Накамура захватил лидерство после первого тура

Единственный выигравший в первом туре, Хикару Накамура захватил лидерство на турнире Altibox Norway Chess. Американский гроссмейстер победил Аниша Гири, который упорной защитой приблизился к желанной ничьей, но все же позволил противнику провести выгодный размен.

Хикару Накамура оказался во вторник единственным победителем. | Фотография Марии Емельяновой.

Первые шесть туров турнира Altibox Norway Chess пройдут в Clarion Hotel Energy, самом большом отеле Ставангера, открывшемся в августе 2014 года. Он расположен ближе к центру города, чем Clarion Hotel Air, где вчера проходил блиц-турнир, и игровой зал здесь находится не на десятом, а на первом этаже.

Любой гость турнира, входящий в здание, немедленно погружается в атмосферу шахмат на высшем уровне. С одной стороны от отельной стойки регистрации находится стол комментаторов, где работают Найджел Шорт и Дирк Ян тен Гейзендам, с другой стороны - студия канала TV2. Норвежское телевидение снова ведет ежедневные прямые трансляции турнира на спортивном канале.

null

Фотография из "комнаты для прессы" перед комментаторским столом,
слева стойка регистрации отеля, позади "студия" TV2.

После захватывающего блица в понедельник журналистам и любителям шахмат приходится снова привыкать к классике. Теперь все происходит, мягко говоря, не быстро! К счастью, норвежцы давно привыкли к "медленному телевидению".

Веселья не прибавляло и то, что после нескольких часов игры все партии, как казалось, прозаически катились к ничейному исходу. В конце концов, все вышло неплохо: и комбинации в партиях сверкали (хоть и за кадром - в послеигровом анализе), и победный результат все же был зафиксирован.

Начнем с результативной партии: Хикару Накамура одолел Аниша Гири. В защите Грюнфельда с ходом 4.Сg5 Гири ответил не актуальным 4...Сg7, а более классическим 4...Кe4. Накамура был не вполне готов к этому варианту и играл самостоятельно начиная с девятого хода. Он выбирал продолжения посолиднее, и партия перешла в эндшпиль, где две ладьи и слон боролись с двумя ладьями и конем.

null

Игроки за анализом после партии. | Фотография Марии Емельяновой.

Накамура считал, что у черных было бы все в порядке, если бы те пошли e5 и воздерживались от f5, а Гири уже тогда не нравилась его позиция. Размены пешек только увеличивали преимущество белых, и Накамура вспомнил, что он играет любимый эндшпиль Бобби Фишера.

Иронично, что перевес слона над конем принес белым победу с помощью размена слона на коня в подходящий момент!

Гири, анализируя партию, заметил:  "Бобби, наверное, улыбается, следя за нами на небесах!"

null

После партии журналисты Chess.com взяли интервью у Накамуры. Он рассказал не только о шахматах, но и о своих занятиях бегом:

Накамура вечером еще успел принять участие в турнире Titled Tuesday и снова заслуженно победил.

" @GMHikaru победил сегодня не только @anishgiri на  @NorwayChess, но и в турнире #titledtuesday". - Chess.com, 6 июня 2017

Единственная результативная партия тура оказалась и самой продолжительной, остальные четыре поединка закончились вничью. Наибольшие шансы на победу были у Владимира Крамника, хотя он и не добился перевеса в дебюте. Карякин отказался от разменной комбинации, которую он видел при обдумывании. Сможете ли вы найти тактический удар?

В партии Карякин сделал два неточных хода подряд и попал под давление. В конце концов, он получил эндшпиль без пешки и смог удержать его точной игрой, тогда как Крамник не всегда находил сильнейшие продолжения.

"Я думал, что очень близок к победе", - сказал Крамник, - "как обычно, Сергей прекрасно защищался, находил единственные ходы..."

null

Карякин снова доказывает, что с ним справиться нелегко. | Фотография Марии Емельяновой.

14-й чемпион мира отметил, что трудно играть с разным контролем времени на разных турнирах. В отличие от других супертурниров, на Norway Chess не добавляют время до 61 хода.

Крамник: "Я запаниковал и начал делать глупости в какой-то момент. Я слишком разнервничался".

null

Крамник сегодня вновь был близок к победе над Карякиным после вчерашнего выигрыша в блиц. | Фотография Марии Емельяновой.

"Я знал, что надо играть 14...Сf2, но побоялся каких-то фантомов. Зато мне повезло спасти плохую позицию в цейтноте", - Сергей Карякин, 6 июня 2017

В центре внимания был, конечно, поединок Магнуса Карлсена и Уэсли Со, двух сильнейших шахматистов мира. У Карлсена были веские поводы для оптимизма, и вечером накануне партии он рвался в бой. Утром он добавил твит о победе в блиц-турнире.

"Футбольная разминка в воскресенье вечером приносит свои плоды happy.png Легко выиграл блиц-турнир @NorwayChess вчера: 6 побед и 3 ничьи". - Магнус Карлсен, 6 июня 2017

Однако, перед партией Карлсен был уже в другом настроении. Он выбрал очень крепкий дебют, возможно, даже чересчур крепкий.

"Очевидно, что моя игра была слишком спокойной", - сказал он. "Когда вы ходите Сe3, вы понимаете, что выиграть будет нелегко. Нужно играть исключительно точно, чтобы чего-то добиться".

Так или иначе, на выигрыш могли играть только белые. Карлсен сформулировал это так: "Я не нашел путь к победе, но позиция была равна на 95%, а не на 100%!"

null

Карлсен добился своего обычного минимального преимущества, но на этот раз не смог его реализовать; в эндшпиле его конь был расположен неудачно. | Фотография Марии Емельяновой.

На 59 ходу, когда Карлсен уже исчерпал возможности игры на победу, арбитр настоял на продолжении игры. Чемпион мира предложил ничью, забыв, что в этом турнире мирные переговоры находятся под запретом. Впрочем, игроки к обоюдному облегчению быстро нашли повторение ходов.

null

Сильнейшие шахматисты планеты в хорошем настроении анализируют окончившуюся партию. | Фотография Марии Емельяновой.

Партию Вашье-Лаграва и Ананда можно найти в PGN файле. Поединок Левона Ароняна  и Фабиано Каруаны определенно стоит посмотреть, поскольку многие тактические удары остались в нем за кадром. Аронян вернул остроту Найджелу Шорту, назвавшему его "дешевым трюкачом", ответив, что собирается "поймать Шорта на какой-нибудь трюк подешевле". happy.png

null

Каруана и Аронян, одетые с иголочки трюкачи! | Фотография Марии Емельяновой.