Новости
ПРО Лига: Русские Чародеи хотели бы воскрешать

Marignon
| 6 | Шахматные турниры

Вчера до публикации репортажа о матчах ПРО Лиги оставались считанные минуты, когда из Саратова пришло горестное известие.

Ночью на 23 января ММ Михаил Лушенков умер после скоротечной болезни.  Здоровье известного стримера, прекрасно игравшего  за "Московских Чародеев" в прошлом сезоне, внезапно ухудшилось на прошлой неделе, когда он оказался в больнице, и его друг МГ Владимир Добров начал сбор средств на лечение, но никто не ожидал, что они понадобятся уже на похороны и помощь семье.

Сбор средств продолжается по ссылке  go.chess.com/Mikhail. Мы приближаемся к 2000$. Администрация сайта Chess.com еще до самых печальных известий решила пожертвовать свой доллар на каждый доллар, собранный жертвователями.

Благодарим стримеров, откликнувшихся на просьбу о поддержке еще до печальных известий. Больше всех, 1000$, удалось собрать Евгению Новикову на стриме ШахМатКанала

Благотворительный стрим Евгения Новикова.

Обзор трех первых туров ПРО Лиги:

Четвертый сезон: изменения в правилах

"Быстрее, выше, сильнее" - старым лозунгом можно описать самые заметные отличия этого сезона от предыдущих.

Ускорились и партии (по 10 минут на партию + 2 секунды на ход вместо 15+2), и продолжительность основного сезона (после 7 матчей с командами своего дивизиона сразу начинаются два раунда плей-офф, никаких "Королевских битв").
Вместо 4 дивизионов и 32 команд в лиге остались 3 дивизиона и 24 команды - клубам из одной страны было предложено объединиться. Например, из трех российских команд: "Волжских Буревестников", "Московского Феникса" и "Московских Чародеев" получились "Русские Чародеи". Зато в лиге много новичков из Бразилии, Италии, Турции, Польши, Израиля - всех стран, чьи болельщики так долго ждали ПРО-Лигу.

Многое изменила отмена правила про средний рейтинг не выше 2500. Теперь командам не нужны юные таланты или шахматисты, принципиально не выступающие в классических турнирах, чтобы уравновесить сильных гроссмейстеров в заявке. Средний рейтинг рвется вверх - конечно, если клуб может себе это позволить.

Ушли в прошлое подвиги мастеров из Нижнего Новгорода или гроссмейстеров-любителей из Словении. Если у команды есть средства, за нее в каждом туре могут играть хоть четыре "семисотника" - и они играют! Шахматный клуб Сент-Луиса, дважды становившийся чемпионом ПРО Лиги еще по старым правилам, по новым просто могут не обращать внимания  на конкурентов.

Манящий Новый Свет

В первом матче сезона на четвертой доске "Сент-Луиса", сразу после игроков сборной США  Фабиано Каруаны, Уэсли Со и Леньера Домингеса играл Ле Кванг Льем, чемпион мира по блицу 2013 года.
Четверка тяжеловесов должна была справиться с Хикару Накамурой, не признающим гегемонии Сент-Луиса. После сезона в Майами и двух в Сиэтле, на этот раз он поддержал Нью-Йорк.

Накамура не сдюжил, проиграв и Каруане и Со, а матч закончился со счетом 10,5-5,5 в пользу двукратных чемпионов:

У неограниченной силы быстро открылась теневая сторона: снижение накала спортивной борьбы в сравнении с прошлыми сезонами, когда свои шансы были у каждой команды. Бразильцы и англичане после двух поражений на старте опустили руки, заявив на третий тур составы со средним рейтингом 2437 и 2410. Похоже, что Лиге придется на следующий сезон придумывать новые правила, чтобы такие матчи не превращались в избиение.

Кстати, борьба за спасение и выбывание участников, занявших последнее место не предусмотрены. Точнее, все участники после каждого сезона будут утверждаться менеджментом Лиги заново, исходя из маркетинговой целесообразности существования команд.

Когда всех сильнейших шахматистов страны собрал один клуб,  другим приходится что-то придумывать, поэтому в заявке "Канадской братвы" появились Александр Грищук и Алиреза Фирузджа, "Нью-Йоркских Маршалов" - Владимир Федосеев и Гадир Гусейнов а "Калифорнийских единорогов" - Григорий Опарин, Алексей Сарана и Антон Смирнов. Да, теперь на матч можно заявлять сразу двух "легионеров", и горе тем, кто не участвует в "гонке вооружений".

Грищук скромно дебютировал в ПРО-Лиге с 2,5/4 против сильной Калифорнии, но шахматистам из Аргентины и Бразилии он отдал всего пол-очка из восьми.

В этой партии соперником Грищука был сильный блицор, четвертьфиналист прошлогоднего чемпионата по игре в пулю.

Британские Львы 12.5 2452

До конца группового этапа еще четыре тура, но борьба за плей-офф практически закончена. Три последние команды намного уступают пяти первым. Победитель группы, пропускающий первый раунд плей-офф определится в генеральном сражении Канады и Сент-Луиса в пятом туре.

Объединенные лидеры Европы

Сильнейшей командой Центрального дивизиона, где играют команды Западной Европы, считаются "Галльские Петухи" Максима Вашье-Лаграва. Французы явно выиграли в глубине состава от объединения "Марсельских Мигреней" и "Каннских Блицстримеров".

В первом матче "Галлы" с минимальным счетом победили "Польских Гусар". На первой доске Матеуш Бартель остался без ферзя.

В ключевом матче третьего тура "Галлы" разгромили "Шведских Васаби" со счетом 11-5 - не столько поклонников японского соуса, сколько игроков спортивного клуба "Ваза", названного так по имени славной королевской династии. На их логотипе - поднятый с морского дна парусник-музей

При этом французская команда даже обошлась без своего  супергероя: в ударе были Этьен Бакро (3/4), Ромен Эдуар (3,5/4) и не только.

В том же туре "Германские Медведи" уступили "Норвежским Гномам", несмотря на блестящую игру  Антона Коробова на первой доске (8/8!!!).

Испанские Рапторы 11.5 2384

"Гусары" и "Гномы" еще поборются за выход в плей-офф с командами первой четверки, включая  "Гладиаторов", где на первой доске играет Александр Моисеенко. Испанцы досрочно выкинули белый флаг (средний рейтинг заявки на третий тур - 2432).

Самый трудный дивизион

Упорнейшая борьба идет между командами Восточного дивизиона, где смешались "Китайские Панды" и "Орлы Армении", постоянные участники финалов четырех; "Русские Чародеи" и "Индийские Йоги", способные при наличии спонсоров усилить заявку до американских масштабов, а также амбициозные новички лиги из Турции, Венгрии и Израиля.
Заметно уступают соперникам по заявке (но не по желанию бороться) только "Хорватские Бульдоги" - единственная четверка, в этом сезоне попавшая в ПРО Лигу по спортивному принципу, выиграв финальный матч отбора у сильной команды из Азербайджана.

"Орлы", чемпионы сезона 2018, за два года дважды выходившие в "финал четырех", привлекая сильных юниоров и виртуозно используя "правило 2500", побеждают и в новом формате.
В первом матче они просто разорвали 100% гроссмейстерский состав новичков лиги, "Венгерских Охотников", со счетом 11-5. Шант Саргсян за год из подающего надежды международного мастера превратился в грозу чемпионов: 4/4!

На следующей неделе матч против грозных (и злых) "Панд" совпал с туром чемпионата Армении, где играют большинство участников команды. Менеджеру пришлось звать на подмогу легионеров, а многолетнему лидеру команды Завену Андриасяну - начинать на несколько часов раньше партию чемпионата, чтобы успеть на матч ПРО Лиги.

На экваторе матча "Орлы" уступали 5.5-2.5, но сумели выиграть второй тайм 6-2 и весь матч со счетом 8.5-7.5

проиграл "Орлам" три партии, но в одной красиво выиграл. Найдете эту комбинацию?

Первые два тура китайского супергроссмейстера, недавно покинувшего по возрасту первую строчку рейтинг-листа сильнейших юниоров мира, преследовали сплошные неудачи,  но китайцы верили в него, и в третьем Вэй набрал 4/4 против сильных  гроссмейстеров, поддерживающих Израиль, а "Панды", наконец, победили, приблизившись к заветной четверке.

Кто заколдовал Чародеев?

Почему мы назвали "Панд" злыми? Во первом туре их заставил грызть бамбук Владимир Добров, капитан "Русских Чародеев". Изначально он хотел остаться в роли комментатора, но отказы участников вынудили его сесть за доску (не прекращая комментировать). Результат превзошел все ожидания:  4/4 и победа команды России со счетом 9.5-6.5. В первой партии дня Добров отбил атаку Вэнь Яна:

В третьем туре Вэй добился позиционного перевеса, но зевнул ферзя:

Павел Анисимов, гроссмейстер из Санкт-Петербурга, регулярно выходящий в финалы "Арены королей", защитил несколько тяжелых позиций.

На первой доске в матче против Китая за команду России дебютировал чемпион России Евгений Томашевский. За два матча (с Китаем и Турцией) гроссмейстер, которого называют "Профессор" набрал всего 50% очков, но командного духа ему не занимать. Он дважды за восемь партий выигрывал "объективно" ничейные окончания с разноцветными слонами.

Второй матч - с "Турецкими Рыцарями" - складывался неожиданно тяжело и перед последним из четырех туров россияне уступали со счетом 5-7.
В отчаянной ситуации гроссмейстер Николай Чадаев создал решающие угрозы черными.

Быстро "сгорел" в осложнениях и противник Бориса Савченко

Михаил Демидов успешно участвует в матчах ПРО Лиги уже третий сезон: сначала за "Буревестников", потом за "Феникса", а теперь и за "Волшебников".  Когда черные создали сильные угрозы на королевском фланге, он перехватил инициативу жертвой пешки, прикрывавшей короля. Смелая игра!

Только в партии на первой доске борьба затянулась до эндшпиля, где у чемпиона России было позиционное преимущество, но, стремясь к победе в интересах команды, он допустил просмотр. Неприятная, но не критичная ничья со счетом 8-8. С командой из Турции не будет легко никому из конкурентов.

Прямо в среду, за несколько часов перед третьим туром, в связи с трагической смертью Михаила Лушенкова Доброву пришлось срочно отправиться в Саратов. Так команда осталась без капитана а зрители - без стрима.

Посмотреть было на что: против четверки шестисотников из Армении вышел претендент на первенство мира Ян Непомнящий. В поединке лидеров на первой доске Андриасян был раздавлен.

Чистая позиционная победа удалась в том же четвертом раунде и Томашевскому.

К сожалению, в этот момент матч был уже проигран. В начале противостояния "Орлы" повели со счетом 3,5-0,5, и после этого российской команде так и не удалось сравнять счет, уступив с минимальной разницей 7,5-8,5.

Саргсян в решающих партиях вновь продемонстрировал игру на уровне элиты мировых шахмат.