Олимпиада в Батуми: Польша вырывается вперед
Бартош Сочко, капитан сборной Польши, поздравляет Дуду, набравшего решающие пол-очка. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

MikeKlein
FM MikeKlein
|
0 | Шахматные турниры

В девятом туре 43-й Шахматной Олимпиады неожиданно для многих Польша победила команду США, действующих чемпионов, со счетом 2.5-1.5 и вышла на первое место.

Piorun beats Nakamura Batumi Olympiad

Кацпер Пёрун добился решающей победы над Накамурой. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Кацпер Пёрун, между прочим, пятикратный чемпион мира среди решателей задач, стал героем тура, победив Хикару Накамуру. Он старался действовать аккуратно и воспользовался тем, что американец неудачно решил вскрыть игру.

Интервью Chess.com с Пёруном.

Фабиано Каруана упустил победу в партии против Яна-Кшиштофа Дуды в окончании с ладьей и слоном против ладьи и пешки. Когда пешек на доске не осталось, он продолжал мучить противника в ничейном окончании на протяжении 50 ходов. На следующий день после чудесного комбинационного спасения в партии с Левоном Ароняном показал, что хорошо ориентируется и в теории окончаний.

Duda vs Caruana

Важное спасение Дуды в партии с Каруаной. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

За вторым столом в матче Китая и Азербайджана было три ничьи, и все решалось на последней доске. Бу Сянчжи выиграл у Эльтаджа Сафарли и принес победу своей команде во втором матче подряд.

Eltaj SafarliСафарли потерпел свое первое поражение на Олимпиаде. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Армения точно так же победила Индию. В матче с тремя ничьими Айк Мартиросян огорчил Кришнана Сашикирана в единственной результативной партии.

Haik Martirosyan

18-летний гроссмейстер Айк Мартиросян нанес тяжелый удар чемпионским амбициям Индии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Команда Англии победила Норвегию со счетом 3-1. Гавейн Джонс долго боролся с чемпионом Норвегии - в финальной позиции он дает мат двумя пешками, хотя у противника лишний ферзь!

Сюрприз дня - победа Ливиу-Дитера Нисипяну над Максимом Вашье-Лагравом. Жаль, что зрители не увидели четырех ферзей на доске.

Nisipeanu

Нисипяну наносит Вашье-Лаграву первое поражение за время турнира. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

После двух поражений от фаворитов Олимпиады - команд Армении и России -  Беларусь встречалась с хозяевами олимпиады - сборной Грузии - и снова уступила: 1,5-2,5. Алексей Александров так испугался угроз Ивана Чепаринова на королевском фланге, что собственными руками сделал их смертельными.

У России 14 очков, и она сохраняет шансы на победу в турнире при удачных обстоятельствах. Россиянин Аркадий Дворкович уже победил на выборах президента ФИДЕ.

В матче с Италией выиграли свои партии Сергей Карякин и Никита Витюгов, которому пришлось продемонстрировать технику в окончании "ферзь против ладьи". Именно окончаниям без пешек посвящено последнее видео ChessKid, опубликованное в середине Олимпиады!

Победа России значит, что матч двух рейтинг-фаворитов Россия-США еще может состояться в последнем туре.

Олимпиада | Положение после 9 тура (20 сильнейших)

(Смотрите полную таблицу здесь).

В десятом туре мы увидим матчи Китай-Польша, Армения-США и Россия-Англия. Также состоится матч-реванш последнего Чемпионата мира по футболу Франция-Хорватия.

На Олимпиаде среди женщин китаянки захватили единоличное лидерство после убедительной победы над Казахстаном. Гульмира Даулетова некорректно пожертвовала пешку в неоднократно применявшемся ей варианте сицилианской защиты, продумав над жертвой больше часа. Это была легкая победа для Лэй Тинцзе:

China Kazakhstan Dauletova Lei Tingjie

Лэй Тинцзе собирается сделать ход Фa5. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Шахматистки Украины расстроены ничьей с Азербайджаном. В начале матча  Анна Музычук красиво победила черными, но Анна Ушенина уступила сопернице в окончании.

Anna Muzychuk

Уверенная победа Анны Музычук. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Женская команда США сумела победить Венгрию. Татев Абрамян выиграла у Тиции Гары, а исход матча решался в эндшпиле "ладья и слон против ладьи", где Ирине Круш чудом удалось спастись.

null

Аните Гаре вряд ли захочется вспоминать эту партию. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Интервью Chess.com с Ириной Круш после партии.

Армения, победившая Иран со счетом 3-1, сохраняет шансы на олимпийское золото.   Сарасадат Хадемалшарие, упорно сопротивлялась, но незадолго до контроля отдала важную пешку.

Шахматистки команды России победили сборную Румынии 3-1, выиграв две партии, где борьба шла на три результата.

Россия, Азербайджан и Грузия, которые отстают от Китая на два очка,  еще могут побороться за медали. А вот шахматисткам Индии, скорее всего, придется проститься с надеждами после ничьей с  Италией.

Олимпиада (Женщины) | Положение после 9 тура (20 сильнейших)