Карлсен увеличивает отрыв на турнире в Ставангере
Карлсен дает комментарии для норвежского телевидения. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

| 0 | Шахматные турниры

В четвертом и пятом турах турнира  Altibox Norway Chess 2019 года Магнус Карлсен не мог добиться побед над соперниками в основное время, но продолжил успешно играть в армагеддон, увеличив отрыв от ближайшего преследователя до полутора очков. В основное время закончилась результативно лишь одна партия из десяти, но во многих шла интересная борьба.

Карлсен - единственный из участников, кто пока ни разу не уступал в армагеддоне, взяв верх четыре раза из четырех. Если бы, как обычно, в зачет шли только классические партии, он делил бы первое место с Левоном Ароняном, Дином Лижэнем и Уэсли Со (по 3 очка из 5).

Карлсен еще ни разу не уступил в армагеддоне. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В третьем туре Карлсен победил Грищука белыми атакой на королевском фланге в защите Грюнфельда, но четвертом Шахрияр Мамедъяров применил тот же вариант, вновь отправил ферзя на а5 и взял пешку а2. Карлсен снова наступал пешкой "h", которая дошла до h6, но упустил несколько сильных продолжений атаки и ему пришлось довольствоваться ничьей в классике.

Carlsen Altibox Norway Chess 2019
Карлсен предлагает ничью Мамедъярову в классической партии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Потом Карлсен победил в армагеддоне, загнав в цейтнот Мамедъярова, у которого изначально было на три минуты времени меньше. В ходе преследования короля черных тот мог найти пристанище на поле h1— редкое событие с любым контролем времени:

Carlsen Mamedyarov 2019 Altibox Norway Chess
Мимика соперников красноречивее слов... | Photo: Maria Emelianova/Chess.com.

Мамедъяров заметил в интервью норвежскому телевидению: "Когда вы побеждаете в армагеддоне, он вам нравится; когда проигрываете, думаете, как он несправедлив. Так или иначе, это интересная идея".

Mamedyarov TV2 interview Altibox Norway Chess 2019
Мамедяров дает интервтью норвежскому телевидению. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На следующий день Карлсен без проблем свел вничью черными обе партии против Максима Вашье-Лаграва. В классику он вновь применил челябинский вариант, так высказавшись об этом дебюте: "Мне скоро понадобится найти за черных что-то еще, потому что я устал от варианта 7.Кd5. Каждый раз я надеюсь, что противники сыграют как-то иначе, но они не решаются". Карлсен подготовил усиление своей собственной партии, недавно сыгранной на турнире в Абиджане, и партия быстро закончилась разменом всех фигур.

В армагеддоне Вашье-Лаграв применил английское начало, нашел интересный ход 15.Сe5 но Карлсен сумел защититься и избежать неприятностей.

Vachier-Lagrave Carlsen Sveshnikov 2019 Altibox Norway Chess
Быстрая ничья Карлсена в челябинском варианте. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На второе место неожиданно вышел Юй Янъи, победивший  в классику Александра Грищука, а на следующий день - Фабиано Каруану в армагеддоне. Грищук вновь принимал неудачные решения, попал в цейтнот и позволил себя переиграть в равной позиции русской партии:

Yu Yangyi Altibox Norway Chess 2019
Юй Янъи победил Грищука в свой день рождения - ему исполнилось 25 лет. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На следующий день у Каруаны было несколько способов добиться ничьей в армагеддоне, включая такой. Сможете его найти?

Как заметил Грищук, партия похожа на его победу над Веселином Топаловым в Шамкире. Там тоже ферзь и два слона боролись против ферзя и двух коней.

Даже эндшпиль с двумя пешками против трех был ничеен, как заметила Юдит Полгар, комментировавшая партию в прямом эфире. Каруана ничего не заметил и проиграл:

Yu Yangyi Caruana 2019 Altibox Norway Chess
Юй показывает Каруане, как тот мог добиться ничьей. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В пятом туре Грищук победил в армагеддоне Мамедъярова, но пока не смог подняться с последнего места в турнирной таблице.  "Я потерял интерес к соревнованию, я теперь, скорее, зритель", - сказал российский гроссмейстер.

Grischuk Heine Nielsen Altibox Norway Chess 2019
Грищук рассказывает анекдот Петеру-Хайне Нильсену. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В первом туре Левон Аронян спасся, когда у Грищука закончилось время, во втором он не смог довести до победы решающее преимущество в партии с Карлсеном, но на этом его приключения не заканчиваются: в партии с Дин Лижэнем он мог выиграть черными примерно в 30 ходов, вместо этого получил тяжелейшую позицию, но все равно добился ничьей и заработал полтора очка, хотя, чтобы добраться до 60-го хода, ему пришлось сделать 14 ходов за 13 секунд без добавления.

Ding Liren Aronian Altibox Norway Chess 2019
Аронян под впечатлением от своей удачи. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Aronian Ding Altibox Norway Chess 2019
Аронян: "Я был готов сдаться. Мне чудовищно повезло". | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Наконец, Вишванатан Ананд после неудач на старте выиграл три армагеддона подряд. Особенно интересно складывалась борьба в четвертом туре против Дин Лижэня. Партия в классику закончилась вничью, но именно в ней было все самое интересное для любителей шахмат: жертва фигуры в дебюте, необычное материальное соотношение, больба до самого конца.

Anand Ding Liren Altibox Norway Chess 2019
Дин Лижэнь, наконец, соглашается на ничью с Вишванатаном Анандом. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В армагеддоне Ананд ушел в сторону от классической партии на 12-м ходу и дал противнику мат, начав атаку с жертвы слона на h6. "Я не знал, насколько она сильна, но это было не важно: это же Армагеддон!", - сказал Ананд. "С таким контролем времени нельзя пытаться рассчитать все".

Движки показывают, что Дин мог опровергнуть замысел противника контратакой:

"Мадрасский тигр "приготовил" очень красивый мат!", - @NorwayChess, 8 июня 2019.

Anand Altibox Norway Chess 2019
Ананд: "Я счастлив всякий раз, когда мне удается пережить армагеддон!" | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.