Чемпионат по скоростным шахматам: Артемьев побеждает Ароняна
Юный российский талант уже в полуфинале.

|
0 | Новости Chess.com

После первой трети первого четвертьфинального матча в Чемпионате по скоростным шахматам лидировал Левон Аронян, но Владислав Артемьев доминировал в трехминутках и в пуле, закончив борьбу со счетом 16-9.

Прогноз сбылся только в пятиминутках.

Матч проходил очень интересно, качество игры было очень высоким, особенно, в первой половине, а исход противостояния неясен почти до самого конца.

Аронян играл матч из своего дома в Ереване. Он сильно провел пятиминутки и повел в счете, но его противник доказывал, что очень опасен:

Кажется, Артемьев никак не мог разогреться. Он проиграл и шестую партию:

Первая победа пришла к Артемьеву в седьмой партии, а сразу после он выиграл и восьмую:

Аронян завершил первую треть матча еще одной победой, но после этого он не выигрывал на протяжении 13 партий подряд.

Партии с контролем 5+1

# Фед Участник Логин Рейт. Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итог
1 Левон Аронян @LevonAronian 3108 3155 1 ½ ½ 1 ½ 1 0 0 1 5.5/9
2 Владислав Артемьев @Sibelephant 3077 3030 0 ½ ½ 0 ½ 0 1 1 0 3.5/9

В трехминутках полностью преобладал Артемьев, начавший с четырех побед подряд. Очень драматично завершилась 11 партия матча. Аронян просрочил время, не успев дать мат:

"В этот момент я начал тильтовать", - признался Аронян.

"Это был для меня большой сюрприз", - заметил Артемьев.  "Я думаю, что это - критический момент матча".

Сила Артемьева в блице сказалась в следующей партии: Аронян рискнул в дебюте и был разгромлен:

Партии с контролем 3+1

# Фед Участник Логин Рейт. Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Владислав Артемьев Sibelephant 3084 3437 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 7.0/8
2 Левон Аронян LevonAronian 3099 2746 0 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1.0/8

Перед последней третью матча Артемьев лидировал со счетом 10.5-6.5, и было ясно, что он побеждает, помня уверенную игру в пулю против Александра Грищука.

Артемьев победил в последней трети со счетом 5.5-2.5, завершив матч с тем же счетом, что и против Грищука: 16-9. Аронян выиграл в конце матча всего одну партию:

Партии с контролем 1+1

1 Владислав Артемьев Sibelephant 3060 3108 ½ 1 1 ½ 1 0 1 ½ 5.5/8
2 Левон Аронян LevonAronian 2972 2924 ½ 0 0 ½ 0 1 0 ½ 2.5/8

Аронян заработал $540 по соотношению набранных очков, а Артемьев - $1,500 за победу и $960 по соотношению набранных очков, всего $2,460.

Теперь Артемьев встретится в полуфинале с победителем матча Максима Вашье-Лаграва и Уэсли Со. Он сказал, что ему трудно предположить, кто станет его противником, потому что все зависит от формы в день матча.

"У всех есть шансы!" - сказал Аронян.

Следующий четвертьфинальный матч пройдет уже послезавтра:

• Понедельник 18 ноября с 18:00 МСК: Ян Непомнящий против Дин Лижэня
  • Вторник 19 ноября с 20:00 МСК: Максим Вашье-Лаграв против Уэсли Со

Смотрим матч в записи с комментарием МГ Владимира Доброва и МФ Марии Емельяновой.