Молния: Раджабов снимается с Турнира претендентов, его заменит Вашье-Лаграв
МГ Максим Вашье-Лаграв все же примет участие в своем первом Турнире претендентов ФИДЕ после того, как МГ Теймур Раджабов заявил о своем снятии с турнира. Новость была опубликована сегодня на сайте ФИДЕ.
(Статья будет обновляться по мере появления новой информации.)
По сообщению ФИДЕ, Раджабов, получивший приглашение в Турнир претендентов как победитель Кубка мира 2019 года снимается "по личным обстоятельствам".
Но в Инстаграме гроссмейстер из Азербайджана опроверг это заявление:
"Дорогие соотечественники, любители шахмат, шахматная общественность, коллеги и друзья. Это неправда. У меня нет личных обстоятельств, по которым я снимаюсь с турнира. Очень скоро я сделаю заявление и опубликую свои письма, отправленные в ФИДЕ, и их ответы."
Заявление Раджабова было опубликовано агентством AzeriSport.com:
"С 15 марта по 5 апреля 2020 года я должен был участвовать в турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в России в городе Екатеринбурге. Как известно, в настоящее время происходит нарастание эпидемии коронавируса во всем мире. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила самый высокий уровень эпидемии – красный цвет. Многие соревнования и значимые мероприятия в мире отменяются или переносятся на более поздние сроки, исходя из развития ситуации.
Международная федерация шахмат ФИДЕ осуществила ряд профилактических мер. Но не все. Было заявлено, что китайские шахматисты, их тренеры и сопровождающие лица пройдут карантин в течение 14-ти дней на территории России. Один из китайских шахматистов, тренеры и делегация действительно помещены в карантин. Однако, второй участник из Китая не будет проходить карантин и прилетит к началу турнира из страны, в которой нарастает эпидемия коронавируса каждый день.
Кроме того, нет разъяснений от ФИДЕ, как будет протекать турнир в случае, если у какого-либо участника или контактирующих с участником тренеров или сопровождающих лиц, журналистов, берущих интервью, судей будут признаки простуды или ОРВИ, или, не дай Бог, определен коронавирус. Будут ли участники помещены в карантин, сколько времени и этапов необходимо для анализов и определения точного наличия или отсутствия вируса.
Турнир претендентов представляет собой шахматный марафон, состоящий из 14-ти туров в течение 22-х дней. Как будет развиваться турнир в условиях мировой эпидемии, какие меры будут предприниматься в случае обнаружения вируса и обычного ОРВИ и какие меры будут приниматься в отношении заболевшего участника, судей – никто не разъясняет. В связи со сложностью всех этих моментов, я обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир на более поздние сроки. На это мое предложение я получил отказ. В связи с вышеперечисленным, я посчитал, что такие условия могут сильно повлиять на необходимый уровень концентрации и настроение, требующиеся для максимального уровня игры в таком важном соревновании, каким является турнир претендентов, и возможную опасность для здоровья. В результате меня заменили на другого участника».
«В течение последних пары дней у нас с Теймуром была переписка. Он обеспокоен ситуацией с распространением коронавируса. Мы предприняли целый ряд мер в сложившейся ситуации: минимизирование контакта со зрителями, создание всех условий в игровом зале. Также ввели рекомендацию — не использовать рукопожатие перед партией. Надо понимать, что этот турнир не массовый — всего восемь шахматистов. А массовые мероприятия мы будем отменять или переносить. Данный турнир санкционирован не только ФИДЕ, но и здравоохранительными ведомствами. Мы находимся в ежедневном контакте со здравоохранительными структурами. Теймур считает, что проблема вируса недостаточно изучена, ФИДЕ не может быть готова ко всем возможным сценариям, что логично с его точки зрения. Мы же не видим какой-либо критичности в этой ситуации — к турниру прикреплён медперсонал. Мы использовали объяснение «личные причины», хотя, возможно, было точнее применить словосочетание «личное решение». Именно для того, чтобы в адрес Теймура не посыпались обвинения в гипертрофированно острой реакции на возможную угрозу. Нельзя рассуждать, насколько решение Раджабова уместно, но оно не продиктовано предписаниями властей. Мы не просто отмахиваемся от вопросов, а приводим целый список мер, которые будут предприняты. Конечно, решение за игроком. Мы понимаем, что ситуация нестандартная. В любом другом случае, если игрок отказывается от турнира за10 дней, к нему были бы предприняты санкции. Сейчас же об этом речи не идёт», — сказал Сутовский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/other/news-3988857-sutovskij-objasnil-pochemu-radzhabov-otkazalsja-ot-uchastija-v-turnire-pretendentov.html?fbclid=IwAR0YsOOeCoUzr0ZXjO_uaREmC1uSKy4hjBo91JbLrKaMb1vbTtinw5dc3_0?utm_source=copypaste
«В течение последних пары дней у нас с Теймуром была переписка. Он обеспокоен ситуацией с распространением коронавируса. Мы предприняли целый ряд мер в сложившейся ситуации: минимизирование контакта со зрителями, создание всех условий в игровом зале. Также ввели рекомендацию — не использовать рукопожатие перед партией. Надо понимать, что этот турнир не массовый — всего восемь шахматистов. А массовые мероприятия мы будем отменять или переносить. Данный турнир санкционирован не только ФИДЕ, но и здравоохранительными ведомствами. Мы находимся в ежедневном контакте со здравоохранительными структурами. Теймур считает, что проблема вируса недостаточно изучена, ФИДЕ не может быть готова ко всем возможным сценариям, что логично с его точки зрения. Мы же не видим какой-либо критичности в этой ситуации — к турниру прикреплён медперсонал. Мы использовали объяснение «личные причины», хотя, возможно, было точнее применить словосочетание «личное решение». Именно для того, чтобы в адрес Теймура не посыпались обвинения в гипертрофированно острой реакции на возможную угрозу. Нельзя рассуждать, насколько решение Раджабова уместно, но оно не продиктовано предписаниями властей. Мы не просто отмахиваемся от вопросов, а приводим целый список мер, которые будут предприняты. Конечно, решение за игроком. Мы понимаем, что ситуация нестандартная. В любом другом случае, если игрок отказывается от турнира за10 дней, к нему были бы предприняты санкции. Сейчас же об этом речи не идёт», — сказал Сутовский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/other/news-3988857-sutovskij-objasnil-pochemu-radzhabov-otkazalsja-ot-uchastija-v-turnire-pretendentov.html?fbclid=IwAR0YsOOeCoUzr0ZXjO_uaREmC1uSKy4hjBo91JbLrKaMb1vbTtinw5dc3_0?utm_source=copypaste
Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский объяснил происходящее с точки зрения ФИДЕ в интервью www.championat.com:
"В течение последних пары дней у нас с Теймуром была переписка. Он обеспокоен ситуацией с распространением коронавируса. Мы предприняли целый ряд мер в сложившейся ситуации: минимизирование контакта со зрителями, создание всех условий в игровом зале. Также ввели рекомендацию — не использовать рукопожатие перед партией. Надо понимать, что этот турнир не массовый — всего восемь шахматистов. А массовые мероприятия мы будем отменять или переносить. Данный турнир санкционирован не только ФИДЕ, но и здравоохранительными ведомствами. Мы находимся в ежедневном контакте со здравоохранительными структурами".
"Теймур считает, что проблема вируса недостаточно изучена, ФИДЕ не может быть готова ко всем возможным сценариям, что логично с его точки зрения. Мы же не видим какой-либо критичности в этой ситуации — к турниру прикреплён медперсонал. Мы использовали объяснение «личные причины», хотя, возможно, было точнее применить словосочетание «личное решение». Именно для того, чтобы в адрес Теймура не посыпались обвинения в гипертрофированно острой реакции на возможную угрозу. Нельзя рассуждать, насколько решение Раджабова уместно, но оно не продиктовано предписаниями властей. Мы не просто отмахиваемся от вопросов, а приводим целый список мер, которые будут предприняты".
"Конечно, решение за игроком. Мы понимаем, что ситуация нестандартная. В любом другом случае, если игрок отказывается от турнира за 10 дней, к нему были бы предприняты санкции. Сейчас же об этом речи не идёт".
В новом посте в Инстаграм, Раджабов утверждает, что ФИДЕ дала ему срок для принятия решения до полуночи 6 марта по московскому времени:
"По поводу моего снятия с турнира: "Я получил письмо от ФИДЕ, где говорилось, что турнир нельзя перенести "по правовым и практическим соображениям". После описания мер, принятых ФИДЕ, мне дали отсрочку до полуночи шестого марта по московскому времени со словами: если вы не ответите на это письмо, мы будем считать, что вы снялись с турнира. Где-то за два часа до окончательного срока я для вежливости ответил, что подтверждаю свое снятие с турнира. Подвожу итог: ответил бы я или нет на это письмо ФИДЕ, меня заменили бы в любом случае".
На основании Правил ФИДЕ (в PDF) первым запасным является Вашье-Лаграв. Процедура описана в статьях 2.2 и 2.1.E:
2. 2. При необходимости замен в связи с отказом от участия или снятием, применяется процедура, описанная в статье 2.1.E.
2.1.E Место предоставляется шахматисту с наивысшим средним рейтингом ФИДЕ. Для определения участника соревнования используется средний рейтинг Эло по двенадцати (12) классическим рейтинг-листам ФИДЕ с февраля 2019 по январь 2020 года (...)."
У Вашье-Лаграва третий после Дин Лижэня и Аниша Гири (уже прошедших отбор) средний рейтинг за эти 12 месяцев, поэтому он является первым кандидатом на замену. По словам ФИДЕ, французский гроссмейстер уже поставлен в известность, готов принять участие в турнире и "прямо сейчас занимается подготовкой к поездке".
Высказываются предположения, что Раджабов отказался от участия в связи с коронавирусом. МГ Ван Хао, собирающийся выехать из Японии в Россию 13 марта, сказал Chess.com, что по его мнению ФИДЕ должна отложить турнир:
"Я считаю, что сейчас нужно отложить все крупные соревнования (не только шахматные). Например, ФИДЕ идет на большой риск, проводя сейчас Чемпионат мира среди сеньоров. В Чехии не слишком много случаев заболевания, но вспышка эпидемии в Европе кажется неизбежной. Пожилые люди легко могут заразиться по пути в Прагу и заразить друг друга".
"Проблемы организации Турнира претендентов кажутся проще, но решить их совсем не легко. Если кто-то из участников приедет в Москву, и на его рейсе будут зараженные или люди с высокой температурой, я думаю, что такого шахматиста просто отправят в карантин на 14 дней, и он пропустит турнир".
"И я не знаю, что делать, если кто-то из участников закашляет, или у него поднимется температура во время турнира. Это очень большой вопрос, потому что нелегко определить вирус, и результаты проверки могут оказаться ошибочными. Может, он просто простудился, или у него грипп. Что нам делать в этом случае? Я не думаю, что здесь существует хорошее решение".
"Я только что увидел новость об отказе Раджабова и думаю, что это - достойный поступок. Возможно, он хочет остаться дома и избежать любых возможных рисков. Если так, то никто не сможет его упрекнуть"
We will share with you the safety measures that will be put in place. An 8-player tournament can’t be compared to a large open with hundreds of players. 🙂
— International Chess Federation (@FIDE_chess) March 6, 2020
Time for a comforting statement by @FIDE_chess telling us that everything is gonna be okay. #candidates2020 #coronavirus pic.twitter.com/fVy0lnsdzG
— Anish Giri (@anishgiri) March 6, 2020
"Самое время ФИДЕ сделать успокаивающее заявление, сказав нам, что все будет в порядке", - Аниш Гири, 6 марта 2020.
"Мы сообщим вам, какие меры безопасности будут применяться. Турнир для восьми участников нельзя сравнивать с большой швейцаркой для сотен шахматистов", - @FIDE_chess, 6 марта 2020.
На этой странице вы можете найти полную информацию о Турнире претендентов.