ПРО Лига: в финале без Карлсена
Расписание плей-офф ПРО Лиги.

Marignon
| 0 | Шахматные турниры
Последний день группового этапа ПРО Лиги подтвердил тезис, что команда-звезда гораздо сильнее команды звезд. Мы не увидим в плей-офф ни Магнуса Карлсена, ни Хикару Накамуры, ни Шахрияра Мамедъярова - их команды слишком неровно играли на протяжении сезона. Первые места в своих дивизионах занимают "Орлы Армении", "Серферы из Сан-Диего" и "Уэбстерские мельницы", обходящиеся без семисотников в составе.  "Волжские буревестники" победили со счетом 9-7 команду "Дели Динамит" и продолжат выступления в Лиге в следующем сезоне.

Восточный дивизион: неожиданная развязка

По рейтингам индийские шахматисты немного уступали россиянам, но они были полностью настроены на борьбу и на старте заставили наших болельщиков поволноваться. Итоговая победа 9-7 пришла только в последнем раунде, завершившемся со счетом 3-1. Именно тогда МГ Дмитрий Андрейкин сумел выиграть важнейшую партию у лидера индийской команды, МГ Абхиджита Гупты
null
ММ Михаил Демидов тонко пожертвовал пешку и переиграл Абхиджита Гупту в ладейно-коневом эндшпиле. Все ждали, что замысел получит завершение, но черным немного не хватило времени, чтобы его найти.
null
ММ Азат Шарафиев одержал важнейшую победу на старте матча, форсировав переход в выигранный эндшпиль в партии с МГ Шринатом Нараянаном.
null
Азат Шарафиев | Фотография из личного архива.
МФ Алексей Ивлев в каждой партии шел на сложную борьбу, и сегодня его усилия оказались полностью вознаграждены: 2/2 и одна из лучших атак этого игрового дня. Никаких подарков в канун Международного женского дня для ММ Тани Садчев.
Внимание! Эта атака участвует в голосовании на лучшую партию тура. Голосуйте в Твиттере, чтобы поддержать российского шахматиста!
null
Алексей Ивлев | Фотография из личного архива.
В последнем туре перед "Эстонскими конями" стояла тяжелейшая задача - не проиграть "Норвежским гномам", которые усилились не только чемпионом мира Магнусом Карлсеном и сильнейшим шахматистом Швеции МГ Нильсом Гранделиусом, но и "новым норвежцем" МГ Борки Предоевичем.
Поначалу казалось, что победа дастся "Гномам" без особого труда. Магнус провел красивую атаку на короля МГ Яна Эльвеста.
Перед последним раундом норвежская команда вела в счете 6,5-5,5. Магнус потратил меньше пяти минут своего времени, чтобы обыграть МГ Авиталя Боруховского и уже готовился праздновать - его сокомандникам хватило бы одного очка в трех партиях. Но Нильс Гранделиус заигрался в партии с МГ Оттомаром Ладвой: ему пришлось отдать ферзя за две фигуры, а найти верный порядок ходов, позволяющий построить крепость, не получилось.
Дальше-хуже: Борки Предоевич не смог завершить атаку, сыграв вничью с Яном Эльвестом, а на последней доске Сандер Куук предсказуемо обыграл Эльхама Абдрлауфа. Ничья в матче позволяет эстонцам выйти в плей-офф, а менеджеру "Гномов" МГ Йону-Людвигу Хаммеру поразмыслить о том, что не всегда уместно де-факто давать противникам фору -4 за счет начинающего на последней доске. Также необъяснимо появление в составе "новых норвежцев" в лице гроссмейстеров Нильса Гранделиуса, Лорана Фрессине, Евгения Романова и, в последнем матче, Борки Предоевича при наличии целой россыпи талантов внутри страны.
Лидеры дивизиона: "Орлы Армении" и "Грузчики из Мумбаи" выставили боевые составы, испытывая друг друга накануне плей-офф - армянская команда оказалась намного сильнее: 10-6 и первое место в Восточном дивизионе. Всеобщее внимание привлек ничейный поединок ММ Харшита Раджа и МГ Самвела Тер-Саакяна.

"Тролли из Осло", по-видимому, решили оправдать свое название, поменяв перед матчем мастера на гроссмейстера ценой небольшого очкового штрафа и добившись победы с большим счетом 10-5,5. Стоит заметить, что в ударе были не только неожиданно появившийся в составе МГ Фрёде Уркедаль (3,5/4), но и МГ Ори Кобо (3/4) и ММ Себастьян Михайлов (3,5/4)
В следующей партии белые разбили пешечный центр противника, но неожиданно получили мат в эндшпиле.
В большому огорчению своих болельщиков, команда из Риги покидает ПРО Лигу, а "Тролли" сумели очень громко хлопнуть за собой дверью. В плей-офф "Орлы Армении" встретятся с "Эстонскими конями", а шахматисты из Дели и Мумбаи сойдутся в индийском дерби.

Центральный дивизион: дежа вю

"Стокгольмские снежки" без сопротивления разгромили запасных игроков "Каннских блокбастеров": 11,4-4,5. "Канны" оказались участником плей-офф с наименьшим количеством набранных индивидуальных очков, уступая по этому показателю даже некоторым командам, покидающим Лигу.
"Марсельские мигрени" подтвердили, что они сильнее "Лондонских башен": 9,5 - 6,5. В итоге "Снежки" и "Мигрени" возглавили турнирную таблицу, повторив прошлогодний результат.
МГ Максим Вашье-Лаграв нашел за доской кратчайший путь к победе в ладейном эндшпиле. Попробуете повторить?
null
"Амстердамские Москиты" разгромили со счетом 11,5-4,5 "Топорков из Рейкьявика", успешному выступлению которых, возможно, помешал турнир проходящий  сейчас в столице Исландии, и "Топоркам" придется покинуть ПРО Лигу.
МГ Люк Ван-Вели показал, как быстро все может закончиться, когда ферзь отправляется обедать на ферзевый фланг, забывая о своем короле.
null
Наконец, "Лондонские львы" сыграли вничью с "Люблянскими Черепашками" и сохранили прописку в ПРО Лиге на следующий год. МФ Маркус Харви нашел красивый путь к победе в партии с МГ Юре Боришеком
На следующей неделе в полуфиналах "Снежки" сразятся с "Черепашками", а Марселю и Каннам предстоит чисто французская дуэль.

Атлантический дивизион: за альма-матер

Почти все спортивные интриги здесь были решены еще на прошлой неделе. В последнем туре определялось, кто с кем сыграет в полуфиналах, и кто покинет ПРО Лигу, причем, в каждом из матчей участники полуфиналов играли с командами, стремившимися избежать вылета.

"Сопрано из Монтклера" с большим счетом 11,5-4,5 одолели полуфиналистов "Метель Миннесоты" и заняли спасительное пятое место, а "Монреальской братве", прошлогодним чемпионам дивизиона, снова не повезло: они уступили "Уэбстерским мельницам" с минимальным счетом 7,5-8,5, и теперь для выступления в следующем сезоне им придется пройти квалификационный турнир осенью.  МГ Илья Нижник, студент Уэбстерского университета, дебютировал за свою команду только в последнем туре и сразу набрал 3,5 из 4!

null

Илья Нижник. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

"Чемпионы из Майами" сыграли вничью 8-8 с "Питтсбургскими пешкоедами", выступавшими не в сильнейшем составе, и сумели сохранить прописку в ПРО Лиге. Аналогичный результат зафиксирован и в не имевшем спортивного значения поединке "Архиепископов из Сент-Луиса" и "Кракенов из Буэнос-Айреса".

МГ Владимир Федосеев потратил меньше пяти минут, чтобы выиграть у МГ Федерико Переса Понсы.

null

В полуфинале "Уэбстерские мельницы", показавшие на групповом этапе лучший результат среди всех команд лиги, сразятся с "Метелью Миннесоты", чья сила, кажется, слабеет с приходом весны. "Питтсбургских пешкоедов" ждет труднейший бой с "Архиепископами из Сент-Луиса", которым нужно будет использовать в решающем матче сильнейших. Интересно, рискнет ли ради ПРО Лиги МГ Фабиано Каруана успешным участием в турнире претендентов?

Тихоокеанский дивизион: отбитые панды

В борьбе за последнюю путевку в плей-офф "Австралийским кенгуру" нужно было не проигрывать, а "Хакерам из Сан-Хосе" выигрывать. "Кенгуру", уставшие играть в каждом туре одним и тем же составом, не справились и уступили "Ястребам Рио-Гранде" с минимальным счетом 7,5-8,5.

МГ Алексей Дреев восхищает и радует своих болельщиков почти каждую неделю - на этот раз он еще и спас "Кенгуру". Его "Серферы из Сан-Диего" стремились не пустить в плей-офф сильных "Хакеров", и сумели выполнить поставленную задачу: 9-7. В решающей партии Дреев обыграл в затяжном эндшпиле не кого-нибудь, а второго шахматиста планеты, МГ Шахрияра Мамедъярова.

null

Чтобы остаться в Лиге на следующий сезон, "Отбивающим из Сиэтла" нужно было не проиграть грозным "Пандам из Чэнду". В итоге они сумели даже победить: 9-7. Матч удался не только Хикару Накамуре (3,5/4), но и МГ Габриэлу Саркисяну (3/4), обыгравшему МГ Юя Янъи.

null

"Судьба Далласа" поставила рекорд, разгромив бросивших играть досрочно "Крыс пустыни из Лас-Вегаса" со счетом 15 - 0,5. В плей-офф "Судьба" бросит вызов "Пандам", а ставшие победителями дивизиона "Серферы из Сан-Диего" встретятся с "Австралийскими кенгуру".