Поединок Карлсена и Накамуры не выявил победителя

Магнус Карлсен и Хикару Накамура устроили яростное сражение, завершившееся ничьей, как и все остальные партии третьего тура на турнире  Altibox Norway Chess. Пятница станет первым выходным днем.

Начало партии Карлсен-Накамура. | Фотография Марии Емельяновой.

В ноябре 2013 года, когда Ананд проигрывал матч Карлсену, Накамура отправил свой известный твит. С тех пор его встречи с чемпионом мира воспринимаются совершенно по-особенному.

"Начинаю догадываться, что в истории шахмат я - тот избранный, кто сможет остановить Саурона". Хикару Накамура, 19 ноября 2013

После 12 поражений и 18 ничьих лишь в 2016 году в Бильбао Накамура смог впервые победить Карлсена в партии с классическим контролем времени. Впоследствии они встречались в Blitz Battle 2016 на Chess.com и снова играли блиц в декабре в Катаре, но партия в Ставангере стала их первым за год классическим поединком. Накал борьбы не разочаровал.

Как и в прошлой встрече, хоть и при другом порядке ходов, противники снова разыграли вариант дракона с ходом g3. Вновь Карлсен выбрал расстановку с b2-b3. На этот раз Накамура хорошо подготовился к партии.

null

В кои-то веки Карлсен прибыл на партию первым, на несколько минут раньше Накамуры. | Фотография Марии Емельяновой

Карлсен "стыдился" хода 11.b3, потому что "совсем не понял замысел Накамуры". Дело в том, что размен фигур на d4 обычно дает белым комфортный пространственный перевес, но в этой партии все сложилось иначе.

Накамура был очень доволен своей позицией и решил проявить активность ходом 21...f5, что показалось Карлсену "безумно рискованным".

Нужно признать, что чемпион мира не использовал выгодные возможности, например, в этой ключевой позиции:

Карлсену не нравился сделанный им ход 24.Лc6, хотя компьютер считает его лучшим. С практической точки зрения, после 24.b5 черным было бы труднее защищаться. Если на c5 появится конь, белые просто отдадут за него качество.

Карлсен: "При таком контроле времени необходимо бороться за инициативу..."
Найджел Шорт: "...и не давать делать это противнику."
Карлсен: "Именно. Я не знаю, что он собирается предпринять..."

В партии Накамура пожертвовал пешку за активную игру, сделал несколько неожиданных для Карлсена ходов и почти переиграл чемпиона.

null

Хикару Накамура правильно решил, что его контригра будет достаточной.| Фотография Марии Емельяновой.

Как выяснилось после партии, оба игрока оптимистично оценивали свои шансы. В некотором смысле, ничья стала хорошим результатом для обоих.

null

Каждый день Карлсен рассказывает о сыгранных партиях в прямом эфире канала TV2. | Фотография Марии Емельяновой.

Левон Аронян и Аниш Гири пережили не менее напряженную схватку, разворачивавшуюся с отставанием от остальных партий тура. Карякин и Ананд уже завершили борьбу вничью, в других партиях разыгрывались окончания, а у Гири с Ароняном на доске стоял ранний миттельшпиль. Так произошло потому, что Аронян тратил очень много времени на обдумывание: почти 20 минут на 13.0-0, 19 минут на 16.Фb3, 13 минут на 19.Сc1 и 18.5 минут на 20.dxe5.

null

Гири в глубоком раздумье. Он догадался, что Аронян мог недавно готовить эту позицию черными к партии второго тура против Накамуры. | Фотография Марии Емельяновой.

Аронян решил открыть игру после того, как Гири двинул пешку g от своей рокировки, вызвав необозримые осложнения. В тактической схватке были важны не только события на доске, но и ужасный цейтнот армянского гроссмейстера. Ему пришлось сделать 12 ходов меньше чем за 2 минуты.

Гири: "Мы оба не вполне сознавали, что у Левона остается всего пара минут на 12 ходов. Объективная оценка позиции тут абсолютно не важна".

"Это очень странный контроль времени. У игроков на 20 минут меньше по сравнению с другими турнирами. Необычно. Нужно время, чтобы к этому привыкнуть", - сказал Аронян, которому еще повезло, что на доске возник относительно простой эндшпиль.

null

Гири впечатлен "дешевым трюкачом", как Шорт назвал Ароняна за день до партии. | Фотография Марии Емельяновой.

Аронян - не единственный участник, кому было трудно приспособиться к контролю времени в Ставангере (100 минут на 40 ходов, потом 50 минут на 20 ходов и еще 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61 хода).

Сегодня Владимир Крамник, закончивший вничью долгий поединок с Уэсли Со, признался, что далеко не сразу сразу разобрался в регламенте. Ему казалось, что на первые 40 ходов дается два часа, поэтому в первом туре он очень удивлялся, куда делось столько времени. Перед началом второго тура он заметил, что на часах стоит 1:40:00, и сначала решил, что это ошибка!

null

Даже побывав на предварительной встрече с организаторами, в первом туре Крамник забыл, с каким контролем времени проходит турнир. | Фотография Марии Емельяновой.

Первой сегодня закончилась партия Сергея Карякина и Вишванатана Ананда. Она продолжалась всего полтора часа, но с ней связана интересная история.

Карякин признался, что выбранное им продолжение в берлинской защите не слишком опасно, но от черных требуется хорошая подготовка. Ананд рассказал, как устроена его память: он вспомнил позицию после хода 21...Сd7 и с этого момента старался понять, как ее достичь.

null

Карякин против Ананда. Индус "победил" по дебютной подготовке, точно вспомнив
проанализированные варианты. | Фотография Марии Емельяновой.

Ананд даже вспомнил разговор со своим секундантом, предложившим ход 21...Сd7: "Я чуть не упал со стула". Но секундант убедил его, что у черных все в порядке, и вчера Ананд доказал это за доской.

"Солидная игра и солидное селфи с великим  @vishy64theking 👍👍👍". - Сергей Карякин, 8 июня 2017

Партии Крамник-Со и Вашье-Лаграв-Каруана можно скачать в формате PGN.