Новости
Кубок мира по шахматам: Карякин на тай-брейке, Федосеев в полуфинале
Владимир Федосеев дает интервью после партии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
1 | Шахматные турниры

Сергей Карякин продолжит борьбу в Кубке мира на тай-брейке. Ему удалось сравнять счет в матче с Сэмом Шенклендом. Владимир Федосеев, выигравший у Амина Табатабаи, уже ждет победителя в полуфинале.

Чемпион мира Магнус Карлсен выиграл обе партии у Этьена Бакро. Он встретится с Яном-Кшиштофом Дудой, победившим Видита Гуджрати.

На Кубке мира среди женщин первые партии полуфинала завершились вничью.

Как смотреть?
Все партии Кубка мира ФИДЕ можно найти в разделе Соревнования на страницах Открытого и Женского турниров.

Владимир Добров и Анастасия Карлович следят за первой партией четвертьфинала.

"Я сумел выиграть безумную партию", - сказал Карякин в интервью после победы над Шенклендом. Российского шахматиста недавно обошли в рекордно быстром получении звания гроссмейстера, но это не повредило его способности отыгрываться.

Многие болельщики шахмат еще помнят финал Кубка мира 2015 года, где Карякин уступал Петру Свидлеру со счетом 0-2 после двух партий в классику, но сумел не только сравнять счет, но и победить в матче.

Шенкленд знал, насколько опасен его противник, но не смог остановить его, потерпев первое поражение на дистанции турнира. В этом розыгрыше Кубка Карякину уже приходилось отыгрываться после поражения в первой быстрой партии с Владиславом Артемьевым.

Sergey Karjakin 2021 FIDE World Cup
Сергей Карякин разыгрывает староиндийскую атаку. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Sergey Karjakin is an absolute legend. The amount of times this man has won on demand is insane. #FIDEWorldCup

"Сергей Карякин - просто легенда. Невозможно сосчитать, сколько раз он выигрывал по заказу", - Бенджамин Бок, 29 июля 2021.

В ответ на 1.e4 Шенкленд неожиданно избрал французскую защиту, хотя в этом турнире применял только сицилианскую. Карякин задумался на пару минут и решил тоже удивить противника ходом 2.d3, ведущим к староиндийской атаке.

50 лет назад этот дебют регулярно применял Роберт Фишер. Со временем черные нашли много способов защитить свою позицию и дебют утратил остроту, но неподготовленного противника может ждать здесь много сюрпризов.

Шенкленд выбрал редкий план с движением пешки "a", но вскоре на доске возникла позиция главного варианта. Противники атаковали на разных флангах, причем, белые использовали в качестве "зацепки" пешку h6, а черные - пешку a3.

Шенкленд защитился от угроз жертвы фигуры на h6, и Карякину пришлось перейти к более медленному плану с продвижением g4-g5.

Карякин: "Это очень интересный дебют. Если вам надо играть на победу, нужно пробовать что-то в этом духе. Объективно позиция черных была в порядке, но они проиграли в один ход. Это была напряженная борьба".

Как говорил Фишер, "Атака на королевском фланге обычно сильнее атаки на ферзевом. Мат важнее!". Карякин создал матовую атаку, и Шенкленд к удовольствию зрителей доиграл партию до конца, позволив заматовать своего короля.

Победитель матча Карякин-Шенкленд встретится в полуфинале с Владимиром Федосеевым, победившим Амина Табатабеи в глубоком эндшпиле.

Позиция была ничейной, но 26-летний гроссмейстер из Санкт-Петербурга решил продолжить игру, поскольку у него была лучшая пешечная структура и более активные фигуры. Он не ожидал, что выиграет, но 20-летний иранец неожиданно попался в ловушку.

Когда Табатабаи взял отравленную пешку g3, Федосеев сделал жест рукой, на мгновение забыв, что играет в присутствии зрителей.

"Забавный момент на Кубке мира", - @chesscom, 30 июля 2021

Федосеев: "Это попало на камеру, но на самом деле это уже четвертьфинал. Тут есть место эмоциям. Соперник сказал мне, что он на меня не злится".

После партии Федосеев рассказал о партии комментаторам Владимиру Доброву и Анастасии Карлович.

В другом полуфинале встречаются Дуда и Карлсен. Чемпион мира не дал поводов усомниться в конечном успехе. В дебюте он создал белыми прочную позицию, хотя и посетовал потом, что "играл робко, позволив черным получить небольшой перевес".
После долгого маневрирования черные ошиблись на 31-м ходу, взяв пешку и не заметив ответный ход конем.

Карлсен: "Я почти полностью уверен, что противник не заметил ответ 32.Кe7. После этого я понял, что спокойно могу играть на победу".

Carlsen Bacrot 2021 FIDE World Cup
Карлсен и Бакро по окончании партии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Бакро осознал, что случилось, и предложил ничью, смиряясь с поражением в матче, но его противник отказался. В интервью Карлсен улыбнулся, отвечая на вопрос: "Черные опоздали с началом мирных переговоров. Я понимал, что ничья приносит мне победу в матче, но моя позиция была слишком близка к выигранной".

В полуфинале Карлсен уже в четвертый раз за турнир встретится с противником моложе себя. Три дня назад 23-летний Дуда стал первым польским шахматистом, когда либо выходившим в четвертьфинал Кубка, а сейчас он уже шагнул полуфинал.

Дуда признался, что опоздал на автобус от гостиницы до игрового зала, и его подвозила семья Карлсенов.

"Спасибо Магнусу, что выручил и подвез меня сегодня. Посвящаю ему свою победу. Теперь мы проведем вместе, как минимум, воскресенье и понедельник", - Ян-Кшиштоф Дуда, 29 июля 2021.

В партии с Видитом встретился теоретический вариант испанской партии, уже применявшийся индийским гроссмейстером против Васифа Дурарбайли в предыдущем туре. После партии Дуда рассказал, что он форсированно ведет к ничьей и показал комментаторам, как она достигается:

Позиция после 20.Kg1.

Дуда собирался проверять Видита в варианте 20... O-O 21. Кxf7 Фe7 22. Кd2, где черным нужно найти необычное 22...d5! 23. Фxg2 Фe3+ 24. Крh1

24...Крxf7! с равенством.

Видит продолжал 20...Фf6, и на доске возникло окончание с конем за три пешки. Черные могли защищаться, но именно белые играли на два результата.

Duda Vidit 2021 FIDE World Cup
Видит сдается в партии с Дудой. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На 32-м ходу Видит дал естественно выглядящий шах ладьей, но Дуда нашел блестящее отступление королем на h1, а потом ход ладьей на a1 вместо взятия на a6.

Дуда: "Я доволен своей игрой. Я думаю. что это - лучший турнир в моей жизни!"

Все ответные партии четвертьфинала завершились результативно. и трое участников сразу вышли в полуфинал. Они будут отдыхать в день тай-брейка (в программе только матч Карякин-Шенкленд) и следующий.

Карлсен подчеркнул, насколько ему нужен отдых:

"Я отчаянно нуждаюсь в выходном, как и все. Я играл восемь дней подряд, и у меня совершенно закончилась энергия. Я собираюсь пойти в поход по горам, и попытаться расслабиться. Здорово, что у меня впереди сразу два дня отдыха, и что я пока не выбыл из турнира. Я даже знаю, что буду играть до конца. Попробую завоевать кубок".

Карлсен имел в виду, что шахматисты,  проигравшие в полуфинале, продолжают игру в матче третье место. Не забудем, что двое победителей турнира, не считая самого Карлсена, получат приглашения в Турнир претендентов 2022, что делает победы Федосеева и Дуды особо значимыми.

Четвертьфинал | Результаты

Фед Участник Рейт. - Фед Участник Рейт. П1 П2 ТБ
Магнус Карлсен 2847 - Этьен Бакро 2678 1-0 1-0 .
Сергей Карякин 2757 - Сэм Шенкленд 2709 0-1 1-0 .
Ян-Кшиштоф Дуда 2738 - Видит Гуджрати 2726 ½-½ 1-0 .
Владимир Федосеев 2696 - Амин Табатабаи 2613 ½-½ 1-0 .
Carlsen Fedoseev Tabatabaei 2021 FIDE World Cup
Карлсен следит за партией Федосеев-Табатабаи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Karjakin Shankland checkmate on the board 2021 FIDE World Cup
Шенкленд пожимает руку противнику. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Fedoseev Tabatabaei blunder FIDE World Cup
Незадолго до конца партии Федосеев-Табатабаи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Vidit Gujrathi FIDE World Cup
Видит Гуджрати покидает Кубок мира. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Для четырех участниц Кубка мира среди женщин в четверг начался полуфинал. Обе партии завершились вничью.

Этот результат мог расстроить Анну Музычук, получившую технически выигранное окончание в партии с Александрой Горячкиной. Движки показывают путь к победе, но найти его за доской было нелегко, а Горячкина упорно сопротивлялась:

Muzychuk Goryachkina FIDE World Cup
Музычук-Горячкина. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Полуфинал | Результаты

Фед Участник Рейт. Фед Участник Рейт. П1 П2 ТБ
Александра Горячкина 2596 - Анна Музычук 2527 ½-½ . .
Тань Чжунъи 2511 - Александра Костенюк 2472 ½-½ . .

Кубок мира ФИДЕ проходит в развлекательном комплексе "Галактика" в Сочи до 6 августа 2021 года. Каждый раунд состоит из двух классических партий и тай-брейка на третий день.