Глобус выиграл Клубный кубок Европы. Крамник теряет шансы на участие в Турнире претендентов.
Крамник - первая доска Глобуса | Фото ЕШС/Анастасии Кар?

Одлар Юрду и Алкалоид сыграли с фаворитом вничью 3-3, но победа в последнем туре все же обеспечила Глобусу 12 матчевых очков и итоговую победу в Клубном кубке мира, проходившем в Гёйнюк/Анталье. Владимир Крамник упустил возможность попасть в Турнир претендентов 2018 по рейтингу.

Тур 5

Юдлар Юрду и Глобус были единственными командами, выигравшими все четыре первых матча, поэтому в пятом туре они заведомо встречались друг с другом. Матч был напряженным, но все шесть партий закончилось вничью, что порадовало не только конкурентов, но и Глобус. Они могли и проиграть этот матч, поскольку  и Крамник, и Грищук прошли через безнадежные позиции!

Владимир Крамник встречался с Аркадием Найдичем черными, получив в дебюте многообещающую позицию. Жертвой коня он начал яростную атаку, которой хватало для ничьей, но Крамник искал выигрыш и остался с большой материальной недостачей. В цейтноте Найдич не заметил контригры соперника и довольствовался ничьей.

Александр Грищук встречался с Рауфом Мамедовым, применившим свой излюбленный "китайский дракон" (10...Лb8). Этот вариант давно уже не применяется на высшем уровне. (В 2008 и 2009 годах Магнус Карлсен играл его за оба цвета — старые добрые времена!)

Белые получили хорошую позицию, но в цейтноте все изменилось. Мамедов получил ферзя, слона и проходную "h" за коня и двух ладей белых. Грищук чудом спасся.

Чемпионы 2013 года Novy Bor из Чехии добились в этом туре командной победы. Давид Навара продемонстрировал остроту комбинационного зрения, сокрушив Владимира Малахова из Legacy Square Capital. Сможете найти комбинацию после 22-го хода черных  ...Лh8?

Тур 6

На следующий день, с Алкалоидом, Глобус вновь сыграл вничью 3-3, и вновь все партии закончились вничью.  Крамник удержал позицию против Дина Лиженя, сыграв черными в третий раз подряд. После партии он заметил: "Мне очень нужны рейтинговые баллы, но не везет - что тут поделаешь?"

Теперь стало окончательно ясно, что Крамник проиграл борьбу с Фабиано Каруаной и Уэсли Со, лидирующими в гонке за попадание в Турнир претендентов по рейтингу. Ему нужно было вернуться на уровень 2802 к концу месяца, но он даже не подобрался к  2790.

null

Дин Лижень встречается с Владимиром Крамником в 6 туре. | Фотография ЕШС/Давида Льяды.

Крамник прокомментировал ситуацию после партии: "Сейчас я потерял уверенность, потому что много играл. Возможно, слишком много. Я устал от шахмат. Я планировал взять серьезный перерыв на пару месяцев. (...) Я точно сыграю в Вейк-ан-Зее, и могу где-нибудь выступить в декабре".

Последней надеждой экс-чемпиона мира остается персональное приглашение.

Азербайджанская команда Одлар Юрду возглавила кубковую гонку, победив "Медный всадник" из Санкт-Петербурга. Пять партий закончилось вничью, а Гадир Гусейнов выиграл у Владимира Федосеева. Возможно, ему не повезло в матче Speed chess против Магнуса Карлсена, но в игре за команду удалось блеснуть:

null

На первой доске в матче Одлар Юрду - Медный Всадник играли Найдич и Свидлер. | Фотография ЕШС/Давида Льяды.

За одни тур до конца соревнования у Одлар Юрду было 11 матчевых очков, у Глобуса и у нескольких команд, включая Алкалоид и Novy Bor, по 9.

Тур 7

Все хорошо, что хорошо кончается - в этом году поговорка относится к Глобусу, победившему в последний день турнира Legacy Square Capital со счетом 4.5-1.5 в то время, как Одлар Юрду проиграл Novy Bor. Идеальный сценарий для фаворитов.

Крамник, наконец, получил белый цвет и замучил в ладейном эндшпиле Эрнесто Инаркиева, увеличив счет классических партий против соотечественника до 4-0.

Для Яна Непомнящего турнир проходил без взлетов, но и он сумел отличиться напоследок, хотя его утренняя подготовка оказалась сорванной по причине, знакомой многим: "Моя система Windows решила обновиться, и это заняло целую вечность!"

Сергей Карякин стал основным забойщиком команды-победительницы, но закончил турнир поражением. Он ретвитнул фото из Инстаграма Шахрияра Мамедъярова:

Победителям стоить благодарить Кришнана Сашикирана. Гроссмейстер из Индии принес команде Novy Bor победу над Одлар Юрду:

null

Сашикиран сделал шикарный подарок Глобусу в последнем туре. | Фотография ЕШС/Давида Льяды.

После игры состоялся забавный обмен мнениями в Твиттере между двумя ведущими гроссмейстерами. Аниш Гири вдохновенно провел турнир в Анталье, но в шестом туре добился в партии с Дмитрием Яковенко всего лишь в партии, игранной принятым ферзевым гамбитом, который недавно включил в свой репертуар Фабиано Каруана.

Аниш Гири: "Горжусь, что выиграл ККУ в составе Глобуса! Сыграл несколько интересных партий. Благодарю Фабиано Каруано за вдохновение, нужное для создания шедевра в 6 туре!"

Фабиано Каруана: "Аниш, обычно ты не нуждаешься во вдохновении, чтобы в очередной раз сыграть вничью".

Аниш Гири: "Ха-ха, хороший твит, Фабиано. А теперь за снова работу над эндшпилем принятого ферзевого гамбита".