После двух ничьих Карлсен всего на 4.3 балла рейтинга опережает Каруану
Рукопожатие Карлсена и Донченко. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сыграв две партии вничью на Клубном кубке Европы, Магнус Карлсен теперь опережает Фабиано Каруану в динамическом рейтинге всего на 4.3 балла. После четырех туров в кубке лидируют "Нови Бор" (Novi Bor) и "Падуя" (Padova).

Этот сюжет не связан с Кубком, но за ним с интересом следят болельщики. Решив сыграть в командном турнире, Карлсен поставил под вопрос свое место в динамическом рейтинге сильнейших шахматистов планеты. Разрыв между ним и Каруаной становится все меньше. Всего одно поражение, и на вершине окажется другой.

null

Изображение: 2700chess.com.

На первой доске "Волеренги" (Valerenga Sjakklub) Карлсен сыграл вничью с Радославом Войташеком из "Нови Бора" и Александром Донченко из "Ауфвертс Ахен" (DJK Aufwaerts Aachen).

Читайте репортаж о первом и втором турах Кубка.

20-летний немецкий гроссмейстер, родившийся в Москве, сделал ничью с чемпионом мира, не использовавшим благоприятные возможности:

Magnus Carlsen European Club Cup 2018

Карлсен пришел на игру уже не в шортах, а в брюках и рубашке с логотипами спонсоров. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Даже ничьей Карлсена было достаточно, чтобы его клуб победил со счетом 5-1, оказавшись в дележе третьего места. Днем ранее норвежцы свели вничью матч с сильным "Нови Бором". В партии, заканчивавшейся последней при счете 2-3, Дейвид Хауэлл в глубоком эндшпиле сломил сопротивление Пенталы Харикришны

David Howell European Club Cup

Valerenga играет против Novy Bor. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Падуя" с трудом победила в четвертом туре "Дунайску Стреду" (Dunajska Streda). На первой доске семисотник Ван Хао уступил ММ Миклошу Немету: черные не отвлекли силы противника от атаки проходной "a", а потом сами перешли в решающее наступление:

Wang Hao European Club Cup

Ван Хао и Петер Леко. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На третьей доске Франсиско Вальехо, пропустивший Олимпиаду, выиграл хорошую партию белыми. В финальной позиции черные беспомощны.

null

Франсиско Вальехо за доской. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сильнейшая по рейтингу команда "Алкалоид" (Alkaloid) встречалась с "Медным всадником" из Санкт-Петербурга, чей лидер Петр Свидлер оказался в плохой форме на этом турнире, проиграв все три свои партии. Тем временем, его противник Дин Лижэнь не ведает поражений уже 13 месяцев, на протяжении 91 партии, и ему осталось всего 4, чтобы повторить серию Михаила Таля в начале 1970-х.

"Одлар Юрду" (Odlar Yurdu) из Азербайджана сегодня потеряли первые очки. Нихат Аббасов идет с результатом 4/4 на последней доске, но Эльтадж Сафарли проиграл ветерану Александру Хузману, в последнее время появляющемуся на турнирах в качестве секунданта Бориса Гельфанда:

Alexander Huzman European Club Cup

Александр Хузман. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Клубный кубок Европы 2018 | Положение после 4 тура (10 сильнейших)

10 9 Итака 6 49,0 16,0

Кубок среди женских команд в этом году разыгрывается по новой системе. 12 команд разделены на две подгруппы, где проходит круговой турнир в пять туров. В шестом туре команды, занявшие в подгруппах первое-второе места, сыграют в полуфиналах, а в седьмой состоится финал.

В группе A с четырьмя победами лидирует "Нона"  (де-факто, сборная Грузии), победившая соперниц из "Югры" (2.5-1.5). Решающим оказался выигрыш Лелы Джавахишвили у Ольги Гири.

В группе B четыре победы на счету команды шахматного клуба Монте-Карло, где удалось блеснуть 55-летней Пие Крамлинг, которая в четвертом туре встречалась с Элизабет Петц

Pia Cramling European Club Cup

Пиа Крамник и Эльмира Скрипченко. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Клубный кубок Европы среди женщин 2018 | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.