Крамник побеждает Ананда, догоняя Накамуру на Norway Chess

Владимир Крамник победил Вишванатана Ананда во втором туре турнира Altibox Norway Chess. Российский гроссмейстер теперь делит первое место с Хикару Накамурой, сыгравшим вничью с Левоном Ароняном.

Крамник и Ананд после партии. | Фотография Марии Емельяновой.

Два титана королевской игры снова вступили в бой, и впервые это случилось на земле Норвегии. Чемпионы мира Вишванатан Ананд и Владимир Крамник сыграли друг с другом почти 200 официальных партий, из них 82 классических, включая матч на первенство мира.

Их личный счет после сегодняшней 83-й классической партии? Абсолютное равенство.

Крамник, проигравший матч 2008 года в Бонне, сегодня сравнял общий счет встреч, играя черными испанскую партию. Победа подняла его на вторую строчку мировой классификации в  динамическом рейтинге.

Партия оказалась очень интересной, поскольку Крамник не стал применять свою излюбленную берлинскую защиту, а Ананд, возможно, от неожиданности рано начал импровизировать.

Ход 8.Кd5!?—практически новинка— был связан с жертвой пешки. Крамник принял подношение (как гласит шахматная мудрость: первую пешку брать можно всегда), а Ананд получил компенсацию, но не слишком существенную.

"Я ожидал от позиции большего", - Ананд также отметил, что, если белым приходится разменивать так много фигур, значит, все пошло не так.

null

Ананд и Крамник встречаются за доской с 1989 года. | Фотография Марии Емельяновой.

Тяжелофигурный эндшпиль был неприятен для белых, но по-настоящему трудные времена настали только после того, как Ананд взял пешку на c7. Это была "практически решающая ошибка", по словам Ананда.

Крамник, возможно, и не идеально разыгрывал ферзевой эндшпиль, но после каждой неточности и пары пропущенных шахов у него находились новые пути к победе. В заключительной позиции черные собирались поставить ферзя на а7 и, наконец, привести пешку "а" на поле превращения.

null

Ананд видит, что дела в партии идут плохо. | Фотография Марии Емельяновой.

Журналисты Chess.com взяли у Крамника интервью, в котором тот рассказывает не только о партии, но и об опыте предыдущих поединков с Анандом и их личных взаимоотношениях.

Как и вчера, лишь одна партия в туре стала результативной. Крамник теперь лидирует вместе с Хикару Накамурой, которому приходилось отбиваться на протяжении всей партии против Левона Ароняна.

Накамура сожалел, что взял на c3 ферзем. Это привело к выгодному для черных карлсбадскому миттельшпилю. Аронян привел в пример классическую партию Бобоцов-Петросян: "Если черные успевают перевести коня на d6, они получают преимущество. Белые просто не могут позволить себе ходить фигурами туда-сюда".

Экс-чемпион мира Тигран Петросян на даче, 1970-е годы. (Фото: С.Киврин)

В какой-то момент Накамура решился на ход f2-f3, надеясь провести e3-e4, но ответ черных  ...f7-f5 сделал прорыв невозможным. Это ослабление было на руку Ароняну, постепенно завоевавшему пешку, однако, на доске оставалось так мало материала, что Накамура ни разу за всю партию не стоял на проигрыш и удержал ничью.

Как и Со с Карлсеном вчера, игроки согласились на ничью в позиции, где это не было разрешено по правилам турнира.

"Накамура и Аронян согласились на ничью? Ничья очевидна, но я думал, что это запрещено". - Крис Берд, 7 июня 2017

Однако, позиция была настолько ничейна, что, когда арбитр стал настаивать на продолжении игры, игроки отказали ему. Аронян употребил слово "неуважительно", рассказывая о случившемся подошедшему Карякину, и удалился вместе с коллегой. Организаторы работают над решением.

null

Тот случай, когда в споре правы оба: арбитр Анемона Кульчак, настаивавшая на соблюдении правил, и Аронян, отказавшийся им следовать! | Фотография Марии Емельяновой.

Самой продолжительной стала партия Аниша Гири и Сергея Карякина, причем долго казалось, что она также завершится результативно. Гири играл хорошо и наращивал давление, начиная с прекрасного маневра Сf4-c7-b6.

В конце концов, нидерландский гроссмейстер выиграл пешку, но партию выиграть было гораздо труднее, особенно у "Министра обороны", как называли Карякина во время матча в Нью-Йорке в прошлом году.

null

Гири исчерпал возможности игры на победу. | Фотография Марии Емельяновой.

На вопрос об оценке своих шансов на победу по ходу партии, Гири ответил: "Я был доволен своей позицией, но без излишнего оптимизма!"

Как Карякину удается защищать такие окончания? Прежде всего, за счет глубочайшей концентрации. Сегодня Сергей рассказал журналистам Chess.com забавный случай: на протяжении 5.5 часов он не мог понять, откуда другие игроки берут бутылки с водой, и только потом внезапно заметил, что бутылка стоит на столе рядом с ним...

null

Министр обороны держит границу на замке. | Фотография Марии Емельяновой.

Оставшиеся две партии были поскучнее. Максим Вашье-Лаграв в своей любимой защите Грюнфельда получил, играя против Уэсли Со, лучший эндшпиль, закончившийся вничью на 43 ходу. Фабиано Каруана и Магнус Карлсен сыграли вничью партию в варианте Анти-Маршалл, где оба старались играть как можно надежнее.

Чемпион мира надеялся на большее, но не вышло.

null

Карлсен переоделся и теперь болтает со своим секундантом, Петером-Хайне Нильсеном. Друзья не пойдут на концерт Джастина Бибера в Ставангере, предпочитая сыграть вечером в баскетбол. | Фотография Марии Емельяновой.