Чемпионат по скоростным шахматам: Уэсли Со сильнее Вашье-Лаграва

|
0 | Шахматные турниры

Во вторник Уэсли Со победил Максима Вашье-Лаграва в третьем четвертьфинальном матче  Чемпионата по скоростным шахматам на Chess.com. Американский гроссмейстер теперь сыграет в полуфинале с россиянином Владиславом Артемьевым.

Прогноз SmarterChess верно определил победителя матча.

"Я счастлив, что хотя бы смог навязать борьбу после ужасного старта", - сказал после матча Вашье-Лаграв, в определенный момент отстававший на семь партий. Он начал с отличной победы но потом не мог выиграть на протяжении 15 партий подряд.

Это был единственный момент за весь матч, когда Со отставал в счете, и он сразу же исправил положение. Белыми против челябинского варианта Со потребовалась всего одна ошибка противника:

Speed Chess Championship logo

Французская защита тоже не принесла Вашье-Лаграву ничего хорошего - получилась миниатюра.
На вопрос, испытывал ли он тильт, Вашье-Лаграв ответил: "Я этого не осознавал. Ты не понимаешь, что происходит, пока проблема не вырастет до гигантских размеров, а тогда становится уже слишком поздно".

Партии с контролем 5+1

# Фед Участник Логин Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Очки
1 Со @GMWSO 3018 3168 0 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 ½ 9.5/13
2 Вашье-Лаграв @LyonBeast 2995 2845 1 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ 3.5/13

2019 Speed Chess Championship Maxime Vachier-Lagrave
Новая победа в трехминутках позволила Со увеличить перевес в счете до семи очков, но сразу после этого Вашье-Лаграв начал отыгрываться, наказав противника за пешкоедство. Победа в 16-й партии стала первой с начала матча:

В 21-й партии Вашье-Лаграв отдал качество за коня и две проходные на ферзевом фланге. Движки предлагают, как оба противника могли усилить игру, но в блице это было слишком сложно:

Вашье-Лаграв победил во второй трети со счетом 6-3. Раньше Со не проигрывал в трехминутках: в периодах с этим контролем он побеждал Магнуса Карлсена в 2017 году и играл вничью с Хикару Накамурой в финале 2018 года.

Партии по 3+1

# Фед Участник Логин Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Очки
1 Вашье-Лаграв @LyonBeast 2943 3117 ½ 0 1 ½ 1 1 0 1 1 6.0/9
2 Со @GMWSO 3057 2823 ½ 1 0 ½ 0 0 1 0 0 3.0/9

Победив в пулю дважды подряд, Вашье-Лаграв сократил отставание до одной партии. Со признался: "Наверное, поведя в счете с большим перевесом, я слишком расслабился".

В первой партии в пулю Вашье-Лаграв удивил противника гамбитом Эванса, и Со не вспомнил сильнейшую защиту:

Впечатляющий реванш Вашье-Лаграв почти догнал противника, но тот вовремя опомнился, выиграв две партии подряд. Отставая на три очка, в последней партии Вашье-Лаграв применил ход 1...h5 и добился победы:

Партии с контролем времени 1+1

Фед Участник Логин Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки
1 Вашье-Лаграв @LyonBeast 3069 2928 1 1 0 0 1 0 1 ½ 0 1 5.5/10
2 Со @GMWSO 2893 3034 0 0 1 1 0 1 0 ½ 1 0 4.5/10

Со радовался победе в матче: "Я прошел второго после Хикару фаворита этого турнира, удивительно хорошо начав матч. Если честно, перед матчем я думал, что мой противник будет вести в счете перед финальной третью".

Вашье-Лаграв заработал $703 по соотношению набранных очков, а Со - $1,500 за победу и еще $797 по соотношению набранных очков, в сумме $2,297. В полуфинале Со сразится с россиянином Владиславом Артемьевым.

В последнем из четвертьфинальных матчей в среду 4 декабря с 20:00 по московскому времени встречаются Хикару Накамура и Ян-Кшиштоф Дуда.

Смотрим матч в записи с комментарием МГ Владимира Доброва и МФ Марии Емельяновой.