Карлсен выигрывает чемпионат мира по блицу, Карякин занимает второе место
Решающая партия | Фото Марии Емельяновой/Chess.com

Магнус Карлсен занял первое место на Чемпионате мира по блицу, став недосягаемым для противников за тур до конца соревнования. Чемпиону, набравшему 16/21, удался блестящий финиш - восемь побед и две ничьи. Нана Дзагнидзе победила в чемпионате среди женщин, набрав 16.5/21.

Турнир начался с инцидента, заставившего болельщиков шахмат во всем мире спорить о том, что же такое "невозможный ход". Вот что случилось в партии Магнуса Карлсена и Эрнесто Инаркиева:

Инаркиев сделал ход 27...Ne3+?!!, оказавшийся интересной, хотя и не соответствующей правилам попыткой, потому что Карлсен тоже не заметил, что король черных под шахом, ответив 28.Крd3. Тогда Инаркиев остановил часы и потребовал признать свой выигрыш, поскольку Карлсен сделал невозможный ход. Судья поначалу удовлетворил это заявление.

"Вот что случилось в партии Магнуса Карлсена и Эрнесто Инаркиева в первом туре Чемпионата мира по блицу". - @ChesscomNews, 29 декабря 2017.

Карлсен был шокирован случившимся и почти что смирился с вердиктом, но тут ему предложили обратиться к главному судье, Такису Николопусу, который отменил первоначальное решение, предложив продолжить партию.

Takis Nikolopoulos with Magnus Carlsen

Никопулос с экземпляром Руководства для судей ФИДЕ 2017 года. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Пока Инаркиев изучал правила ФИДЕ (главный арбитр вручил ему экземпляр), улыбающийся Василий Иванчук занял место Карлсена и начал изучать позицию. Через некоторое время Инаркиев отказался продолжать игру, и Карлсену присудили победу. Впоследствии Инаркиев подал апелляцию на решение судьи, но она была отклонена.

Inarkiev reading the arbiter's manual, World Blitz

Инаркиев изучает правила шахмат. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Возможно, под влиянием выяснения отношений в следующем туре Карлсен зевнул фигуру, уступив Санану Сюгирову. Всего в тот день он набрал 7/11.

Лучшего результата в первый день добился чемпион мира по блицу 2016 года, Сергей Карякин, закончивший первый игровой день с результатом 9/11. Напомним, что год назад он и Карлсен набрали по 16.5/21, и российский гроссмейстер стал чемпионом по дополнительным показателям.

Sergey Karjakin at the World Blitz

В первый день Карякин шел по чемпионскому графику. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Комментируя супертурниры в прямом эфире, Найджел Шорт часто вспоминает, как много лет назад он вез Карякина на переднем сиденье и попал в автомобильную аварию  - к счастью, будущий противник Карлсена по матчу на первенство мира отделался парой царапин. На этот раз катастрофа случилась за доской, и английский гроссмейстер не уцелел.

Карякин дает интервью пресс-атташе ФИДЕ Насте Карлович.

Карякин также победил Фарруха Амонатова, известного блицора из Таджикистана, неожиданно завоевавшего Кубок Евразии по блицу в июне 2016 года, опередив Грищука, Гельфанда, Непомнящего, Джобаву и самого Карякина.

15-летний Андрей Есипенко привлек всеобщее внимание в турнире по быстрым шахматам, победив Карякина блестящим ходом ...Фb3. В экс-претенденту удалось отыграться, но и Есипенко показал отличную игру, победив, например, Грищука:

Andrey Esipenko in Riyadh

Есипенко показал свое огромное дарование. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Во второй игровой день поединки в верхней половине таблицы чаще всего заканчивались вничью - но Магнус Карлсен был неудержим. Он начал день с трех побед - над Грищуком, Харикришной и Мамедъяровым и приблизился к продолжавшему возглавлять таблицу Сергею Карякину на расстояние пол-очка. Встреча лидеров закончилась сокрушительной победой Карлсена, послужившей серьезной заявкой на победу.

Всем оставалось задаваться только одним вопросом: "кто сможет остановить чемпиона?" В какой-то момент партии с финалистом Кубка мира Дин Лиженем казалось, что белые могут победить за счет проходных, но Карлсен малыми силами развил атаку на короля.

В партии с Владиславом Артемьевым, восходящей звездой российских шахмат, перевес чемпиона казался незначительным, но он продолжал создавать мелкие угрозы.

Карлсен разделил призовой пьедестал с обоими противниками по матчам на первенство мира.

Anand, Carlsen, Karjakin in Riyadh

Карлсен, Карякин и Ананд - лучшие в молниеносной игре. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карякин во второй день турнира набрал всего 5.5/10, но сохранил за собой второе место, которое принесла важная победа над Александром Грищуком в последнем туре.

Вишванатан Ананд добился наибольшего успеха по итогам обоих чемпионатов, завоевав золотую медаль в рапиде и бронзовую в блице. В последнем туре индийский гроссмейстер был столь же удачлив, как и Карякин: Максим Вашье-Лаграв зевнул материал:

MVL vs Anand, with Leko and Ivanchuk watching.

Вашье-Лаграв играет с Анандом, Леко и Иванчук наблюдают. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

2017 Чемпионат мира по блицу | Итоговое положение (более 13 очков)