Италия победила Азербайджан в первом туре Командного чемпионата Европы
Азербайджан-Италия | Фото Марии Емельяновой/Chess.com

В субботу на Крите стартовал Командный чемпионат Европы. В первом туре команда Азербайджана, один из фаворитов турнира, проиграла команде Италии.

Командный чемпионат Европы проходит с 28 октября по 6 ноября в отеле Creta Maris Resort в Херсонесе, Крит, Греция. В открытом турнире соревнуются 40 команд и 199 игроков, включая 138 гроссмейстеров. Шахматистом с наивысшим рейтингом является победитель Кубка мира, недавно женившийся Левон Аронян (но в первом туре он не садился за доску):

20 МГ Шорт, Найджел 2698 Англия 3

В составе каждой команды играют по 4 шахматиста с одним запасным. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Соглашаться на ничью можно не раньше 30-го хода.

Две команды со средним рейтингом, превышающим 2700 считаются главными претендентами на победу: Россия (Александр Грищук, Ян Непомнящий, Максим Матлаков, Никита Витюгов и Даниил Дубов) и Азербайджан (Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Аркадий Найдич, Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов).

Вот составы 10 сильнейших участвующих команд:

Командный чемпионат Европы 2017 | 10 сильнейших команд

Д. Фед 1. Россия (2744) Рейт.            Д. Фед 6. Армения (2693) Рейт.
1 МГ Грищук, Александр 2785 1 МГ Аронян, Левон 2801
2 МГ Непомнящий, Ян 2733 2 МГ Саргиссян, Габриэл 2657
3 МГ Матлаков, Максим 2730 3 МГ Мовсесян, Сергей 2671
4 МГ Витюгов, Никита 2728 4 МГ Мелкумян, Грант 2642
5 МГ Дубов, Даниил 2677 5 МГ Габузян, Ованес 2583
Д. Фед 2. Азербайджан (2728) Рейт. Д. Фед 7. Венгрия (2683) Рейт.
1 МГ Мамедъяров, Шахрияр 2791 1 МГ Алмаши, Золтан 2707
2 МГ Раджабов, Теймур 2741 2 МГ Беркеш, Ференц 2661
3 МГ Найдич, Аркадий 2702 3 МГ Эрдёш, Виктор 2624
4 МГ Мамедов, Рауф 2678 4 МГ Леко, Петер 2679
5 МГ Гусейнов, Гадир 2647 5 МГ Раппорт, Рихард 2686
Д. Фед 3. Украина (2697) Рейт. Д. Фед 8. Польша (2674) Рейт.
1 МГ Эьлянов, Павел 2720 1 МГ Войташек, Радослав 2737
2 МГ Пономарев, Руслан 2687 2 МГ Дуда, Ян-Кшиштоф 2706
3 МГ Криворучко, Юрий 2692 3 МГ Пёрун, Кацпер 2640
4 МГ Кузубов, Юрий 2690 4 МГ Бартель, Матеуш 2613
5 МГ Кравцив, Мартын 2677 5 МГ Томчак, Яцек 2583
Д. Фед 4. Англия (2696) Рейт. Д. Фед 9. Германия (2649) Рейт.
1 МГ Хауэлл, Дейвид 2698 1 МГ Нисипяну, Ливиу-Дитер 2672
2 МГ Макшейн, Люк 2647 2 МГ Блюбаум, Матиас 2643
3 МГ Шорт, Найджел 2698 3 МГ Мейер, Георг 2655
4 МГ Адамс, Майкл 2727 4 МГ Сване, Расмус 2595
5 МГ Джонс, Гавейн 2662 5 МГ Фридман, Даниэль 26
Д. Фед 5. Израиль (2695) Рейт. Д. Фед 10. Нидерланды (2648) Рейт.
1 МГ Гельфанд, Борис 2737 1 МГ Гири, Аниш 2762
2 МГ Родштейн, Максим 2699 2 МГ Л'Ами, Эрвин 2611
3 МГ Сутовский, Эмиль 2683 3 МГ Бок, Бенджамин 2611
4 МГ Набати, Тамир 2661 4 МГ Соколов, Иван 2603
5 МГ Смирин, Илья 2635 5 МГ Ван Форест, Йорден 2609

Борьба в женском турнире, который также проходит по швейцарской системе в 9 туров, будет освещаться в отдельном репортаже.

Одни из фаворитов оступились в первом туре Чемпионата: Италия победила Азербайджан со счетом 2.5-1.5. На первых трех досках Вокатуро сыграл вничью с  Раджабовым, Брунелло победил Найдича, а Двирный проиграл Мамедову. Героем дня стал 17-летний МГ (указанный в стартовом листе еще как ММ) Лука Морони, победивший черными МГ Гадира Гусейнова на четвертой доске:

"Вторые сеяные из Азербайджана дважды выигрывали КЧЕ, в 2009 и 2013 годах. Сумеют ли они продолжить закономерность и добавить в свою копилку еще один титул?" - КЧЕ 2017, 26 октября 2017

Команда Азербайджана усложнила свою задачу по завоеванию третьего титула.

Англичане стартовали разочаровывающей ничьей 2-2 с Молдовой: две партии завершились вничью, Макшейн победил на четвертой доске, а Найджел Шорт, неделю назад выигравший турнир на Филиппинах, уступил в ничейном эндшпиле Виорелу Бологану:

"Нет покоя нечестивым, (а я - большой грешник). На этой неделе стартует Командный чемпионат Европы на Крите". - Найджел Шорт, 22 октября 2017

В составе молодой норвежской команды выступают Йoн-Людвиг Хаммер (к сожалению, Магнус Карлсен в этом году воздержался от участия, хотя он играл в Рейкьявике два года назад), Йохан Саломон, Йохан-Себастиан Кристиансен и Бенджамин Арвола Ноткевич. В первом туре они сыграли вничью 2-2 с командой Израиля, за которую выступали Борис Гельфанд, Максим Родштейн, Эмиль Сутовский и Илья Смирин. Вот победа Кристиансена:

null

Йону-Людвигу Хаммеру 27 лет, но он является самым возрастным игроком сборной Норвегии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Хаммеру 27, и он в норвежской команде старший. Арволе 24, Саломону 20, Кристиансену 19 и Тари 18". - Тарьей Й. Свенсен, 28 октября 2017

В качестве страны-организатора Греция выставила три команды: Грецию-1, Грецию-2 и сборную Крита. Вторая сборная сыграла вничью, 2-2 с Германией. Вот и все неожиданные результаты.

null

Георг Мейер и Матиас Блюбаум. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Йорден ван Форест отправился на Крит прямо с турнира в Хогевене вместе с Люком ван Вели, директором турнира и капитаном команды Нидерландов. На четвертой доске ван Форесту удалось довести до победы очень долгую партию:

Завтра мы увидим еще более интересные противостояния. В каждом туре Чемпионата будет на что посмотреть!

КЧЕ 2017 | Жеребьевка второго тура 2

Ст. Флаг Команда КО Рез. : Рез. КО Команда Флаг Ст.

Партии предоставлены TWIC.

Аниш Гири на первом месте в отборе к Speed Chess; место в основной сетке достается Андриасяну

Леон: Уэсли Со снова побеждает и называет Праггнанандху гением