Grand Chess Tour: Накамура и Вашье-Лаграв встретятся в финале
Аронян, Вашье-Лаграв и фотограф Леннарт Утс остаются в хорошем настроении. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Хикару Накамура и Максим Вашье-Лаграв победили своих противников—Фабиано Каруану и Левона Ароняна—в быстрые шахматы и блиц и вышли в финал London Chess Classic.

Первые быстрые партии тоже закончились вничью, как и все классические, но потом будущие победители полуфиналов, наконец, пролили первую кровь. Победа, должно быть, была особенно приятной для Вашье-Лаграва, уступившего Ароняну на тай-брейке в полуфинале Кубка мира в 2017 году.

Аронян, наверное, пожалел, что выбрал берлинскую защиту: он обычно применяет контратаку Маршалла, а Вашье-Лаграв - один из немногих гроссмейстеров, которые постоянно идут в этот эндшпиль, и его опыт сказался:

Maxime Vachier-Lagrave London Chess Classic 2018

Вашье-Лаграв поправляет фигуры перед началом второй быстрой партии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Победа Накамуры не далась легко. Он, скорее всего, попался на домашнюю заготовку, припасенную Каруаной к матчу на первенство мира, потому что тот играл в темпе блиц до 20-го хода.

Накамура признал, что его позиция была плоха, но "после 25.Кd4 противник потерял нить игры". Черные делали естественные ходы, и лишняя пешка сказалась.

Hikaru Nakamura London Chess Classic 2018

Хикару Накамура ждет начала второй быстрой партии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Победы в быстрых партиях приносили по четыре очка, а в блице - всего по два. То есть, чтобы догнать противника, Ароняну и Каруане нужно было выигрывать на две партии больше. Каруана сохранил интригу, победив в первой блиц-партии.

Caruana London Chess Classic 2018

Начало первой блиц-партии, выигранной Каруаной. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Но Накамура тут же отыгрался. "Я пересчитал Фабиано; он не заметил тактические возможности", - сказал победитель.

Накамура подтвердил свою репутацию уникального блицора и обеспечил себе место в финале, выиграв и две следующие блиц-партии.

"Две последние прошли без затруднений. Хорошая победа", - сказал Накамура.

Nakamura interview London Chess Classic 2018

Накамура дает интервью после партии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Ароняну нужно было выигрывать, но он начал блиц с поражения. Вашье-Лаграв неубедительно провел две партии в классику, но на третий день он набрал игровую форму.

"Все прошло как по маслу. Победа в первой партии черными была очень важна, потому что на этом матч, фактически, завершился", - сказал Вашье-Лаграв.

Aronian MVL London Chess Classic 2018

Аронян и Вашье-Лаграв, как всегда, общаются по-дружески. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Аронян использовал защиту гиппопотама как последний шанс в следующей партии, но все снова закончилось печально. Это был не его день.

Aronian Kasimdzhanov Caruana London

Аронян и Рустам Касымджанов, секундант Каруаны. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Оставалось сыграть еще две партии, но Вашье-Лаграв уже обеспечил себе выход в финал. он проиграл третью, но красиво добился победы в четвертой:

Aronian resigns MVL London Chess Classic

Аронян сдается в последней полуфинальной партии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тем временем, Вашье-Лаграв обогнал Магнуса Карлсена и вышел на первое место в динамическом блиц-рейтинге:

Источник: 2700chess.com.

Французский гроссмейстер скромно отозвался о своем достижении: "Я не придаю этому большого значения. Приятно, но блиц-рейтинг приходит и уходит. Я уже говорил, что Магнус - сильнейший в мире блицор, и не думаю, что сейчас что-то изменилось. Рейтинг не важен!"

Vachier-Lagrave London Chess Classic

Может, Вашье-Лаграв и не сильнейший в мире блицор, зато он - финалист Grand Chess Tour 2018 года. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Накамура и Вашье-Лаграв сядут за доску в субботу. За выходные они сыграют две классических партии, а в понедельник продолжится рапид и блиц. Победитель заработает $120,000, а проигравший $80,000.

Параллельно с финальным, Аронян и Каруана сыграют матч за третье место, где победитель получит $60,000, а проигравший $40,000.

"Поздравляю двух сильнейших в мире игроков в Тактический штурм - Накамуру и Вашье-Лаграва", - Дэниэл Ренш, 13 декабря 2018.

Накамура и Вашье-Лаграв в этом году встречались в четвертьфинальном матче Speed Chess Championship, который состоялся 11 октября. Накамура победил 21.5-13.5. Они вышли на тай-брейк и в Гибралтаре, где Накамура победил в армагеддоне

Вашье-Лаграв признал, что против Накамуры в сети его результаты "просто жалкие", а за доской "вполне хорошие". В этом году на турнире в Париже их партия в быстрые шахматы и две в блиц закончились вничью, а в Сент-Луисе Накамура победил в быстрой, а Вашье-Лаграв в блице 1.5-0.5.

Нокаут чемпионат Великобритании

В финал чемпионата Великобритании, который будет проходить параллельно с финалом Grand Chess Tour, вышли Гавейн Джонс и Люк Макшейн.

Джонс стал единственным, кто выигрывал в Лондоне в классику и вел в счете матча с преимуществом в шесть очков. Победив в первой из быстрых, его противник Дэвид Хауэлл сократил отставание до двух, но, дважды выиграв в блиц, Джонс вышел в финал досрочно.

Jones Howell British Knockout 2018

Тяжелое поражение для Хауэлла. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Макшейн выиграл обе быстрые партии у Майкла Адамса. В первой он получил мощную атаку на короля в берлинском эндшпиле и заматовал своего противника:

Luke McShane British Knockout 2018

Отличный старт Люка Макшейна. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Чтобы сравнять счет, Адамсу надо было выигрывать все четыре блиц-партии, что казалось невозможным, пока он не победил в трех первых! Стоит заметить, что в одной из них Макшейн в выигранной позиции зевнул ладью:

Adams McShane  British Knockout 2018

Адамс выиграл три блиц-партии подряд, но зевнул ферзя в четвертой. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Вы думаете, что на гроссмейстерском уровне худших зевков не бывает? В блице, когда на часах не остается времени, а давление растет, случается и не такое:

Sunil Weeramantry London 2018

Сунил Вирамантри, отчим Накамуры, поддерживает его в Лондоне. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Aronian Caruana Trent phones

Аронян, Лоуренс Трент (играют в Тактический штурм?) и Каруана. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Malcolm Pein blitz London

Даже организатор Малкольм Пейн (в розовой рубашке) играет блиц. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Турнир London Chess Classic проходит с 11 по 17 декабря в Лондоне. Следите за игрой с 17:00 по московскому  времени на нашей новой странице  Chess.com/events с комментарием гроссмейстеров Ясера Сейравана, Кристиана Кирилэ, Алехандро Рамиреса и ЖМГ Дженнифер Шахаде.

Запись прямого эфира третьего игрового дня турнира в Лондоне с комментариями гроссмейстеров Петра Свидлера и Евгения Мирошниченко.