Ананда.

Мамедъяров победил еще и Каруану, зевнувшего коня после долгой защиты, когда казалось, что ничья не за горами:

Концовка партии Каруана-Мамедъяров свела комментаторов с ума. - @GrandChessTour, 8 ноября 2019.

Ананд уступил Ле Кванг Льему, одержавшему свою первую победу на турнире. Белые захватили центр, но на королевском фланге шла вперед фаланга черных пешек. Движки предлагают разные возможности усилить игру белых, но за доской это не удалось.

Le Quang Liem 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Ле Кванг Льем в девятом туре остановил легенду шахмат. Фотография Леннарта Утса.

В последнем туре Коробов встречался с Каруаной, потерпевшим три поражения подряд. Украинский гроссмейстер атаковал на обоих флангах, ведя вперед пешки "h" и "a". Он заметил после партии, что действовал в духе программы AlphaZero: "Вы захватываете пространство и еще немного пространства. Займете все 64 поля - значит, победите. Я продвинулся далеко, взяв под контроль примерно 40 полей - мне оставалось всего 24".

Каруана был практически вынужден жертвовать качество, но получил хорошую компенсацию, После больших приключений партия закончилась вничью.

Anton Korobov 2019 Superbet Rapid & Blitz Bucharest Grand Chess Tour
Антон Коробов успешно играет на турнире в Бухаресте. Фотография Леннарта Утса.

Standings after rapid Superbet Rapid & Blitz Grand Chess Tour Bucharest
Коробов занял первое место с 12 очками или +3=6 - один из самых скромных победных результатов в турнирах Grand Chess Tour по быстрым шахматам. Столько же набирали Карлсен в Лёвене в 2016, Аронян в Сент-Луисе в 2017 и  Со в Париже в  2018 году.
Примечательно, что при этом Коробов на два очка опережает ближайшего преследователя. Он так высказался о своих планах на ближайшие два дня: "Главное в блице  - не проиграть 18 партий подряд. Начнем с этого!"