Вейк-ан-Зее: Каруана догоняет Фирузджу, а Карлсен начинает побеждать
Каруана излучает уверенность за доской, но в цейтноте и он может запаниковать. Фотография Алины л'Ами/Tata Steel Chess.

|
0 | Шахматные турниры

В восьмом туре турнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее Фабиано Каруана сумел не только защититься, но и выиграть  тяжелейшую партию с Вишванатаном Анандом и догнал по очкам Алирезу Фирузджу. Магнус Карлсен одержал свою первую победу за время турнира, выиграв у россиянина Никиты Витюгова.

.

Как следить за турниром в Вейк-ан-Зее в прямом эфире

Пользователям Chess.com открывается уникальная возможность следить за официальной трансляцей турнира в прямом эфире на русском языке с комментарием МГ Владимира Доброва на www.chess.com/ru/tv, https://www.twitch.tv/chesscomru, https://www.youtube.com/chesscomRU и https://vk.com/chesscomru.

Смотрим девятый тур Вейк-ан-Зее с комментарием МГ Владимира Доброва во  вторник 21 января с 15:30!

Расписание турнира в Вейк-ан-Зее.

Фабиано Каруана сказал, что выиграл "чудом", а Вишванатан Ананд, наверное, будет вспоминать эту партию недобрым словом. Легендарный индийский шахматист доигрался до поражения в технически выигранном окончании.

С самого начала партия развивалась очень остро: на жертву пешки Анандом Каруана ответил жертвой качества. Его шансы были выше, но он допустил ужасный зевок ходом 37.Фf6+.

"Перед контрольным ходом я запаниковал", - сказал Каруана.

Fabiano Caruana 2020 Tata Steel Chess
Фабиано Каруана. Фотография Алины л'Ами/Tata Steel Chess.

После контрольного хода Ананд с лишним качеством начал подолгу задумываться, не в силах найти сильнейшее продолжение.

"Трудно понять почему, но он испытывал затруднения, и постепенно его позиция стала проигранной", - сказал Каруана. "Я понял, что мои пешки просто идут в ферзи".

Каруана дает интервью после партии. Видео: Tata Steel Chess.

Внезапно для всех Каруана вышел в лидеры турнира вместе с Алирезой Фирузджой, игравшим черными против Йордена ван Фореста.

Голландский шахматист ответил на вариант Найдорфа системой с  6.Лg1, популярной лет двадцать назад. Комментатор Петер Леко сразу вспомнил партию Иванчук-Каспаров (Москва, 2002), но и сам венгерский гроссмейстер играл так против Веселина Топалова в 1999 году.

Когда Фирузджа создал угрозу коневой вилки на короля и ферзя белых ходом Кf3, ван Форест парадоксально отвел не ферзя, а короля, ходом 11.Крd1 лишившись рокировки.

Van Foreest Firouzja 2020 Tata Steel Chess
Ван Форест - Фирузджа. Фотография Алины л'Ами/Tata Steel Chess.

Через несколько ходов партия перешла в эндшпиль с небольшим перевесом белых. Фирузджа: "Думаю, он сохранял давление, но ему было трудно создать значимые угрозы".

Фирузджа дает интервью после партии. Видео: Tata Steel Chess.

Карлсен добился своей первой победы, причем, очень быстро, потому что Витюгов играл очень пассивно и даже сдался преждевременно.

С другой стороны, заключительная позиция с фигурами белых на d5 и f5 и ферзем на h1 очень гармонична. Материальные потери черных - вопрос времени.

"Я думаю, мой противник решил, что с него хватит", - объяснил Карлсен.

Carlsen Tata Steel 2020
Наконец, Карлсен побеждает. Фотография Алины л'Ами/Tata Steel Chess.

Первая победа за год, очевидно, порадовала чемпиона мира: "Впервые за время турнира я получил шансы на выигрыш, и без затруднений реализовал перевес. Это здорово, потому что я еще могу рассчитывать на победу в турнире. Хорошо, что впереди выходной".

Карлсен дает интервью после партии. Видео: Tata Steel Chess.

Ян-Кшиштоф Дуда также добился первой победы после семи ничьих - пострадавшим оказался Юй Янъи. Китайский гроссмейстер явно не в форме: проигрывать равное окончание было совсем не обязательно.

Дуда признал, что в начале партии инициатива принадлежала его противнику, но: "Он допустил 17...e5 и 19...Сe6, и его позиция стала неприятной, а потом ошибся ходом 24.b4".

Наверное, белые еще могли сделать ничью, окончательно проиграв после удара 37...f5+.

Дуда дает интервью после партии. Видео: Tata Steel Chess.

Свою первую победу одержал и Владислав Ковалев. В миттельшпиле его позиция была очень сомнительной, и Джеффри Шонг предприимчиво пожертвовал фигуру за проходные,  но потом случилось непредвиденное:

Все партии восьмого тура

Павел Эльянов остается единоличным лидером второго по значимости турнира, но группа преследователей становится все больше. Подтянулся Давид Антон, выигравший у Нихала Сарина самую долгую партию дня, а Винсент Кеймер открыл счет победам в партии против Яна Смеетса.

Смотрим восьмой тур Вейк-ан-Зее в записи с комментарием МГ Владимира Доброва.

Сергей Карякин: "Надеюсь, что ФИДЕ хотя бы извинится..."

Теймур Раджабов: "Мне нужно посоветоваться с юристом".