Матчи по шахматам-960 в Сент-Луисе: Каспаров не справился с возрастом и Каруаной
Каспаров: "Я могу справиться с любым противником, кроме возраста". | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

|
4 | Шахматные турниры

В шахматном клубе Сент-Луиса проходят матчи в шахматы-960, где участвуют сильнейшие гроссмейстеры мира Всеобщее внимание вызывает участие 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова, решившего сыграть против недавнего претендента Фабиано Каруаны. Рассказываем подробно о всех матчах:

Kasparov hand gestures Chess9LX
Каждое возвращение Каспарова за доску - уже победа для шахмат. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Каждый матч состоит из шести быстрых партий по 30 минут с задержкой на 10 секунд и 14 блиц-партий по пять минут с задержкой на пять секунд. В каждый из первых трех дней проводится по две быстрые и две блиц-партии, в последний день - восемь блиц-партий, Общий призовой фонд - 200,000$.
Все партии каждого игрового дня начинаются с одной и той же позиции, которую показывают участникам матчей за час до начала игры, чтобы дать им время на подготовку.

Tony Rich Chess960 Saint Louis
Тони Рич, сотрудник шахматного клуба Сент-Луиса, показывает шахматистам первую позицию. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Фабиано Каруана - Гарри Каспаров: 14,5-3,5

Главным событием турнира вновь стало участие Каспарова, величайшего шахматиста вcех времен. Только миллиардеру Рексу Синкфилду еще удается вернуть 13-го чемпиона мира за доску, хотя и всего лишь раз в год.

Выступление Каспарова на турнире по быстрым шахматам и блицу в Сент-Луисе в 2017 году показало, что он еще способен побеждать сильнейших гроссмейстеров. Год назад он сыграл матч в шахматы-960 против Топалова, уступив со счетом 11.5-14.5. В этом году Каспаров решил сразиться с Каруаной вторым по силе шахматистом мира.

Garry Kasparov Chess960 studying
Каспаров изучает первую позицию. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Каспаров: "Шахматы-960 не требуют от меня дебютной подготовки. Я уже не являюсь профессиональным шахматистом, у меня нет времени и энергии, чтобы изучать дебюты и готовиться к партия, что обязательно требуется от профессиональных шахматистов. Этот вариант шахмат дает возможность творить с самого начала партии, поэтому я просто получаю удовольствие от игры в шахматы. Шахматы-960 - моя единственная возможность бороться с сильнейшими в мире шахматистами".

Kasparov Caruana Chess960 Chess9LX
Каспаров испытал свои силы против второго шахматиста планеты. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Легендарный 56-летний шахматист тратит на поиск ходов слишком много времени и часто попадает в цейтнот. Драматично завершилась вторая партия матча, напомнившая поражение Каспарова от Давида Навары двухлетней давности, когда превосходно проведенная атака завершилась грубым просмотром.

Каспаров: "Отличная партия. Я полностью его переиграл. Я выигрывал даже, если бы пропустил ход. Прекрасная позиция, просто не надо было зевать. Почти любой ход ведет к победе, но я нашел проигрывающий".

Kasparov Chess960 Chess9LX
Каспаров настолько фотогеничен, что фотографы хотят делать снимки снова и снова. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Да, так бывает: когда к победе есть много путей, найти их труднее, чем один-единственный. У черных было много возможностей и на 20-м ходу. Особенно силен был маневр коня на поле a6.

Каспаров: "Как в меню хорошего ресторана: хочется попробовать все".

Каспаров сдается. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

"Результат этой партии повлиял и на блиц, настолько я расстроился", - сказал Каспаров, прогуливавшийся по шахматному клубу со своей 13-летней дочерью Аидой между партиями.

В третьей партии матча он получил отличную позицию, но Каруана контратаковал в центре и на королевском фланге:

Что тут поделаешь? | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Я могу справиться с любым противником, кроме возраста.

—Гарри Каспаров

Во второй игровой день Каспаров сказал: "Я могу справиться с любым противником, кроме возраста. Никому из нас не дано победить время. Но я доволен тем, что совершил сегодня".

Kasparov Chess9LX
Каспаров был доволен своей игрой во второй день. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

В пятой партии матча Каспаров без проблем добился ничьей, а в шестой Каруана пожертвовал пешку в духе волжского гамбита.

Svidler Kasparov analysing Chess9LX
Свидлер и Каспаров анализируют позицию. | Фотография Остина Фуллера/Saint Louis Chess Club.

До начала игры игроки, разбившись на пары, могут час анализировать позицию. 13-й чемпион мира объединяется с Петром Свидлером, чувствовавшим ответственность за неудачу: "Обидно, что мы упустили идею 1...b5 2.cxb5 a6".

Каруана нашел эту идею вместе с Левоном Ароняном.

"Поначалу ход 1.c4 казался нам логичным. Мы думали, что после ...b5 cxb5 Лxb5 белые смогут развиваться, нападая на ладью, но потом заметили, что 2...a6 сильнее, чем волжский гамбит в обычных шахматах. Ладья уже стоит на b8, а ферзь выходит на a6, и пешка a2 теряется. Появление ферзя на a2 очень неприятно для белых, потому что во многих вариантах ладья b1 повисает".

Каспаров сказал: "Мы не заметили 1...b5 и 2...a6. Должен сказать, что 6...g6, 7...Сh6 - тоже отличная идея. Я быстро попал в безвыходное положение".

Kasparov beats Caruana Chess9XL
Каспаров оптимистично сказал: "Я уверен, что еще не раз смогу победить". | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.
С седьмой попытки Каспаров одержал первую победу. Его маневр  6...g5 и 7...Кh6 производит хорошее впечатление.

Нигархан Гульпинар (представитель Chess.com в Турции) живет в Сент-Луисе и каждый день публикует "видеоблог" на своем канале. Ищите видео и фотографии здесь.

В восьмой партии Каспаров снова выигрывал, и снова исход борьбы решил зевок в цейтноте. Он потратил всего три секунды на ход 36.g5?? совсем забыв о 36...Лxe6.

На третий день Каспарова вновь ждали трагические разочарования. В девятой партии матча он просрочил время в выигранной позиции. Каспаров играл это окончание очень аккуратно, опасаясь испортить позицию зевком и потратил на обдумывание хода как 10 секунд задержки, так и те несколько, что оставались у него от основного времени. Когда Каруана показал на часы, Каспаров был поражен, словно ударом молнии. Он не верил своим глазам: встал из-за доски, отошел на несколько метров и только потом вернулся, чтобы пожать противнику руку. Каруана выглядел так, как будто это он проиграл партию. Он хотел бы побеждать иначе.

Kasparov clock flags Chess9LX
Каспаров потрясен своей неудачей. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

После этого Каспаров проиграл и вторую партию дня в быстрые шахматы, и первую в блиц, сделав ничью только в четвертой. Одна партия в быстрые шахматы считается за две, поэтому Каруана уже оторвался на 11 очков, обеспечив себе победу в матче.

И снова - видео Нигархан Гюльпинар.

Свидлер поделился своими впечатлениями от игры 13-го чемпиона мира:

"Ясно, что он никак не может быть доволен счетом матча, но если кто-то сомневается, что он до сих пор силен, то пусть посмотрит, какие позиции он получает, хотя ему уже 56 лет. Я думаю, что вновь убедительно доказана неправота критиков Каспарова".

Свидлер продолжал: "В этом варианте шахмат нужно сразу понять, как расставить фигуры самым гармоничным способом, найти для них правильные поля, и это получается у Каспарова превосходно. Если бы он смог довести до победы половину полученных позиций, то счет был бы равным, если три четверти, то был бы далеко впереди. Чрезмерная трата времени на обдумывание и плохая форма - большая проблема для Каспарова, но этого стоило ожидать. Это было понятно всем".

Петр Свидлер - Леньер Домингес: 11-7

Петр Свидлер, недавно выигравший нокаут на Chess.com и вышедший в финал чемпионата мира по шахматам Фишера, понимает особенности этой игры намного лучше своего противника, который часто попадает в плохое положение уже в дебюте. Во второй партии матча уже третий ход черных был ошибочен:

Dominguez Svidler Chess9LX
Свидлер доминирует в матче против Домингеса. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

В  третий игровой день Свидлеру удалось выиграть очень интересную партию, где черный король совершил забег от края до края доски. Леньер Домингес признался: "Я увидел эту идею и подумал: пусть я получу мат - все равно попробую отправиться за пешкой a2".

Левон Аронян - Хикару Накамура: 9.5-8.5

Левон Аронян начал турнир с нескольких побед над Хикакру Накамурой подряд, выиграв первую партию дьявольской комбинацией:

Ароняну очень нравятся шахматы Фишера. Еще до начала турнира он сказал: "У вас есть возможность действовать творчески с первых ходов. Я считаю это идеальным видом шахмат. В такой игре вы сразу получаете и искусство, и спорт. А науки удается избежать".

Levon Aronian Chess9LX
Аронян любит творить с первых ходов. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Все участники турнира просто счастливы, что им не нужно заниматься дебютной подготовкой к партиям. Эта часть работы шахматиста давно уже перестала приносить кому-либо удовольствие.

С другой стороны, оригинальность начальных позиций увеличивает количество дебютных катастроф, как в этой партии, где Накамура сам поймал своего ферзя в ловушку:

Nakamura blunder Chess9XL
Накамура не верит своим глазам: "Как я мог проиграть?!". | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

В третий игровой день уже Накамура выиграл две партии при двух ничьих и теперь возлагает большие надежды на свое проворство в блице: "Наверное, я играю неточно, зато очень быстро, как Непомнящий в хорошей форме. Меня особенно обрадовала победа во второй блиц-партии".

Уэсли Со - Вселин Топалов: 13-5

Веселин Топалов, в последнее время очень редко садящийся за доску, явно страдает от недостатка игровой практики. В свою очередь, Со хорошо размялся накануне турнира, выиграв отборочный нокаут к чемпионату мира по шахматам Фишера. В заключительный день турнира ему нужно добиться одной ничьей в восьми блиц-партиях, чтобы обеспечить себе победу в матче.

В следующей партии Со разбил фалангу черных пешек g7-f6-e5, ограничивавшую слона a1.

"Вот бы так каждый день", - сказал Со. "Увидев ход 26.Кe5+, я понял, что пешки не остановить, и защищать короля тоже трудно. Такие ходы находить легко".

Со также подчеркивает, насколько важно играть быстро: "Если я начну задумываться, это не избавит меня от ошибок! В классику все иначе, но здесь каждая партия начинается с неизвестной позиции, и четырех партий недостаточно, чтобы разобраться в ней глубоко. Я решил делать ходы как можно быстрее и надеяться, что это поможет".

Topalov So illegal move Chess9LX
На 13-м ходу одной из партий Топалов сделал нелегальный ход, после этого его противнику добавили две минуты и партия должна была продолжиться, но Топалов решил сдаться. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Четверг - последний день турнира. Участники сыграют восемь партий блиц: четыре одной позицией и после перерыва еще четыре - другой.