Магнус Карлсен обеспечивает себе победу за тур до конца турнира в Ставангере
Интервью Магнуса Карлсена, обеспечившего себе победу. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
2 | Шахматные турниры

За тур до конца турнира Altibox Norway Chess Магнус Карлсен обеспечил себе победу в этом соревновании. Чемпион мира победил Юя Янъи в классику, тогда как Левон Аронян, его единственный преследователь, уступил Фабиано Каруане.

“На меня повлияли мои герои: AlphaZero и один из моих секундантов в матче на первенство мира, Даниил Дубов, у которого много идей дебютных жертв. С точки зрения стиля я стал совсем другим шахматистом, чем был раньше, и это - перемена к лучшему”.

Это лишь одно из высказываний Карлсена после убедительной победы над Юем Янъи в классической партии, которая принесла чемпиону мира два очка в восьмом туре соревнования. Карлсен занял первое место у себя на родине во второй раз в карьере, раньше он побеждал в Ставангере в 2016 году.

Тарьей Й Свенсен, неутомимый герольд чемпиона, считает его победы

Карлсен заметил, что до сих пор продолжает пользоваться плодами своей подготовки к матчу на первенство мира 2018 года: “С точки зрения шахмат я был готов отлично. Я считаю, что у меня в запасе есть еще очень много идей, неиспользованных в матче на первенство мира, и мне удается применять их почти в каждой партии”.

Период неудач, с которым столкнулся Карлсен прежде, чем начал выигрывать турнир за турниром, дал ему большую мотивацию стремиться к новым целям: “Я так плохо играл в классику большую часть 2017 и 2018 годов, что действительно хотел вернуть себе свое место в рейтинге. Мне совсем не трудно искать мотивацию. Я все еще чувствую, что могу подняться еще выше!”

Carlsen Polgar Rudolf 2019 Altibox Norway Chess
Карлсен дает интервью Юдит Полгар и Анне Рудольф. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Где Карлсен может стать еще сильнее? Как он сам заметил, конечно же, в классических шахматах. Карлсен чувствовал, что его игра в классику “неубедительна”, потому что он принимал не сильнейшие решения, когда на доске возникали сложные позиции и признал, что даже победный турнир провел без должной концентрации. “Ясно, что с определенного момента меня перестала заботить игра в классику, потому что я знал, что буду побеждать в армагеддоне”.

Вчерашняя партия все же оказалась исключением. Карлсен был удивлен дебютным выборам соперника, сам применил редкое продолжение, а затем воспользовался грубой позиционной ошибкой китайского шахматиста, чтобы перейти в многообещающий эндшпиль, где с безукоризненной техникой реализовал свое преимущество.

Carlsen Yu 2019 Altibox Norway Chess
Карлсен: "С точки зрения стиля, я стал совсем другим шахматистом". | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Единственным участником турнира, кто еще мог поймать Карлсена, являлся Аронян, но ему нужно было побеждать в классику, а он уступил Каруане, сыгравшему свою лучшую партию в турнире. Победитель сказал: “Я не хочу, чтобы это прозвучало нескромно, но я горд своей игрой”.

В партии встретился тот же вариант английского начала, что и в матче на первенство мира, где американский гроссмейстер столкнулся с трудностями, но на этот раз он уже знал, как нужно отвечать черным.

Aronian Caruana 2019 Altibox Norway Chess
Аронян сдается за секунду до падения своего флажка. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Виши Ананд легко добился ничьей с Александром Грищуком черными в открытом варианте испанской партии, а потом победил в армагеддоне, поскольку Грищук чрезмерно рисковал в поисках выигрыша.

Grischuk Anand 2019 Altibox Norway Chess
Ананд: "Я как-то выжил в этом хаосе". | Фотография Марии Емельянова/Chess.com.

Ананд сказал, что нечестно гордиться победами черными в армагеддоне, “потому что белые обязаны побеждать и идут на неоправданный риск, это не нормальная победа”.

Он выразил свое восхищение последними достижениями Карлсена: “Магнусу не важен цвет. Если вы сильны, то будете побеждать любым цветом. Цвета - это для всех остальных, а Магнус просто побеждает. Впечатляюще. В этом году он выиграл 17 партий без поражений”.

Carlsen 2019 Altibox Norway Chess
Карлсен не проигрывает 67 классических партий подряд. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Максим Вашье-Лаграв сумел победить Дина Лижэня в армагеддоне.

Vachier-Lagrave Ding Liren 2019 Altibox Norway Chess
Вашье-Лаграв побеждает Дина Лижэня в армагеддоне. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

У Шахрияра Мамедъярова было преимущество в обеих белых партиях против Уэсли Со, и даже почти выигранная позиция в армагеддоне, но он не сумел добиться победы. Стоит отдать должное и упорству Со

Mamedyarov So 2019 Altibox Norway Chess
Мамедъяров разочарован своим выступлением. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.