Матчи по шахматам-960 в Сент-Луисе: Свидлер побеждает Домингеса и хвалит выступление Каспарова
Петр Свидлер назвал выступление Каспарова "великолепным". | Фотография Остина Фуллера/Saint Louis Chess Club.

|
0 | Шахматные турниры

Гарри Каспаров даже в блиц не выиграл мини-матч заключительного дня у Фабиано Каруаны. Итог их противостояния - 7-19. Хикару Накамура победил в блиц 6-2, сумев догнать и перегнать Левона Ароняна. Общий счет их матча - 14.5-11.5. Петр Свидлер победил со счетом 15.5-10.5 Леньера Домингеса, а Уэсли Со - Веселина Топалова со счетом 18-8.

Каждый матч состоял из шести быстрых партий по 30 минут с задержкой на 10 секунд и 14 блиц-партий по пять минут с задержкой на пять секунд. В каждый из первых трех дней проводилось по две быстрые и две блиц-партии, в последний день - восемь блиц-партий, Общий призовой фонд турнира - 200,000$. Победителям досталось по 30,000$, а проигравшим - по 20,000$.

Chess9LX players analyse
Накамура, Топалов, Домингес, Каруана и Со за анализом позиции. Фотография Ленарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Фабиано Каруана - Гарри Каспаров: 19-7

Каспаров проиграл матч еще накануне, но в последний день у него была идеальная возможность "хлопнуть дверью", победив хотя бы в блиц, и он близко подобрался к цели.

Первую партию матча "Великий и Ужасный" выиграл:

Kasparov Chess9LX
Каспаров выиграл первую блиц-партию, это его вторая победа в матче. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Каруана ответил дебютным разгромом в третьей партии:

В поисках одиночества. | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

В седьмой партии Каспаров доминировал от начала до конца. Каруана признал, что играл "слишком легковесно" в дебюте некоторых партий, наверняка, имея в виду и эту. Слон b8 ничем не мог помочь королевскому флангу.

Каспаров: "Если вы даете мне все козыри, я могу выиграть. Даже я смогу выиграть".

После четвертой партии, закончившейся вничью. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Перед заключительной партией результат этого дня (забудем все предыдущие) был равным. В последней партии Каспаров вновь получил выигранную позицию, но Каисса снова решила его покарать.

"Я проигрывал в последней партии, моя позиция была ужасна", - признал Каруана. "Мы походили на пьяных боксеров, которые хотят ударить противника, но промахиваются. Плохой день сегодня".

"Сегодня у меня были проблемы с реализацией преимущества", - начал Каспаров свое послематчевое интервью. "Жаль. Я знаю, что это не официальное соревнование, и я не занимаюсь шахматами профессионально, но вторая партия, сыгранная в первый день, еще сидит у меня в голове. Победа в ней изменила бы ход всего матча. Позиция оценивается на плюс пять. Матч сложился бы иначе".

Морис Эшли заметил, что Каспаров не хочет просто признать, что он просто растренирован. Всякий раз, когда Каспаров участвует в турнирах в последние годы, он начинает играть лучше только ближе к завершению соревнования.

Каспаров не соглашался: "Я стар, а не растренирован. "Растренирован" значит, что ты молод, но тебе не хватает практики. А я стар. Мне 56 лет!"

Каспаров на согласился, что он растренирован. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

"Я стар, а не растренирован. "Растренирован" значит, что ты молод, но тебе не хватает практики. А я стар. Мне 56 лет"
—Гарри Каспаров

Сравним положение Каспарова с легендарным шахматистом, известным своим спортивным долголетием, Виктором Корчным. "Виктору Грозному" было 56 лет летом 1987 года, и он тогда являлся пятым по рейтингу шахматистом планеты (!), уступая только Каспарову, Анатолию Карпову, Артуру Юсупову и Андрею Соколову.

Viktor Korchnoi
Виктор Корчной в 56 лет был пятой доской планеты. Фотография: Creative Commons 3.0/Wikipedia.

Каспаров открыл, что для подготовки сыграл матч с контролем по 20 минут на партию против Петра Свидлера. Борьба была равной, и Каспарову даже удалось победить. Но тренировка и турнир - не одно и тоже: "Я находился на сцене, в центре внимания, и это влияло на меня плохо".

"Я находился на сцене, в центре внимания, и это влияло на меня плохо".

Даша, жена Каспарова, говорит, что ему пора заканчивать с игрой в этих выставочных турнирах, и некоторые болельщики с ней согласны. Каспаров добавил, что обилие одноходовых зевков могло являться "небесным знамением", что ему пора заканчивать.

Тем не менее, автор статьи присоединяется к тем мечтателям, которым интересно, на что Каспаров был бы способен, если бы чаще садился за доску.
Свидлер так сказал по этому поводу: "Я понимаю, что жизнь не допускает сослагательного наклонения, но если взглянуть на его позиции в матче, в районе 30-35 хода или чуть раньше, и если исключить одноходовые зевки, не серии плохих ходов, а именно одноходовые зевки, переворачивавшие ход партий, я думаю, что матч можно признать совершенно равным, а это - великолепное достижение против второго шахматиста планеты, учитывая что Каспаров садится за доску всего раз в год".

Петр Свидлер - Леньер Домингес: 15.5-10.5

"Это было огромной честью и удовольствием", - так сказал Свидлер о возможности проводить перед началом каждого игрового дня по часу за анализом позиций с Каспаровым. "Грустно, что, похоже, я один сумел воспользоваться нашими находками".

Восьмикратный чемпион России позволил Домингесу сократить разрыв в счете в третий день матч и проиграл первую блиц-партию заключительного дня, но в оставшихся поединках не оставил сомнений в своем успехе.

Svidler Dominguez Chess9LX
Зрители наблюдают за партией Свидлера и Домингеса. Фотография Ленарта Утса/Saint Louis Chess Club.

"Я доволен своей игрой", - сказал Свидлер. "Думаю, что в целом действовал логично. Я тоже подставил под бой пару ладей, но если не обращать внимания на затмения, я руководствовался здравым смыслом и неплохо считал варианты, поэтому я очень доволен тем, как складывался матч.

Левон Аронян - Хикару Накамура: 11.5-14.5

В первых восьми партиях матча Накамура набрал всего пол-очка, но все равно победил. Перед заключительным игровым днем он отставал на одну победу и начал с трех подряд, чтобы выйти вперед и уже не упускать преимущества.

"Я играл в отличные шахматы в нескольких партиях", - сказал он. "Я чувствовал, что в матче, особенно в рапид, я переигрывал противника почти в каждой партии. Я бы сказал, что сегодня мне везло больше, чем обычно. Если бы первая партия сложилась иначе, концовка была бы очень напряженной".

Nakamura Chess9LX
Накамура отыгрался. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Накамура снова сказал, что играл "в стиле Непомнящего": как можно быстрее в ущерб качеству и рисковал, стараясь избегать симметричных позиций. "Я думаю, что Левон зря стремился искать сильнейшие ходы".

Уэсли Со-Веселин Топалов: 18-8

Со была нужна всего одна ничья в восьми блиц-партиях для победы в матче, и он добился ее в первой же встрече. Всего за день он выиграл три партии при одном поражении и четырех ничьих.

So Topalov Chess9LX
Топалов нерационально расходовал время, что давало большое преимущество Со. Чем старше, тем труднее играть быстро! | Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Смотрите все партии турнира на нашем портале, а фотографии здесь. Официальный сайт находится здесь.

Все партии четвертого тура.

Через несколько дней в Ханты-Мансийске стартует Кубок мира. Кстати, если Накамура и Свидлер справятся со своими противниками в первых двух раундах, то они встретятся уже в третьем.

Следите за будущими и прошедшими соревнованиями в нашем турнирном календаре.