Chessable Masters: "заклятые друзья" Карлсен и Гири встретятся в финале
Аниш Гири вышел в финал. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
5 | Шахматные турниры

Аниш Гири победил Яна Непомнящего в третьем полуфинальном матче и теперь встретится в финале турнира Chessable Masters с Магнусом Карлсеном, днем ранее победившим Дин Лижэня.  Гири сказал в интервью, что готов к сражениям за доской и в соцсетях.

Как смотреть?
Партии Chessable Masters можно увидеть здесь на нашей платформе для показа турниров
Ян Непомнящий обсуждает своих партий на турнире у себя на канале Youtube.

В первый игровой день полуфинала Гири убедительно победил Непомнящего со счетом 3-1. После ничьей с лишней пешкой в первой партии, во второй он нашел интересную жертву фигуры:

Очаровательная атака. Третья партия в интересной борьбе завершилась вничью, а в четвертой Гири нанес еще один удар:

Система с мини-матчами хороша тем, что на следующий день борьба начинается с чистого листа. Непомнящий собрался и очень солидно провел матч, победив во второй партии и сведя остальные вничью (хотя в третьей у Гири были шансы сравнять счет).

В выигранной партии Непомнящий получил решающий перевес уже в дебюте.

Ian Nepomniachtchi
Ян Непомнящий оправился после неудач в первый игровой день. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В третьем и решающем матче Непомнящий снова начал с победы. Уже в дебюте он пожертвовал слона. На доске должно было возникнуть соотношение материала "ладья и пешка против двух легких фигур", но Гири ошибочно не принял жертву. Противники и далее обменивались ошибками. Уже в цейтноте Гири не сумел найти верную защиту. Боевая, но неровная партия.

Ian Nepomniachtchi man bun
Ян Непомнящий вышел вперед в решающем матче. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Уже в следующей партии Гири отыгрался белыми, выбрав лондонское начало вместо теоретических вариантов. В интервью он сказал, что может побеждать и не полагаясь на свою фирменную глубокую подготовку .

Непомнящий почти уравнял, но на 34-м ходу столкнулся с непредвиденным продвижением пешки и в неприятной позиции остался без фигуры.

После трех ничьих во второй блиц-партии Непомняший отправил свою решку "h" в рискованную атаку. Гири не попался на 24.g4? Кxe3!, а ответил нешаблонным 24.gxh4!, верно оценив, что в этой позиции у белых больше шансов на атаку.

"Я такого не планировал, но все прошло успешно", - сказал он в интервью.

Гири поблагодарил Непомнящего за соавторство, ведь для интересной партии нужны два противника.

О встрече с Карлсеном в финале: "Он всегда является фаворитом и уверенно прошел в финал, победив Фаби и Дина как детей, но вы же понимаете, они не ведут блоги в Твиттере, у них нет моих умений в социальных сетях, поэтому посмотрим, что получится".

"За два раунда этого соревнования моя вера в себя возросла", - добавил Гири. "Я доказал, что тоже могу кого-то побеждать в шахматах. Мне не нужна дебютная подготовка, не нужно дополнительное оборудование. Хочу испытать свои силы на Магнусе. Это будет настоящий вызов!"

Anish Giri
Гири: "У них нет моих умений ведения социальных сетей". Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Действительно, Карлсен мог даже позволить себе дарить сопернику подарки.  В первой игровой день его матча против Дина была сыграна самая короткая партия в творчестве чемпиона мира.

Что же здесь случилось? В предыдущей партии Дин проиграл разрывом связи в ничейной позиции:

В интервью чемпион мира сказал: "Я очень глубоко уважаю Дина как шахматиста и человека. Я не мог иначе поступить".

Следующие две партии завершились вничью, а во второй из двух дополнительных победил Карлсен.

Неизвестно, как возможность новых разрывов связи сказалась на игре Дина на следующий день. Карлсен дважды убедительно переиграл своего соперника черными и вышел в финал своего соревнования:

Ding Liren
Кажется, что Дин Лижэнь не может раскрыться в турнирах по сети из-за постоянных проблем со связью в Китае. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Матч Гири и Карлсена начинается в пятницу с 17:00 по московскому времени. Вновь будет сыграно два мини-матча и при равном счете - еще один в воскресенье.

Все партии полуфинала

Турнир Chessable Masters проходит с 20 июня по 5 июля в рамках Тура Магнуса Карлсена. Призовой фонд турнира - 150,000$, первый приз - 45,000$. Контроль времени - 15 минут на партию с добавлением 10 секунд после каждого хода. Запрещено предлагать ничью до 40-го хода.