Ян Непомнящий - победитель XVIII этапа Гран-При по скоростным шахматам

|
1 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий стал победителем XVIII этапа Гран-При чемпионата по скоростным шахматам. Это также его первая победа в Титульных Вторниках. В финале нокаута российский гроссмейстер победил со счетом 2-0 Матиаса Блюбаума.

Следующий турнир Гран-При начнется 6 октября в 20:00 по московскому времени.

18-й турнир Гран-При по скоростным шахматам прошел во вторник 29 сентября при 674 участниках. У Непомнящего были лучшие дополнительные показатели из семи гроссмейстеров, набравших по 8.5/10 в швейцарке. Хикару Накамура в этот раз занял девятое место и в нокаут не попал.

МГ Александра Костенюк комментирует борьбу в нокауте турнира Гран-При.

Недавно на турнире Клуба шахмат Сент-Луиса Непомнящий победил и Магнуса Карлсена и Накамуру ходом 1.b3, сказав: "Наверное, мне и черными надо играть 1...b6; по-любому, сегодня набрал бы больше очков черными. В этих ходах есть потенциал!"

В этот вечер он не только одержал свою первую победу в Титульных Вторниках, но и сполна реализовал потенциал, коневых пешек. Они постоянно отправлялись в бой на самом первом ходу: белыми Непомнящий играл 1.b3, а черными, выполняя обещания, 1...b6.

Именно этот ход он применил против гроссмейстера из Беларуси Сергея Жигалко, проведя партию в подлинно гамбитном стиле:

Помимо Непомнящего и Блюбаума, в нокаут вышли гроссмейстеры Паулюс Пултиневичюс, Максим Чигаев, Владимир Федосеев, Ле Куанг Льем, Антон Демченко и Сунилдут Лина Нараянан.

Гран-При по скоростным шахматам 29 сентября | Итоги швейцарки (20 сильнейших)

20 МГ Владислав Ковалев @vladislavkovalev 7.5 44.25

Для победы в нокауте турнира Непомнящий потратил минимальное количество партий - пять, причем, он выиграл все: одну в четвертьфинале у Нараянана  (да, с ходом 1.b3), две в полуфинале у Федосеева (победившего Непомнящего в нокауте неделю назад) и две в финале у Блюбаума.

В партиях с Федосеевым победитель применял обычные дебюты, но против Блюбаума двинул коневую пешку еще на одно поле дальше ходом 1.b4. Немецкий гроссмейстер знал теоретически сильнейшее продолжение и вышел из дебюта с перевесом, но потом начал допускать ошибки:

Непомнящий выиграл первый приз в размере 1,000$ и 12 очков Гран-При. Блюбауму достался второй 500$ и восемь очков. Демченко и Федосеев выиграли по 200$ и четыре очка, а четвертьфиналисты - по 100$ и два очка.

МГ Александра Горячкина (@Goryachkina) выиграла приз 100$ за лучший результат среди женщин.

Федосеев, выйдя в полуфинал, поднялся на второе место в общем зачете Гран-При. Первое по-прежнему занимает Накамура, уже приглашенный в Чемпионат по скоростным шахматам как победитель прошлого сезона. Это позволяет Айку Мартиросяну, опустившемуся на пятое место в общем зачете, также рассчитывать на приглашение в Чемпионат. До подведения итогов Гран-При осталось всего два этапа.

Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам | Положение после 29 сентября (20 сильнейших)