Новости
Суперлига: Жансая Абдумалик приносит победу "Принципиальным пешкам"
Жансая Абдумалик - главный герой финального матча. Фотография Марии Емельяновой/YouTube.

|
2 | Шахматные турниры

"Принципиальные пешки" стали победителями первого сезона индийской Суперлиги, проходившего онлайн на сайте Chess.com с участием лучших шахматистов Индии и звезд мировых шахмат. В финале "Пешки" и "Королеубийцы" обменялись победами в мини-матчах, а Жансая Абдумалик решила исход всего турнира, победив в армагеддоне Нану Дзагнидзе.

Нокаут проходил по оригинальной схеме: команды, занявшие две верхние строчки на групповом этапе, играли матч друг против друга. Победители сразу выходили в финал, а проигравшие встречались с победителями матча команд, занявших третье и четвертое место на групповом этапе.

Таким образом, "Принципиальные пешки" начали первый игровой день нокаута с поражения от "Королеубийц", но в последнем матче дня победили "Суровых слонов" и стали готовиться к реваншу.

Одной из решающих партий стала победа Жансаи Абдумалик над Александрой Костенюк.

Zhansaya Abdumalik
Жансая Абдумалик. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

До начала финальных матчей индийские комментаторы вспоминали выражение "После партии короли и пешки отправляются в одну коробку", говоря о том, что шансы команд примерно равны.

1/6 ЖМГ Арпита Мукерджи 2229 - ЖММ Савитха Шри 2281 ½ - ½

На "взрослых" матч был равным: 2-2, а Гукеш Доммараджу быстро победил Арджуна Кальяна:

1/6 ЖММ Савитха Шри 2281 - ЖММ Арпита Мукерджи 2229 1 - 0

"Принципиальным пешкам" нужно было отыгрываться, и их выручила победа Дин Лижэня над Анишем Гири на первой доске:

Исход матча и турнира должна была решить единственная партия-армагеддон на одной из досок, выбранной жребием. Комментатор и организатор турнира Самай Райна вытянул взрослую женскую доску, а значит, все внимание было приковано к партии Абдумалик и Дзагнидзе.

Drawing of lot Chess Super League armageddon
Сагар Шах показывает, на какой доске пройдет армагеддон. Справа - Самай Райна. Изображение: Samay Raina/YouTube.

В дебюте Абдумалик удалось удивить Дзагнидзе, к десятому ходу растерявшую минутную фору по времени, а на 11-м ходу допустившую серьезную ошибку, вынудившую грузинскую шахматистку перейти к защите.

Abdumalik Dzagnidze Chess Super League
Дзагнидзе сдается в партии против Абдумалик. Изображение: Samay Raina/YouTube.

Все партии полуфинала

Все партии финала

Суперлига проходила с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. Общий призовой фонд - 54 000$.

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 8: зевок Непомнящего

Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 7: Карлсен легко добивается уравнения