Статьи
Каспаров: что пошло не так?

Каспаров: что пошло не так?

Gserper
| 214 | Другие

Турнир по рапиду и блицу в Сен-Луисе, определенно стал самым долгожданным шахматным событием года. Даже те, кто вспоминает о шахматах только при виде задачи в воскресной колонке своей местной газеты, были заинтригованы.

Возвращение Каспарова после 12-летнего перерыва - попытка, бросающая вызов законам природы.

2,500 лет назад греческий философ Гераклит произнес знаменитую фразу: "В одну реку нельзя войди дважды". Что это значит? Во вселенной неизменно лишь то, что она постоянно меняется. 

null

Изображение предоставлено Pinterest. 

Интернет возбужденно гудел, на форумах писали примерно так:

— Мы ведь говорим о Каспарове!

— Да, но он 12 лет не играл в рейтинговых турнирах!

— Но ведь это Каспаров!!

— Но прошло 12!!

— Если бы Каспаров, каким он был 12 лет назад, попал в сегодняшний турнир, он бы всех порвал!

— Его дебютная подготовка устарела...

— Кто ты такой, чтобы судить о дебютной подготовке Каспарова?

Как и полагается спорам в Интернете, на этом шахматная часть дискуссии заканчивается, и ко взаимному удовольствию ее участники принимаются называть друг друга идиотами.

Лично я предсказывал, что в этом турнире Каспаров наберет примерно +1, но втайне надеялся, что он сможет ухватить ветер удачи за хвост и финишировать в призовой тройке.

Как же я ошибался! Но что же пошло не так?

Начну с истории подобных возвращений. Первое возвращение состоялось в 1992 году, когда Бобби Фишер решил сыграть после 20-летнего перерыва! 

Фишер убедительно выиграл матч (17.5-12.5), но это была настоящая пиррова победа, скомпрометировавшая его наследие. Для моего поколения Фишер был богом шахмат. Его ходы намного превосходили уровень понимания нас, простых смертных. Кто забудет этот размен, изменивший мир?

Матч-реванш Фишер-Спасский не принес миру шахмат практически ничего нового. Когда Фишер встретился со своим старым соперником, они оба играли в такие шахматы, что вы практически чувствовали запах нафталина. Спасский проигрывал так же, как и в 1970-х.

Сравните с этой знаменитой партией:

null

Победы Спасского тоже были прямиком из того времени, когда диско-шары и гелевые светильники были на пике моды:

Сравните с этой классической партией:

Как видите, во время матч-реванша Фишер-Спасский замыслы участников были доступны для понимания "каждому советскому школьнику". Было бы очень интересно посмотреть, как Фишер сыграет с сильным игроком нового поколения. Делались даже попытки устроить его матч с Юдит Полгар, но в последний момент Фишер пошел на попятную.

Видите, Фишера можно считать шизофреником, лунатиком, кем угодно, но его не назовешь дураком! Он отлично понимал, что в таком матче будет уничтожен, и мудро решил избежать прямого противостояния с новым поколением шахматных звезд, вместо этого занявшись разговорами о всемирном заговоре и составных матчах и партиях.

В случае Каспарова я прекрасно понимал, что мы увидим современные шахматы, а не ретро. Известно, почему легендарный Виктор "Грозный" Корчной был так опасен даже в свои семьдесят: он работал над шахматами до самого последнего дня своей жизни, и его игра развивалась.

Даже с гроссмейстерами, по возрасту годившимися ему во внуки, Корчной играл в современные шахматы, а не в шахматы своей молодости.

null

Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Как я и ожидал, Каспаров не пытался войти в старую реку своего прошлого. Его игра в турнире была полностью современной, так что по ходам вы никогда не смогли бы узнать бывшего  пенсионера.

Судите сами:


К сожалению, качественная игра не приносила очков. Мягко говоря, итоговый результат оказался совсем не таким, на который он рассчитывал. Что же пошло не так? Для всех, кто следил за турниром, ответ абсолютно ясен: Каспаров чудовищно плохо распределял время на обдумывание.

Он постоянно отставал от оппонентов, а в партии с Ле Куанг Лемом даже поставил печальный рекорд, оставив себе на продолжение игры менее четырех минут против 22 минут своего противника!

В чем корень проблемы? Если дебютная подготовка, счет и понимание шахмат остаются на очень высоком уровне, тогда почему он играл настолько медленно? Сказывается возраст? Значит ли это, что мы больше не увидим Каспарова на вершине пьедестала вместе с молодыми игроками?

Мы обсудим все эти вопросы в статье на следующей неделе. 

Больше от пользователя GM Gserper
Атака через века

Атака через века

Забытый шедевр

Забытый шедевр