Чемпионат по скоростным шахматам: Непомнящий побеждает Дин Лижэня

|
6 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий победил Дин Лижэня во втором четвертьфинальном матче Чемпионата по скоростным шахматам, проходившем в понедельник на Chess.com. Российский гроссмейстер обеспечил себе решающий перевес уже в первых двух третях матча.

В рейтинге ФИДЕ Дин занимает третье место в классику и второе в блиц, а Непомнящий, соответственно, шестое и третье. В начале года распределение мест было несколько иным, поэтому в стартовом листе Чемпионата Непомнящий оказался на четвертой, а Дин - на пятой строчке.

Непомнящий сыграл намного лучше, чем прогнозировалось.

Непомнящий начал турнир двумя победами и лидировал до самого конца. За белых он особенно удачно применял вариант 9.d4 испанской партия, где недавно Ливиу-Дитер Нисипяну победил Никиту Витюгова жертвой пешки.

В этом варианте Непомнящий выиграл четыре партии при трех ничьих, хотя стоит заметить, что в самой первой партии Дин получил хорошую позицию:

Дин подготовил вариант 3.f3 против защиты Грюнфельда, но и здесь его ждали разочарования. Уже вторая партия подорвала его веру в этот дебют:

Только в пятой партии Дин смог впервые победить, но для этого Непомнящий сделал два зевка подряд:

После матча Непомнящий сказал, что поражение сильно его расстроило: "Но я смог собраться и, по крайней мере, до пули больше не делал таких зевков".

В поисках ударного дебюта за белых Дин попробовал английское начало, но в единственной результативной партии до конца первой трети он отправил коня по неудачному маршруту и снова потерпел поражение:

Партии с контролем времени 5+1

# Фед Участник Логин Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Очки
1 Непомнящий @lachesisQ 3001 2964 1 1 ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 7.5/12
2 Дин Лижэнь @Chefshouse 2875 2912 0 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 4.5/12

В трехминутках российский гроссмейстер доминировал еще увереннее: по итогам двух третей счет был 14.5-6.5 в его пользу. Дин не выиграл ни одной партии на этом отрезке, и по существу результат матча определился.

Далеко не всегда китайского гроссмейстера подводил именно дебют:

Особенно обидно для Дина складывалась следующая партия, где его противник предложил интересную, но некорректную жертву фигуры, создавая все новые угрозы. Дин отразил их и добился выигранной позиции, но просрочил время:

Партии с контролем времени 3+1

# Фед Участник Логин Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Очки
1 Непомнящий @lachesisQ 2996 3104 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 7.0/9
2 Дин Лижэнь @Chefshouse 2887 2779 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 2.0/9

Пуля стала единственной третью матча, где гроссмейстеры играли на равных, и здесь Дин даже обошел соперника. Обеспечив себе победу, Непомнящий начал играть дебюты типа 1.e4 e5 2.d4 (и победил в этой партии) и королевского гамбита. Предшественница следующей партии была сыграна в 1883 году!

Партии с контролем времени  1+1

# Фед Участник Логин Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки
1 Дин Лижэнь @Chefshouse 2886 3018 1 0 1 0 ½ ½ 1 0 ½ 1 5.5/10
2 Непомнящий @lachesisQ 2984 2852 0 1 0 1 ½ ½ 0 1 ½ 0 4.5/10

"Думаю, что не сделал ничего выдающегося, но и не попадал в неприятности, что для меня - уже достижение", - сказал Непомнящий.

Российский гроссмейстер играл из гостиничного номера на сборах в Подмосковье. Внимание болельщиков и комментаторов привлекали странные шторы. Дэнни Ренш спросил после матча, "помогала ли Непомнящему уродливая обстановка". Тот ответил, что не смотрел по сторонам: "Я обращал внимание только на доску, ни на что не отвлекаясь!"

Непомнящий сказал, что для него было полезно попробовать новые идеи и стазиться с одним из сильнейших в мире блицоров. Дин признал, что дебюты складывались для него неудачно: "Я не готовился к этому варианту испанской партии . Он также заметил, что недостаточно знает вариант Найдорфа за белых, и играл этим цветом "очень плохо, особенно, в пятиминутках".

Нужно заметить, что Дину могло мешать то, что для него матч начался в час ночи. Он сказал, что ему было трудно концентрироваться на позиции и считать варианты.

Очень трудно выбрать оптимальное время матча, если один из участников находится в России, другой в Китае, а организаторы в Калифорнии, учитывая, что у всех сильных шахматистов очень напряженное расписание. Разумеется, Chess.com всегда стремится найти самое компромиссное решение из всех возможных.

Дин заработал $581 по соотношению набранных очков, а Непомнящий $1,500 за победу в матче и еще $919 по соотношению набранных очков, всего $2,419.

Теперь Непомнящий сыграет с победителем матча Хикару Накамуры и Яна-Кшиштофа Дуды, который начнется 4 декабря в 20:00. На вопрос, как он оценивает свои шансы, Непомнящий ответил: "У меня нет шансов!" и добавил: "Все зависит от настроения, от формы в этот день… В хороший день кто угодно может победить кого угодно".

После этого интервью Непомнящий дал еще одно - МГ Владимиру Доброву и МФ Марии Емельяновой, комментировавшим матч на русском языке.

Смотрим матч в записи с комментарием МГ Владимира Доброва и МФ Марии Емельяновой.