Мамедъяров побеждает Ананда в классику и выходит вперед на турнире в Ставангере
Шахрияр Мамедъяров (справа) со своим секундантом и другом Эльтаджем Сафарли. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

|
0 | Шахматные турниры

Стоило всем участникам сказать, насколько им нравятся армагеддоны, как Шахрияр Мамедъяров показал, что еще лучше - выигрывать классические партии. Он победил Виши Ананда, заработал два очка и после двух туров является единоличным лидером на турнире Altibox Norway Chess.

Фабиано Каруана также в классику сломил сопротивление Максима Вашье-Лаграва, тогда как в остальных трех поединках мы вновь увидели армагеддон.

Когда норвежские организаторы анонсировали свою систему с армагеддоном, они сказали, что надеются "уменьшить долю ничьих" и "сделать турнир более зрелищным для зрителей и усилить давление на участников".

Вряд ли они ожидали, что Александр Грищук и Уэсли Со закончат свою классическую партию ничьей меньше, чем за 10 минут "игры".

Грищук разыграл хорошо известный в теории ничейный вариант испанской партиии: 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Сb5 Кf6 4. 0-0 Кxe4 5. d4 Кd6 6. dxe5 Кxb5 7. a4 Кbd4 8. Кxd4 d5 9. exd6 Кxd4 10. Фxd4 Фxd6

11. Фe4+ Фe6 12. Фd4 Фd6 13. Фe4+ Фe6 14. Фd4 Фd6 15. Фe4+ Фe6 ½-½

Grischuk So Altibox Norway Chess 2019
Грищук и Со быстро согласились на повторение ходов. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Проиграв свой второй армагеддон на этом турнире, Грищук отправился в студию канала TV2, где объяснил, что ему не хватает энергии. Вновь нам приходится благодарить норвежского репортера Тарьея Й Свенсена, поделившегося с нами цитатами:

"Разумеется, у меня плохое настроение. Я же проиграл. Но я просто почувствовал, что не могу играть. Вы все видели в армагеддоне. Вот почему я пошел на быструю ничью в классику. Я думал, что за 20 минут смогу немного восстановить энергию".

Грищук никак не может оправиться после поражения от Ароняна во вчерашней партии.  Он сказал: "Я здоров, но меня очень расстроила вчерашняя партия. Обычно меня не слишком расстраивают поражения, но вчерашнее было слишком болезненным". Грищук также назвал его "одним из трех самых огорчительных поражений в моей жизни".

В армагеддоне против Со Грищук разыграл староиндийскую защиту в первой руке и получил хорошую позицию, но Со вовремя перешел в наступление и захватил почти весь ферзевый фланг. Самое удивительное - что с лишним ферзем у черных партия закончилась вничью.

Кажется, что Грищук азартно рискнул и проиграл. "Если так быстро соглашаться на ничью белыми, судьба вас накажет", - сказал гость в студии комментаторов, секундант Ароняна ММ Ашот Наданян.

Карлсен смотрит, как Грищук и Со соглашаются на ничью. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

В этом туре закончились результативно две классические партии, чьи победители получии по два очка в зачет турнира без всякого армагеддона. Первым Шахрияр Мамедъяров победил Вишванатана Ананда черными в варианте Россолимо сицилианской защиты.

Это было обидное поражение для индийского гроссмейстера, который сумел избежать осложнений, сохранить позиционный перевес в окончании, но потом потерял нить игры и не заметил, что несет материальные потери.

Anand Mamedyarov Altibox Norway Chess 2019
Ананд и Мамедъяров обсуждают варианты после партии. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Фабиано Каруана победил Максима Вашье-Лаграва в его любимом варианте Найдорфа новинкой на 15-м в "варианте отравленной пешки". Американский гроссмейстер подготовил усиление по сравнению с партией Вей И-Непомнящий, недавно сыгранной на Гран-При ФИДЕ в Москве.

Каруана продолжал 15.Сc4N, а ранее встречалось 15.Сb3 и 15.Сf5.

Вашье-Лаграв сказал, что он видел этот ход при домашней подготовке, но не помнил, как именно на него надо отвечать. В наши дни очень трудно совсем удивить своего соперника!
В "исповедальне" он признал, что "попался на сильную заготовку", пойдя на вариант, где выигрывает фигуру, но его король застревает в центре. Он явно недооценил возможности белых.

Vachier-Lagrave Altibox Norway Chess 2019
Вашье-Лаграв попался на сильную заготовку. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Каруана тоже не использовал до конца свое преимущество на доске и по времени, и в определенный момент партии Вашье-Лаграв был близок к равенству, но ошибся в ладейном эндшпиле.

Каруана: "Я думал, что упустил перевес и был сильно разочарован, но партия закончилась отличным результатом. Я словно выиграл дважды".

Caruana Altibox Norway Chess 2019
Победы в классику приносят в Ставангере больше очков. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Юй Янъи придерживался сформулированной вчера своим противником Дином Лижэнем стратегии солидно разыгрывать классическую партию белыми и более агрессивно играть армагеддон (хотя это не откровение, ведь в армагеддоне белые обязаны побеждать).

Юй выбрал острую систему с ходами Фс2 и е4 в защите Нимцовичa и в хорошем стиле реализовал лишнюю пешку в окончании с разноцветными слонами:

Yu Yangyi Ding Liren Altibox Norway Chess 2019
Дин сдался, когда у противника был на доске лишний ферзь. | Фотография: Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Днем ранее Левону Ароняну, повезло вырвать 1.5 очка у Грищука, а вчера ему пришлось довольствоваться всего-навсего половинкой вместо двух в поединке с Магнусом Карлсеном

В классической партии сильнейший гроссмейстер Армении не смог довести до победы абсолютно выигранную позицию. Карлсен уже говорил, что никто не переигрывал его чаще, чем Аронян, и это случилось снова.

Карлсен не стал опускать руки в тяжелой позиции, и его ждало чудесное спасение:

Aronian Carlsen Altibox Norway Chess 2019
Карлсен явно испытывал облегчение, не понимая, каким чудом он спасся. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Карлсен: "В таких позициях ты не ждешь ничего хорошего, но нужно продолжать борьбу. Пока у противника нет форсированного выигрыша, у меня всегда будут шансы. Главное - не сдаваться", Тарьей Й Свенсен, 5 июня 2019.

Представьте, что вы несколько минут продержали чемпиона мира в партере, но он выскользнул, и уже через 15 минут вам предстоит новая партия, где вы обязаны побеждать. Это совсем не легко.

В армагеддоне Карлсену намного лучше удалось разыграть дебют, а Аронян не смог получить преимущество. Чемпион мира завершил партию красивой атакой.

Чемпион мира поймал коня Ароняна и снова положил в копилку 1,5 очка. | Фотография Леннарта Утса/Altibox Norway Chess.

Карлсен: "Я сумел добиться победы, хотя этого не заслуживал, и теперь с оптимизмом смотрю в завтрашний день", - Тарьей Й Свенсен, 5 июня 2019.