Гран-При ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин: Лагно побеждает в финале III этапа

|
1 | Новости Chess.com

В финальном матче третьего этапа Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин Катерина Лагно победила Хоу Ифань со счетом 6,5-5,5. Матч завершился во второй дополнительной партии зевком ладьи, которую китаянка не донесла до нужного поля.

В матче за третье место Александра Костенюк победила Сарасадат Хадемальшарие со счетом 7,0-4,0. Последний из этапов Гран-При начнется в среду 15 июля.

Как смотреть?
За всеми партиями Гран-При можно наблюдать на нашем игровом сервере

Матчи Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин идут в прямом эфире Русского шахматного телевидения,

Финал с комментарием МГ Валентины Гуниной и Марии Емельяновой.

Лагно выиграла 3,000$ и 12 очков Гран-При. В общем зачете она делит второе место со своей соотечественницей Валентиной Гуниной. Первое место занимает Анна Ушенина, набравшая на третьем этапе два очка.

Гран-При Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин | Положение после III этапа

Пригл. Антуанета Стефанова 2485 0 X X X 0

Лагно удачно начала матч, выиграв все три партии с контролем 5+1. В первой из них Хоу зевнула пешку, позволив Лагно продемонстрировать отличную технику эндшпиля:

Каждая из участниц матча выиграла по одной партии с контролем 3+1 при двух ничьих, и перед последней третью Лагно вела со счетом 5-2. Приводим победу Хоу:

В пулю Хоу выиграла подряд три партии с контролем 1+1. Счет матча сравнялся: 5-5. Победительницу должен был определить тай-брейк. Первая партия завершилась вничью, а во второй последовала драматичная развязка:

"Разумеется, я счастлива, потому что думала, что матч проигран", - сказала Лагно. "Я слабо провела концовку, много ошибалась. Я не привыкла к этому контролю времени, и у меня была плохая связь, поэтому все складывалось не в мою пользу".

Хоу-Лагно

# Фед Участница Пользователь Рейт. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Итого
1 Катерина Лагно @KaterynaLagno 2755 1 1 1 ½ 0 1 ½ 0 0 0 ½ 1 6.5/12
2 Хоу Ифань @yifan0227 2725 0 0 0 ½ 1 0 ½ 1 1 1 ½ 0 5.5/12

Хоу-Лагно | Все партии

Костенюк заняла третье место, победив Хадемальшарие в матче, предшествовавшем финальному. Поучительно складывалась вторая партия, где иранская шахматистка не сумела удержать ничью в ладейном окончании. То, что кажется само собой разумеющимся на страницах учебника, не всегда легко воспроизвести в блице:

Костенюк-Хадемальшарие

# Фед Участница Логин Рейт. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Итого
1 Александра Костенюк @ChessQueen 2691 0 1 0 1 1 ½ 1 1 1 ½ 0 7.0/11
2 Сарасадат Хадемальшарие @sara_khm 2565 1 0 1 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 4.0/11

Костенюк-Хадемальшарие | Все партии

III Этап Гран-При | 1/2 финала 10 июля

Интересно, что за несколько часов до начала полуфинального матча Хоу стала профессором университета в городе Шэньжэнь. Перед игрой она очень удивилась, что на Chess.com успели не только узнать об этом, но и написать статью.