Команды России, Индии и Китая побеждают в стартовом туре командного чемпионата мира
Владислав Артемьев победил в свой день рождения. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На Командном чемпионате мира, стартовавшем сегодня в Астане, Россия победила Иран 2,5-1,5; команды Индии и Китая начали с крупных побед 3.5-0.5.

Командный чемпионат мира проходит с 4 по 14 марта в Международном кампусе Астаны, который является частью Международного финансового центра Астаны. В Астане в 2012 году уже проводился чемпионат мира по рапиду и блицу.

Командные чемпионаты мира разыгрываются отдельно среди мужчин и среди женщин в виде кругового турнира 10 команд на четырех досках с одним запасным игроком. Контроль времени - 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30секунд на каждый ход, начиная с первого.

2019 World Team Chess Championship Opening
Выступление музыкантов на церемонии открытия. | Фотография Давида Льяды/FIDE.

На пресс-конференции на церемонии открытия Сергей Карякин сказал: "Для меня это место - счастливое. Здесь я стал чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 году и взял бронзу в блице".

Представитель страны организатора восходящая звезда шахмат ММ Жансая Абдумалик высказалась с оптимизмом о шансах своей команды: "На родной земле Казахстан может добиться успеха. Конечно, команды России, Китая и Украины являются фаворитами но разрыв между нашими командами мал, и случиться может что угодно".

Zhansaya Abdumalik Sergey Karjakin World Team Championship
Жансая Абдумалик и Сергей Карякин на пресс-конференции. | Фотография Давида Льяды/FIDE.

Первый тур открытого турнира сложился успешно для всех фаворитов. Одно из немногих исключений - победа Рината Джумабаева над Майклом Адамсом в матче Казахстана и Англии. Англичане все равно выиграли матч усилиями Дейвида Хауэлла и Гавейна Джонса.

/Chess.com.

Китай и Россия, главные фавориты в борьбе за первое место, начали с побед. Азербайджан, приехавший на турнир без Мамедъярова и Раджабова, оказался слишком слаб для китайских шахматистов.

Фед 4 Китай Рейт - Фед 7 Азербайджан Рейт 3½: ½
4/1 МГ Дин Лижэнь (б) 2812 - МГ Рауф Мамедов (ч) 2701 1 - 0
4/2 МГ Юй Янъи (ч) 2761 - МГ Гадир Гусейнов (б) 2664 1 - 0
4/3 МГ Вей И (б) 2733 - МГ Эльтадж Сафарли (ч) 2662 1 - 0
4/4 МГ Бу Сянчжи (ч) 2731 - МГ Нихат Абасов (б) 2627 ½ - ½

Все три победы были достигнуты в долгих эндшпилях, где китайские гроссмейстеры продемонстрировали не только свое искусство, но и усидчивость. В партии Вей И мы могли наблюдать за забавным танцем четырех коней. Потом, на 40 ходу, Эльтадж Сафарли попал в коварную ловушку.

Wei Yi World Team Championship Astana 2019
Вей И. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Фед 2 Иран Рейт. - Фед 9 Россия Рейт. 1½:2½
2/1 МГ Пархам Магсудлу(б) 2673 - МГ Сергей Карякин (ч) 2753 ½ - ½
2/2 МГ Пуя Идани (ч) 2604 - МГ Ян Непомнящий (б) 2771 ½ - ½
2/3 МГ Амин Табатабеи (б) 2600 - МГ Дмитрий Андрейкин (ч) 2725 ½ - ½
2/4 МГ Алиреза Фируза (ч) 2657 - МГ Владислав Артемьев (б) 2736 0 - 1

Шахматисты Ирана могут гордиться тем, что свели три из четырех партий матча с российскими семисотниками вничью, вновь продемонстрировав, что в этой стране растет исключительно талантливое поколение. Победу России принес Владислав Артемьев, отметивший свой 21-й день рождения выигрышем у любителя скоростной игры Алирезы Фирузы.

Фед 1 Индия Рейт - Фед 10 Швеция Рейт 3½: ½
1/1 МГ Башкаран Адхибан (б) 2683 - МГ Нильс Гранделиус (ч) 2694 1 - 0
1/2 МГ Кришнан Сашикиран (ч) 2678 - МГ Эрик Бломквист (б) 2488 ½ - ½
1/3 МГ Сурья Шехар Гангули (б) 2633 - МГ Аксель Смит (ч) 2487 1 - 0
1/4 МГ Сетураман, С.П. (ч) 2637 - ММ Линус Йоханссон (б) 2479 1 - 0

В команде Швеции три шахматиста с рейтингом ниже 2500, так что здесь она просто набирается опыта и получает удовольствие от игры. Поражение от Индии с большим счетом неудивительно. На первой доске Башкаран Адхибан нашел сильный ход в партии с Нильсом Гранделиусом.

Adhiban Grandelius World Team Championship Astana 2019
Адхибан и Гранделиус сыграли на первой доске в матче Индия-Швеция. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Египет, представляющий африканский континент, потерпел поражение от США, приехавших на турнир без своих ведущих гроссмейстеров.

Фед 3 Египет Рейт - Фед 8 США Рейт 1 : 3
3/1 МГ Бассем Амин (б) 2709 - GM Дариуш Сверч (ч) 2655 0 - 1
3/2 МГ Ахмед Адли (ч) 2611 - GM Самуэль Севян (б) 2642 ½ - ½
3/3 ММ Адхам Фавзи (б) 2461 - GM Александр Онищук (ч) 2647 ½ - ½
3/4 МГ Хешам Абдельрахман (ч) 2450 - GM Звияд Изория (б) 2603 0 - 1

Родившийся в Польше гроссмейстер Дариуш Сверч перешел в новую федерацию и впервые играет за США в командном турнире. Он замечательно пережил боевое крещение, победив единственного семисотника Африки, Бассема Амина:

Dariusz Swiercz World Team Championship Astana 2019
Дариуш Сверч стал американским гроссмейстером. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Во втором туре встречаются Швеция–Казахстан, Азербайджан–Англия, США –Китай, Россия–Египет, Индия–Иран.

Чемпионат среди женщин

Команда США сумела огорчить явных фаворитов, сыграв вничью с украинками, которые дали отдохнуть Анне Музычук.

Bo. Fed 5 Рейт - Фед 6 Украина Рейт 2 : 2
5/1 ЖМГ Татев Абрамян (б) 2377 - МГ Мария Музычук (ч) 2560 0 - 1
5/2 МФ Карисса Йип (ч) 2279 - МГ Анна Ушенина (б) 2443 1 - 0
5/3 ЖМГ Сабина Фойшор (б) 2276 - МГ Инна Гапоненко (ч) 2427 ½ - ½
5/4 ЖКМС Рошель Ву (ч) 2120 - ММ Наталья Букса (б) 2416 ½ - ½

МФ Карисса Йир победила экс-чемпионку мира Анну Ушенину черными, сумев ввести в игру "плохого" староиндийского слона:

Carissa Yip World Team Championship Astana 2019
Карисса Йип. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Россия ожидаемо победила Казахстан со счетом 3-1. Другие матчи: Армения-Египет 4-0, Китай-Венгрия 3.5-0.5 и Индия-Грузия 2-2.

Следите за партиями турнира онлайн на  Chess.com/events.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович делает первый ход за Катерину Лагно. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Lagno Abdumalik World Team Championship Astana 2019
Лагно против Абдумалик в матче России и Казахстана. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Mykhaylo Oleksiyenko and John Donaldson World Team Championship Astana 2019
Капитаны заняты чтением: Михаил Олексиенко (Египет) и Джон Дональдсон (США). | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
USA Egypt World Team Championship Astana 2019
США-Египет. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Evgeny Miroshnichenko World Team Championship Astana 2019
Комментатор Евгений Мирошниченко видит турнирный зал с высоты. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.