Новости
Гаприндашвили и Стуруа - чемпионы мира среди сеньоров
Нона Гаприндашвили с призом чемпионке мира в категории 65+. Фотография Давида Льяды/FIDE.

| 0 | Шахматные турниры

На чемпионате мира седи сеньоров, недавно завершившемся в итальянском Ассизи,  Джон Нанн и Нона Гаприндашвили стали чемпионами мира в категории 65+ лет, а МГ Зураб Стуруа и ЖМГ Эльвира Беренд - в категории 50+ лет.

Все партии чемпионата мира среди сеньоров можно найти на странице турнира.

Джон Нанн (в середине) и другие победители в зачете 65+. Фотография Жерара Бертаньоли/FIDE.

Чемпионат мира среди сеньоров проходил с 15 по 26 ноября 2022 года в итальянском Ассизи, том самом городе, где родился святой Франциск Ассизский, основавший в 1208 году монашеский орден францисканцев.

Чемпионаты в категориях 50+ и 65+ проходили по швейцарской системе в 11 туров. В каждой из категорий все участники играли вместе.

В категории 65+ чемпионами стали знаменитые в прошлом Нанн и Гаприндашвили.

67-летний Нанн, троекратный чемпион мира по решению задач, впервые стал чемпионом мира в игре за докой. В 2014 он занимал третье место в категории 50+. Нанн известен не только как шахматный писатель и издатель. В зените карьеры он входил в число 10 сильнейших шахматистов мира и дважды выигрывал известный турнир в Вейк-ан-Зее.

В Ассизи Нанн напомнил о своих лучших партиях восьмидесятых и девяностых, сочетая комбинационную зоркость с позиционным доминированием. Победа в третьем туре была одержана в стиле старых мастеров:

John Nunn World Seniors 65
Джон Нанн, чемпион мира в категории 65+. Фотография: FIDE.

В шестом туре Нанн быстро проиграл датчанину Йенсу Крстиансену, но финишировал с результатом 2.5/3, став единственным из участников, набравшим девять очков. В последнем туре Кристиансен  потерпел поучительное поражение в окончании:

Гаприндашвили, недавно договорившаяся о досудебной компенсации своего иска к "Нетфликс", была чемпионкой мира с 1962 по 1978 годы. Сильнейшая и одна из самых активных шахматисток своего поколения, она уже семь раз становилась чемпионкой мира среди сеньоров, а в Италии добавила в свою коллекцию восьмой трофей, набрав 7/11. Совсем не плохо в 81 год!

Вот ее победа, одержанная в седьмом туре:

Nona Gaprindashvili
Восьмой титул Ноны Гаприндашвили. Фотография Давида Льяды/FIDE.

2022 Чемпионат мира среди сеньоров 65+ | Итоговое положение (20 сильнейших)

20 16 МГ Нона Гаприндашвили 2268 7 0 71 75,5

63-летний Стуруа через два года станет главным претендентом на победу зачете 65+, но пока что он победил в категории 50+, обойдя по дополнительным показателям МГ Максима Новика, представляющего Болгарию. Оба шахматиста набрали по 8.5/11. Стуруа стал чемпионом во второй раз в карьере после первой победы в 2014 году. В девятом туре он комбинационно победил МГ Ивана Моровича:

Zurab Sturua
Зураб Стуруа. Фотография Герхарда Бертаньолли/FIDE.

57-летняя Беренд (Сахатова), шахматистка из Люксембурга, родившаяся в Казахстане, стала чемпионкой мира среди женщин в категории 50+ уже в четвертый раз подряд. Она набрала 7.5/11, опередив по дополнительным показателям шахматистку из Грузии ЖММ Сопио Тереладзе.