Даниэлян побеждает Харику и выходит в финал чемпионата по скоростным шахматам среди женщин

|
0 | Новости Chess.com

В четверг в первом из полуфиналов чемпионата по скоростным шахматам среди женщин Элина Даниэлян победила Харику Дронавалли со счетом 15-13. В воскресенье будет сыгран полуфинальный матч Александры Костенюк и Валентины Гуниной

В четвертьфинале Даниэлян уже выбила из турнира первую сеянную Катерину Лагно, а вчера повторила свой успех, выйдя в финал, который состоится 27 июня.

Harika-Danielian Women Speed Chess predictions
Прогноз SmarterChess на матч Харики и Даниэлян.

Матча начался с трех ничьих. Даниэлян выиграла первую результативную партию защитой Вересова, ответив на раннее  3...a6 продвижением 4.e4 с переходом к позициям в духе французской защиты. Атака белых на королевском фланге развивалась намного быстрее, чем у черных на ферзевом. Даниэлян несколько раз упускала быстрый выигрыш, потому что у нее на часах оставалась всего несколько секунд.

Харика тут же отыгралась белыми: она опровергла странную дебютную расстановку противницы, потом допустила контригру, но последней в ладейном эндшпиле ошиблась Даниэлян.

Harika Dronavalli Women Speed Chess Championship
В следующей партии Даниэлян снова вышла вперед. В карлсбадской структуре она сначала обозначила намерение атаковать на ферзевом фланге, а потом переключилась на королевский:

Даниэлян выиграла и последнюю из пятиминуток, увеличив свое преимущество до двух очков. Это была первая победа черных в матче.

Партии с контролем времени 5|1 | Итого

# Фед Участница Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Элина Даниэлян @ClassyEl 2616 2636 ½ ½ ½ 1 0 1 ½ ½ 1 5.5/9
2 Харика Дронавалли @Elegance_Riks 2558 2538 ½ ½ ½ 0 1 0 ½ ½ 0 3.5/9

Комментаторы и зрители радовались, что матч пока обходится без зевков, но это продолжалось недолго. Даниэлян попала в сильный цейтнот и зевнула целую ладью:

После двух ничьих Харика выиграла пешку и получила возможность сравнять счет, но стала допускать ошибку за ошибкой:

Даниэлян выиграла еще две партии подряд, восстановив перевес в счете, который увеличился до четырех очков. Вторая треть завершилась со счетом 11.5-7.5.

Elina Danielian Women Speed Chess Championship

Партии с контролем времени 3|1 | Итого

# Фед Участница Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Элина Даниэлян @ClassyEl 2613 2633 0 ½ ½ 1 1 1 0 1 ½ ½ 6.0/10
2 Харика Дронавалли @Elegance_Riks 2563 2543 1 ½ ½ 0 0 0 1 0 ½ ½ 4.0/10

В начале пули Даниэлян вновь победила без проблем. Интересный мат!

Харика получала хорошие возможности, но часто не находила решающие удары, например, мат в два хода, который во время партии видела ее соперница:

Партии с контролем времени 1|1 | Итого

1 Харика Дронавалли @Elegance_Riks 2265 2356 0 1 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 5.5/9
2 Элина Даниэлян @ClassyEl 2278 2187 1 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 3.5/9

Победа удивила Даниэлян: “Я не знаю, что сказать. Я до сих пор удивлена, потому что думала, что проиграла столько партий в пулю, что это стоило мне победы в матче. Я вновь не успевала следить за счетом. Я счастлива, но сейчас меня захлестывают эмоции”.

Харика: “Я проиграла несколько неудачных партий по пять и три минуты. Вначале я действовала быстро, но в пулю упустила много шансов в выигранных позициях, хотя мои шансы были здесь".

Даниэлян: “Да, я очень слабо играю в пулю, когда мне не хватает времени на обдумывание”.

Победительница матча заметила, что она допускала все же меньше одноходовых зевков, чем в матче Лагно и открыла секрет своей подготовки: “Я решала много одно-двухходовых комбинаций, чтобы мой мозг быстро пришел в рабочее состояние".

Women's Speed Chess Championship bracket

Харика заработала за матч 696$, а Даниэлян - 2,304$ и вышла в финал, где сыграет с победительницей матча Александры Костенюк и Валентины Гуниной, который состоится в воскресенье 23 июня.

“Обе очень сильны“, - сказала Даниэлян, - “но я думаю, что у меня будет небольшое преимущество, потому что они очень устанут, вернувшись из Казани, где играли в турнире претенденток. Мне может повезти“.

Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин - турнир восьми сильнейших шахматисток по олимпийской системе. Каждый матч состоит из 90 минут в блиц с контролем времени 5|1, 60 минут в блиц 3|1 и 30 минут пули 1|1. Общий призовой фонд составляет 20,000$.

Смотрите матч в записи с комментариями Владимира Доброва и Марии Емельяновой.