Мамедъяров победил Карлсена, обеспечив себе первое место в Биле
Мамедъяров побеждает Карлсена и выигрывает турнир. | Фотография Леннарта Утса/Biel International Chess Festival.

Отличный турнир стал для Шахрияра Мамедъярова блестящим, когда он впервые за десять лет победил Магнуса Карлсена, обеспечив себе первое место на турнире в Биле за тур до конца соревнования.

Впервые Мамедъяров победил Карлсена в партии с классическим контролем времени на турнире Гран-при ФИДЕ в Баку в 2008 году, где первое место разделили Карлсен, Ван Ю и покойный Вугар Гашимов.

С тех пор Мамедъяров оставался "клиентом" Карлсена, но теперь все поменялось. В прямом эфире девятого тура гроссмейстеры Ян Роджерс и Дэнни Кинг обсуждали причины этого. Они предположили, что, хотя дебюты никогда не были сильнейшим оружием Карлсена, талант и концентрация за доской все равно позволяли ему доминировать.

За последние годы многие из его коллег приспособились к игре Карлсена в тех аспектах, где он раньше блистал. По словам Роджера “техника других шахматистов выросла, позволяя им справляться с давлением Карлсена".

Теперь Карлсен больше не выигрывает турниры с большим отрывом, да и без отрыва тоже выигрывает далеко не всегда. За тур до финиша ему придется проститься и с мечтой о первом месте в Биле.

Mamedyarov Carlsen Biel 2018

И снова впечатляющая партия Мамедъярова. | Фотография Леннарта Утса/Biel International Chess Festival.

"Магнус играл очень рискованно. Он стремился к победе, а не ничьей", - сказал Мамедъяров, признавший, что после дебюта у черных была (более чем) выгодная позиция благодаря отличному ходу 8...d5. После этого белым хотелось бы, чтобы их пешка стояла на e2, а не на e3. "Думаю, здесь к равенству нужно стремиться белым", - сказал Карлсен.

Черные сами могли уравнять ходом 14...Кe5, но и после 14...Кb4 их позиция была крепка. На вопрос о решающей ошибке Карлсен ответил: "Прежде всего, мне хотелось бы поздравить Шахрияра с прекрасной победой в турнире. Он сумел добиться этого только благодаря сочетанию многих упущений с моей и очень точной игры с его стороны. Тем не менее, я думал, что у меня были шансы на ничью до конца партии, но допустил два просмотра подряд, и все было кончено".

null

Magnus Carlsen Biel 2018

Сегодня Карлсен допустил много просмотров. | Фотография Леннарта Утса/Biel International Chess Festival.

Теперь у Карлсена на одну победу больше, чем поражений, и он делит второе место с Петром Свидлером, сыгравшим вничью с Давидом Наварой. Российский гроссмейстер объяснил, что в конце партии он стремился получить эндшпиль в духе защиты Грюнфельда (с двумя пешками против одной на ферзевом фланге), потому что он играет ее всю жизнь и понимает эти позиции!

По этому поводу Навара вспомнил шутку:

Что делает математик, когда в доме пожар? Наполняет ведро водой и тушит его.

Что делает математик, когда в доме нет пожара? Поджигает дом, потому что он знает, что делать дальше.

David Navara  Biel 2018

У Давида Навары замечательное чувство юмора! | Фотография Леннарта Утса/Biel International Chess Festival.

Нико Георгиадис может быть доволен "гроссмейстерской ничьей" с Максимом Вашье-Лагравом. В дебюте он ошибся, но преимущество черных в эндшпиле было минимальным.

“Мне было нелегко, но интересно играть эту позицию на победу", - сказал Вашье-Лаграв. Французский гроссмейстер считал, что в эндшпиле у него есть шансы, но потом Георгиадис сделал несколько очень аккуратных ходов.