В полушаге от победы: Россия занимает второе место на Командном чемпионате Европы
Победители | Фото Марии Емельяновой/Chess.com.

В последнем туре сборная России победила Германию со счетом 3-1, а Азербайджан сыграл вничью 2-2 с Украиной. Россия и Азербайджан набрали одинаковое количество матчевых очков, но по дополнительным показателям "парни из Баку" вышли вперед, вновь завоевав золотые медали Командного чемпионата Европы.

Репортаж рассказывает о событиях трех заключительных туров командного турнира.

Седьмой тур

В День народного единства сборная России выглядела единой и уверенной в себе -  ничто не предвещало завтрашней катастрофы. Сборная Хорватии была уверенно переиграна за счет "идеальной"  матчевой стратегии: победы белыми, ничьи черными.

Д. 14 Хорватия Рейт. - 1 Россия Рейт. 1-3
2/1 МГ Шарич, Иван (б) 2662 - МГ Грищук, Александр (ч) 2785 ½ - ½
2/2 МГ Босиочич, Марин (ч) 2619 - МГ Витюгов, Никита (б) 2728 0 - 1
2/3 МГ Стевич, Хрвое (б) 2616 - МГ Матлаков, Максим (ч) 2730 ½ - ½
2/4 МГ Янкович, Алоизий (ч) 2575 - МГ Дубов, Даниил (б) 2677 0 - 1

Александру Грищуку удалось невероятное спасение в партии с Иваном Шаричем.

null

Героическое спасение Грищука против Шарича. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На четвертой доске Даниил Дубов продемонстрировал феноменальную технику в коневом окончании:

null

Даниил Дубов напомнил всем, что шахматы - не только изучение дебюта! | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Результаты других матчей в лидирующей группе: Азербайджан-Венгрия: 3-1,  Украина-Румыния: 2,5-1,5,  Израиль-Польша: 2,5-1,5, Германия-Армения: 2,5-1,5.

За два тура до конца соревнования сборная России лидировала с 12 очками, у Азербайджана было 11, у Венгрии, Украины и Израиля по 10. В предпоследнем туре лидеры встречались между собой.

Восьмой тур

Этого поединка двух сильнейших по составу команд ждали с самого начала турнира. Все понимали, что этот матч и определит победителя. Россияне решили предоставить отдых Никите Витюгову. Азербайджанцы снова не включили в состав Гадира Гусейнова, не садившегося за доску со второго тура.

null

Перед началом матча. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Команды были настолько близки по рейтингу, что большое преимущество, показанное Азербайджаном, удивило всех. Проявили себя и лидеры команды на первой и второй досках, и шахматист, чьи результаты в последние годы пошли резко вверх, на четвертой доске.

Д. 1 Россия Рейт. - 2 Азербайджан Рейт. 1-3
1/1 МГ Грищук, Александр (б) 2785 - МГ Мамедъяров, Шахрияр (ч) 2791 0 - 1
1/2 МГ Непомнящий, Ян (ч) 2733 - МГ Раджабов, Теймур (б) 2741 0 - 1
1/3 МГ Матлаков, Максим (б) 2730 - МГ Найдич, Аркадий (ч) 2702 1 - 0
1/4 МГ Дубов, Даниил (ч) 2677 - МГ Мамедов, Рауф (б) 2678 0 - 1

На первой доске Шахрияр Мамедъяров в дебюте (очень) рано сделал ход ...g7-g5 в испанской партии против Александра Грищука. Так можно играть? Да, в наши дни можно почти все!

Позиция после 6...g5!?

null

Ян Непомнящий изучает позицию Грищука после хода 6...g5. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В базе партий содержится только три партии с этим ходом, впервые примененным венгерским гроссмейстером Лайошем Портишем против Виктора Корчного еще в 1968 году (!) в Вейк-ан-Зее. Корчной тогда зевнул фигуру в дебюте, и Портиш легко выиграл. То же произошло и с Мамедъяровым. Великолепное достижение азербайджанца.

null

Все взгляды прикованы к первой доске. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

null

Грищук и Мамедъяров обсуждают партию, посредине Эльтадж Сафарли. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Теймур Раджабов воспользовался зевком Яна Непомнящего. Черные пожертвовали пешку, чтобы получить преимущество двух слонов, и позиция была примерно равна.  Черные успешно блокировали опасную проходную "c". До поры до времени...

null

Гроссмейстерам и друзьям Теймуру Раджабову и Шахрияру Мамедъярову есть отчего улыбаться. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Удалась партия и Рауфу Мамедову. В последнее время он играет исключительно сильно, показывая великолепную дебютную подготовку (заметим, что его тренирует Александр Халифман!) и хорошую технику:

Результаты других матчей: Украина-Венгрия: 2,5-1,5, Германия-Израиль: 3-1 Турция-Нидерланды: 2,5-1,5  Хорватия-Франция: 2,5-1,5, .

Перед последним туром сборная Азербайджана лидировала с 13 очками, у России и Украины было по 12, у Германии, Турции и Хорватии по 11. В последнем туре Азербайджан играл с Украиной, а Россия с Германией.

Девятый тур

В канун столетней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Командный чемпионат Европы в Херсонесе завершился небольшим скандалом. Болельщики надеялись, что после убедительной победы над сборной России Азербайджан возьмет свою судьбу в свои руки и победит Украину, чтобы обеспечить себе золотые медали. Но вышло иначе.

Д. 2 Азербайджан Рейт. - 3 Украина Рейт. 2-2
1/1 МГ Мамедъяров, Шахрияр (б) 2791 - МГ Эльянов, Павел (ч) 2720 ½ - ½
1/2 МГ Раджабов, Теймур (ч) 2741 - МГ Криворучко, Юрий (б) 2692 ½ - ½
1/3 МГ Найдич, Аркадий (б) 2702 - МГ Пономарев, Руслан (ч) 2687 ½ - ½
1/4 МГ Мамедов, Рауф (ч) 2678 - МГ Кузубов, Юрий (б) 2690 ½ - ½

После нескольких часов игры партии Криворучко-Раджабов и Кузубов-Мамедов закономерно завершились вничью. Шахрияр Мамедъяров защищал худшую позицию против Павла Эльянова, но и в этой партии ничья казалась наиболее вероятным исходом. Зато Аркадий Найдич блестящей игрой добился выигранной позиции.

Азербайджан должен был побеждать, как вдруг что-то случилось.

null

До начала матча Азербайджан-Украина.

Как говорят очевидцы, капитаны команд Азербайджана (МГ Эльтадж Сафарли) и Украины (МГ Александр Сулыпа) вступили в беседу, а потом подошли к главному судье. Почти сразу же в обеих остававшихся партиях были зафиксированы ничьи, и матч также закончился со счетом 2-2.

В командных соревнованиях часто случается, что капитаны команд договариваются о матчевой ничьей. Известная история произошла в матче Нидерланды-СССР на Олимпиаде в Салониках в 1988 году, когда в едва начавшемся матче Генна Сосонко, капитан сборной Нидерландов и уроженец Санкт-Петербурга, остановил часы на всех досках. Никто не возражал.

Главный судья, Такис Николопулос, ответил на вопросы журналистов Chess.com, что ему не известно, вступали ли капитаны в соглашение. Россиянин Александр Грищук, чья партия уже завершилась, видел момент переговоров и позже в прямом эфире отказался обсуждать эту тему.

Видеосъемка запечатлела рукопожатие Сафарли и Сулыпы в момент, когда партия Мамедъяров-Эльянов уже завершилась вничью, а Найдич-Пономарев еще нет.

"Матч еще не закончен, а капитаны уже празднуют", -  @photochess, 6 ноября 2017

Ян Непомнящий отозвался в Твиттере:

"Интересно, почему не наказывают капитанов, договаривающихся о ничьей в ходе матча.  Это явно запрещено правилами.  Сговор мог повлиять (и повлиял) на распределение медалей. Например, Хорватия потеряла шансы взять бронзу". - Ян Непомнящий, 6 ноября 2017.

Стоит отметить, что финальные позиции обеих партий были ничейны, хотя Пономарев в партии с Найдичем для уравнения еще должен был найти несколько точных ходов.

В прямом эфире Грищук сказал, что победы сборной России со счетом 3-1 может хватить, чтобы обогнать Азербайджан в итоговой таблице. Увы, дополнительным показателем, обеспечившим первое место Азербайджану, стал "Олимпийский коэффициент Зоннеборна-Бергера за вычетом результата против слабейшего противника", который придает победам над прямыми конкурентами большую ценность в сравнении с победами над аутсайдерами.

Д. 9 Германия Рейт. - 1 Россия Рейт. 1-3
2/1 МГ Нисипяну, Ливиу-Дитер (б) 2672 - МГ Грищук, Александр (ч) 2785 ½ - ½
2/2 МГ Мейер, Георг (ч) 2655 - МГ Непомнящий, Ян (б) 2733 0 - 1
2/3 МГ Блюбаум, Матиас (б) 2643 - МГ Витюгов, Никита (ч) 2728 0 - 1
2/4 МГ Фридман, Даниэль (b) 2626 - МГ Матлаков, Максим (б) 2730 ½ - ½

Ян Непомнящий и Никита Витюгов добились побед в ладейных эндшпилях. Мейер был близок к ничьей, но не смог устоять:

null

Ян Непомнящий выиграл долгую партию у Георга Мейера. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

null

Серебряные призеры. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Команда Азербайджана выиграла Командный чемпионат Европы в уже третий раз (на их счету золото в 2009 году в Нови-Саде и 2013 в Варшаве, а также серебро в Порто-Каррас (позади Германии, за которую тогда еще играл Аркадий Найдич!). В 2009 и 2011 годах в составе сборной  Азербайджана выступал покойный Вугар Гашимов—вне сомнений, победители вспоминали о своем товарище.

null

Команда-победительница (за исключением Теймура Раджабова, не посещавшего церемонию) и представители СМИ. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Хорваты (14 по рейтингу) закончили турнир на 4 месте, победив турок в последнем туре. Как заметил Ян Непомнящий, если бы Найдич победил Пономарева, бронзовые медали получила бы не Украина, а Хорватия.

Д. 18 Турция Рейт. - 14 Хорватия Рейт. 1½-2½
3/1 МГ Шолак, Драган (б) 2626 - МГ Шарич, Иван (ч) 2662 0 - 1
3/2 МГ Йылмаз, Мустафа (ч) 2633 - МГ Босиочич, Марин (б) 2619 0 - 1
3/3 МГ Джан, Эмре (б) 2604 - МГ Стевич, Хрвое (ч) 2616 1 - 0
3/4 МГ Санал, Вахап (ч) 2549 - МГ Мартинович, Саша (б) 2565 ½ - ½

На первой доске Иван Шарич победил Драгана Шолака с помощью интересной позиционной жертвы пешки в сицилианской защите:

null

Хорватия может гордиться четвертым местом. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Лучший личный результат показал Рауф Мамедов, набрав на четвертой доске сборной Азербайджана 8/9, с перформансом 2920(!) и ростом рейтинга на 22.8 пунктов Эло.

Норвежец ММ Йохан-Себастьян Кристиансен ни разу за весь турнир не сыграл вничью и набрал 6/9 с перформансом ровно 2600, заработав гроссмейстерский балл. Также с баллом уезжает с турнира ММ Филип Панчевский из Македонии.