Чемпионат по скоростным шахматам: Уэсли Со и Накамура встретятся в финале
Новая встреча старых знакомых.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Хикару Накамура и Уэсли Со победили своих противников в полуфиналах чемпионата по скоростным шахматам 2021  и вышли в финал, как это  происходило в 2018 и 2019 годах. Стоит отметить, что на этот раз оба матча прошли в упорной борьбе и завершились с минимальным разрывом в счете.

Подробнее о матчах:

Финальный матч начнется в воскресенье 19 декабря в 21:00 МСК.

Уэсли Со - Нихал Сарин: 15-14

Полуфинальный матч. Комментирует Александр Бортник

Блиц 5+1: Со - Нихал 5-5:

С самого начала матча борьба шла на равных. Нихал Сарин выбирал необычные дебюты, например, защиту Алехина, вариант Винавера французской защиты и вариант Каталымова (1.e4 c5 2.Кf3 b6!?) сицилианской защиты, а Со играл более позиционно.

Интересно складывалась девятая партия матча:

Блиц 3+1: Со-Нихал 5.5-4.5

Нихал выиграл первую партию по три минуты, но Со ответил тремя победами подряд. Среди них - в рекордные 18 ходов:

В другой партии встретился забавный мат легкими фигурами, не позволивший проверить Со на знание базовых окончаний:

Со вел в счете 8-6, но в одной из партий допустил грубый просмотр, и перед заключительной третью лидировал с минимальным перевесом: 10.5-9.5.

Пуля 1+1: Со-Нихал 4.5-4.5:

Две первые партии в пулю выиграл Со, две следующие - Нихал, но Со вновь победил дважды:

Со вел в счете с перевесом в три очка за три минуты до конца матча. Главным было тянуть время, и Со справился с этим, дважды затянув сопротивление в безнадежных позициях:

Со: "Я не полностью контролировал ход матча. Я знал, что у Нихала выше рейтинг в пулю, но не знал, что мне ожидать. Но оказалось, что и в пулю я играю неплохо".

...Я знал, что у Нихала выше рейтинг в пулю, но не знал, что мне ожидать.
—Уэсли Со

Нихал: "Уэсли защитил много сомнительных позиций. Мне кажется, я более успешно играю без добавления времени на ход... Я надеялся, что смогу чаще получать перевес с уменьшением времени на партию, но Уэсли удачно защищался".

Все партии

Хикару Накамура - Дин Лижэнь: 16,5-15,5

Блиц 5+1: Накамура - Дин 5-4:

В пятиминутках Дин Лижэнь чаще переигрывал своего противника, получая перевес, но ему далеко не всегда удавалось довести преимущество до победы, а иногда даже в лучших позициях его ждало поражение. Следующая партия - отличный пример изворотливости Накамуры:

А в этой партии, наоборот, Накамура сделал все, чтобы победить противника, но зевнул мат.

Блиц 3+1: Накамура-Дин 4-6:

Дин постепенно привык к противнику и победил в следующей трети с большим перевесом, но заметим, вновь упускал свои шансы в паре партий. Следующая победа Дина в 24 хода - одно из лучших его достижений в матче:

Несмотря на большое игровое превосходство, после двух третей матча Дин лидировал с минимальным перевесом  10-9, что для большинства шахматистов стало бы приговором, учитывая, как силен Накамура в пулю.

Пуля 1+1: Накамура-Дин 4.5-3.5:

Неожиданно Дин начал треть с победы и отвечал ударом на удар, так что Накамуре пришлось выигрывать по заказу  в последней партии, чтобы сравнять счет 13.5-13.5 и перевести матч на тай-брейк:

Тай-брейк: Накамура-Дин 2-2:

Накамура выиграл первую партию тай-брейка, но в третьей Дин отыгрался, завершив атаку комбинацией.

В последней партии тай-брейка Дин развил давление, но не нашел план игры на победу и согласился на ничью повторением ходов.

Армагеддон: Накамура-Дин 1-0:

Исход матча решил армагеддон. Дин играл белыми, получив пять минут против четырех у Накамуры, которому достаточно было ничьей.

Дин получил дебютный перевес, но на 16-м ходу зевнул качество и, несмотря  на определенную компенсацию, выиграть не смог.

Дин: "Сегодняшний матч был очень упорным... Я получал лучшие позиции, но  Хикару умело защищался и действовал очень быстро в сложных позициях. Это он умеет".

Накамура: "Это самый трудный матч за все розыгрыши чемпионата по скоростным шахматам... Кстати, включая матч против Магнуса. Конечно, Дин не реализовывал свой перевес, как это умеет делать Магнус. Этот эпический матч принес мне огромное удовольствие".

...Это самый трудный матч за все розыгрыши чемпионата по скоростным шахматам.
—Хикару Накамура

Все партии

Чемпионат по скоростным шахматам 2021 - турнир 16 сильнейших гроссмейстеров мира, соревнующихся за призовой фонд в размере 100 000$. Турнир проходит с 8 ноября по 19 декабря 2021 года на Chess.com. Матч состоит из трех частей: 90 минут блица по 5+1, 60 минут блица по 3+1 и 30 минут пули по 1+1.

Полная информация о чемпионате по скоростным шахматам.