Харика побеждает Себаг и выходит в полуфинал чемпионата по скоростным шахматам среди женщин

|
1 | Новости Chess.com

МГ Харика Дронавалли тщательно готовилась к матчу и победила в четверг МГ Мари Себаг со счетом 15.5-10.5. Теперь она встретится с МГ Элиной Даниэлян в полуфинале Чемпионата по скоростным шахматам среди женщин.

Матч начался чуть позже запланированного, из-за технических проблем Харики. После матча она объяснила, что у нее отключился интернет дома в Хайдарабаде, где матч начинался в 21:30 по местному времени, а закончился после полуночи, поэтому она решила поехать к матери и успела сесть за компьютер всего за пять минут до начала игры.

Она обратила неприятности себе на пользу: "Я по-настоящему нервничала, но мне это помогло", - сказала она. "Можно не переживать о результате, если твоя главная задача - найти возможность сыграть".

Участницы матча ранее встречались между собой только пять раз. Харика победила Себаг в одной партии при четырех ничьих. Равенство в счете личных встреч и почти одинаковые блиц-рейтинги обещали равный матч.

Harika Sebag SmarterChess predictions Women's Speed Chess
Прогноз SmarterChess давал небольшое преимущество Себаг.

После двух ничьих, где обе противницы играли очень осторожно, в третьей партии Харика открыла счет, пройдя через проигрыш. Себаг выиграла качество, но начала действовать неуверенно:

Снова две ничьи, и снова выигрывает Харика, переигравшая противницу в защите Пирца-Уфимцева и завершившая партию комбинацией:

Следующие три партии тоже завершились вничью, то есть, на этом отрезке матча было зафиксировано более 70 процентов ничьих, что обычно случается очень редко.

В последней партии этой трети Харика снова победила в защите Пирца-Уфимцева, пройдя через проигрыш: Себаг выиграла пешку, но потом ей пришлось расстаться с качеством.

Партии с контролем времени 5|1 | Итого

# Фед Участница Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Харика Дронавалли Elegance_Riks 2475 2589 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 6.5/10
2 Мари Себаг Etoilegeniale 2482 2368 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 3.5/10

Харика выиграла и следующую треть матча, на этот раз с двухочковым перевесом. Посмотрим, как после многих неудачных попыток Себаг все же победила противницу в защите Пирца-Уфимцева благодаря сильному белопольному слону.

После этого Харика переключилась на защиту Алехина и сразу выиграла, вновь пройдя через очень подозрительную позицию:

Партии с контролем времени 3|1 | Итого

# Фед Участница Логин Рейт. Перф 1 2 3 4 5 6 7 Итого
1 Харика Дронавалли Elegance_Riks 2543 2568 ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 4.5/7
2 Мари Себаг Etoilegeniale 2466 2441 ½ 0 ½ 1 ½ 0 0 2.5/7

Себаг закончила с равным счетом только последнюю треть матча. К этому времени французские болельщики в чате умоляли ее вернуться к варианту с длинной рокировкой в защите Пирца-Уфимцева, и она, действительно, добилась в нем победы, дав мат сопернице.

Партии с контролем времени 1|1 | Итого

# Фед Участница Логин Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Мари Себаг Etoilegeniale 2066 2066 ½ 0 1 1 ½ 1 0 0 ½ 4.5/9
2 Харика Дронавалли Elegance_Riks 2342 2342 0 1 0 0 ½ 0 1 1 ½ 4.5/9

"Я получила приглашение участвовать в матче, когда находилась в России, и даже не перечитывала его. Только незадолго до турнира я поняла, насколько он важен, и решила что-то сделать, чтобы выступить на хорошем уровне", - сказала Харика.

"Я стала проводить больше времени на Chess.com, особенно, играя в пулю, потому что никогда ранее не пробовала шахматы по минуте. Каждый день я по пять-шесть часов играла в пулю".

Серьезная подготовка! Себаг отнеслась к матчу спокойнее: "Я иногда играю на Chess.com, но не слишком часто".

ММ Кевин Борди, французский комментатор Chess.com, сказал, что результат матча оказался болезненным для французских болельщиков: "Мари играла хорошо, и до самого конца мы надеялись, что она сможет отыграться".

"Я нервничала и злилась. Я хотела победить!", - сказала Себаг с улыбкой.

Women's Speed Chess Championship bracket

По итогам матча Себаг заработала $404, а Харика $1,596. Индийская шахматистка вышла в полуфинал, где 20 июня встретится с Элиной Даниэлян.

Харика уже предвкушает матч: "Я просто хочу наслаждаться шахматами. Я смотрела матч Гуниной и Круш и заметила, что его участниц преследовали мисклики, поэтому специально старалась их избежать. Буду играть партию за партией".

Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин - турнир восьми сильнейших шахматисток по олимпийской системе. Каждый матч состоит из 90 минут в блиц с контролем времени 5|1, 60 минут в блиц с контролем времени 3|1 и 30 минут буллита с контролем 1|1. Общий призовой фонд составляет 20,000$.

Смотрите матч в записи с комментариями МГ Руслана Пономарева и МФ Марии Емельяновой.