Chessable Masters: Непомнящий и Гири встретятся в полуфинале
Аниш Гири вышел в полуфинал в свой день рождения. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
2 | Шахматные турниры

На турнире Chessable Masters определились все участники полуфиналов. Ян Непомнящий поборется с Анишем Гири, а соперником Магнуса Карлсена станет Дин Лижэнь.

Как смотреть?
Партии Chessable Masters можно увидеть здесь на нашей платформе для показа турниров
Ян Непомнящий обсуждает своих партий на турнире у себя на канале Youtube.

Первая партия мини-матча завершилась вничью. Во второй Владислав Артемьев получил перевес, когда Непомнящий ошибся в дебюте, но эта ошибка была не последней в партии:

В третьей партии Непомнящий снова добился победы, пройдя через худшую позицию. Его идея похожа на комбинацию из партии Аронсон-Таль, сыгранную в Чемпионате СССР 1957 года (смотрите в примечаниях). Сможете найти верный ход?

Соперником Непомнящего по полуфиналу стал Гири, игравший второй мини-матч в свой день рождения. Победа над Александром Грищуком была более убедительной, чем в полностью ничейном первом мини-матче. Особенно удались две партии черными.

"Я вышел в полуфинал Chessable Masters! Спасибо всем за добрые пожелания, я провел отличный день с семьей". - Аниш Гири, 28 июня 2020.

Гири мог бы согласиться на повторение ходов черными во второй партии, но этот день был особенным. Из-за дня рождения? Из-за шуток Карлсена в Твиттере? Так или иначе, Гири был настроен по-боевому, и решил продолжать борьбу в примерно равной позиции.

Карлсен прокомментировал в Твиттере: "Отличная реализация. Мне понравилась партия, прекрасная техника! С днем рождения! Не хочу сглазить".

В третьей партии Грищук получил перевес, но Гири устоял в пешечном окончании.

В четвертой Грищуку нужно было побеждать, и он разыграл итальянскую защиту с рокировкой на ферзевый фланг. Гири нашел интересную идею 14...a4!?, но потом ошибся, и Грищук получил перевес.

Однако, российский гроссмейстер допустил выпад коня  22...Кcb4! с атакой—ход шахматиста в отличной форме. Зачем ждать подарков на день рождения, когда ты сам  можешь себе их преподнести.

Giri Grischuk
Гири в партии против Грищука на Турнире претендентов в Екатеринбурге. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Фабиано Каруана не оказал особого сопротивления Карлсену. Только третьей партии матча чемпион мира потратил целых шесть минут на сомнительный 14-й ход, и потерял пешку, но уверенно защищался и даже выиграл.

Несмотря на легкую победу, Карлсен заявил, что считает именно рапид самым трудным для себя контролем: "Это очень хитрый гибрид классических шахмат и блица".

Magnus Carlsen
Карлсен побеждает Каруану с общим счетом 5-1. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Хикару Накамура стал единственным четвертьфиналистом, отыгравшийся во втором мини-матче после поражения в первом, но в решающий третий день Дин победил в трех партиях.

Во второй партии мини-матча Накамура допустил тактический удар черных, и его позиция быстро развалилась. Белые остались с двумя легкими фигурами против ферзя, но такую крепость было не удержать.

В третьей партии Накамура решил рискнуть, разыграв некогда любимую староиндийскую защиту, но китайский гроссмейстер был готов к борьбе, победив в активном позиционном стиле.

Ding Liren chess
Дин снова встретится в матче с Карлсеном. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Все партии четвертьфинала

Турнир Chessable Masters проходит с 20 июня по 5 июля в рамках Тура Магнуса Карлсена. Призовой фонд турнира - 150,000$, первый приз - 45,000$. Контроль времени - 15 минут на партию с добавлением 10 секунд после каждого хода. Запрещено предлагать ничью до 40-го хода.

Chessable Masters: "заклятые друзья" Карлсен и Гири встретятся в финале