Форумы

Что вам не нравится в chess.com?

Сортировать:
Protikhin

Пишите здесь все что вам не нравится в сайте или мобильных приложениях. Можно не стесняться )) Спасибо за отзывы. 

Anonymous_Combinator

Отсутствие турниров по час на партию, когечно. 

Protikhin

Ну не то чтобы сразу бросимся все исправлять и добавлять турниры с часовым контролем, но когда будем работать над улучшением именно турниров - обязательно приму это пожелание к сведению. Ради подобных комментов и создавался пост. Хотя данное пожелание я передам и уточню почему нет таких турниров.

Я работаю над продуктом и не являюсь представителем команды поддержки, не стоит ожидать что я буду на все отвечать и комментировать, но обязательно буду читать и накапливать знания, чтобы делать chesscom лучше.

Goridulich_Evgeniy

1) Сделайте, что бы можно было отключить уведомления о тех с кем подружился - засоряют все они.

2) Или сделайте что бы сообщения попадали в разные папки. ( папка для переписке ) папка для сообщения сайта........

AleksArapov

Почему мы не можем создават турниры ?

Anonymous_Combinator

Только по дневным. И то, с Премиумом 

Anonymous_Combinator

Ну или турниры клуба, где ты Админ.

diletantus

@Protikhin даже не верится что удалось дожить до того. ЧессКом готов принимать обратную связь на русском! Есть что сказать, но сначала хотелось бы понять попадаю ли я и мои друзья в интересующую вас целевую аудиторию.

В своем итоговом посте, похоронившем v2 Эрик обозначил нас как "менее двух тысяч сохранивших приверженность к V2 против двух миллионов пользователей v3". Цитата примерная, только общий смысл. Объективность принятого решения при этом понятна.

О ком собственно речь? Речь об админах. Матчи по переписке многие годы остаются любимым занятием для десятков тысяч шахматистов. Сужу об этом по динамике, в частности моей команды (Team Russia) и тем турнирам-между-командами в котором она участвует. Матчи организуют админы команд и директора межкомандных турниров - есть такая весьма немногочисленная категория на сайте, ведущая очень большую и важную работу. Важную для того, чтобы тема развивалась, росли масштабы соревнований, размеры команд и матчей.

По многолетним наблюдениям тема командных матчей руководство сайта не интересует. Ни разу в официальных новостях сайта не сообщалось о наших соревнованиях, хотя как минимум пару раз в год там бывают достойные внимания события. Классик-шелл облегчила жизнь только в вопросах, непосредственно связанных с игрой в шахматы. Это для шахматистов, Админам остается лишь облизываться и завидовать.

Деятельность админов имеет свои особенности. Во-первых обрабатывать нужно много информации и мы используем компьютер как основной инструмент. Очевидно, что гаджет-ориентированная v3 нанесла огромный ущерб рабочей среде админов. Пару приятных бонусов от v3 мы получили, но потеряли в разы больше.

Во-вторых для админов очень важны средства коммуникации со своей командой. Им приходится много ползать по форумам, нотесам, а там по-прежнему масса багов.

В третьих админам очень часто нужно нетиповые представления и группировки информации. В v2 был простой способ - КопиПастишь нужную страницу с сайта в эксел и дальше делаешь с ней что душе угодно. API инструмент совсем для другого

Продолжать могу долго, но есть ли в этом смысл? Александр, скажите пожалуйста, входит ли в вашу область интересов подобные вопросы? Есть ли смысл развивать тему? Какой результат вам хотелось бы получить от этой колонки?

diletantus

Кстати о работоспособности форумов. В этом форуме:

- не могу процитировать сообщения.

- не могу исправить свой пост.

Может конечно так и задумано, но больше похоже на ... ... ...

DenWalker

Не нравится то, что тут очень слабо борются с читерами. На прошлом аккаунте играл по переписке с китайцем, вся партия была в первой линии стокфиша 8, но у оппонента был бриллиантовый статус. Чесс.ком, естественно, этого товарища не забанил. (рейтинг был ~1700). Недавно проиграл и в блиц шахматисту без платного акка. Но тоже никакой реакции, хоть и отправлял репорт со всеми ссылками и скринами, где было четко видно, что там все по первым линиям. Я уж не говорю про более "завуалированных" любителей компьютерных подсказок, хоть явных бы банили. Поэтому чесс.ком уже славится тем, что тут очень много читеров, они почувствовали свою безнаказанность и вседозволенность с такой политикой.

Не нравится то, что после каждого хода люди с проплаченным аккаунтом могут уходить в отпуск. Они набирают по 100-200 партий одновременно, и после каждого хода сидят на паузе 1, 2, 3 недели. Мне очень трудно понять, зачем вообще такую функцию сделали для платных аккаунтов. (Может еще защиту от проигрыша по времени в блиц-партиях сделаете? Ведь так же абсурдно звучит) Если у шахматиста нет возможности постоянно заходить на сайт и играть (а любой человек ведь знает, есть ли у него такая возможность в ближайшей перспективе), то шахматист не должен ввязываться в игры по переписке хотя бы из уважения к оппоненту и к своей команде, за которую он играет. А уходить в отпуск после каждого хода - это не дело. Для форс-мажорных ситуаций есть 30 дней отпуска, и этого вполне достаточно для всех, не зависимо от статуса аккаунта. Я выступаю за отмену безлимитного отпуска и "защиты от поражений по времени", где больше злоупотребления, нежели реальной пользы для людей. Что касается игры, то в игре должны быть все РАВНЫ, ведь не зря же у всех одинаковое количество фигур и времени в начале партии. Если уж платникам давать больше возможностей, то это может касаться контента и уроков, визуального оформления, но никак не игры в шахматы с другими людьми. 

Не нравится огромное количество рекламы на сайте для бесплатных аккаунтов. Я был в шоке, когда увидел, сколько ее тут и как она уродует сайт, делает его непрезентабельным и отталкивающим. Такое ощущение, что чесс.ком - нищая площадка, которая стоит с протянутой рукой на паперти и просит милостыню. Поверьте, это не тот способ, которым можно привлечь людей купить платный аккаунт. Привлекать надо другим, и вы знаете, о чем я. И зарабатывать, кстати, тоже.

Не нравится ценовая политика для России, которая никак не учитывает приколов с курсом доллара. Если для американцев этот сайт - дешевое удовольствие, то 6,5к в год далеко не каждый у нас сможет выложить. Я уж не говорю, что продается контент на АНГЛИЙСКОМ языке, который не каждому подходит. Поэтому сумма очень завышена. Ценовая политика должна учитывать географию пользователя. Еще можно расширить возможности подписки. К примеру, добавить еще один пункт: безлимитные задачи по тактике и полное выключение рекламы, допустим, за 2 доллара в месяц. Подписчиков было бы гораздо больше, и прибыли тоже. Не всем нужен англоязычный контент, и я не хочу ради одних задач платить 6,5 в год при том, что есть альтернатива в лице чесс.темпо. А за 2 доллара на задачи с удовольствием бы подписался. И таких, как я, было бы достаточно по всему миру.

Не нравится то, что тут нет бесплатных комплектов фигур Merida и Cburnett (как на личесс). Достаточно одного разрешения от автора, чтобы их использовать. Не нравится то, что в разделе "тема" нет возможности вставить свои файлы png или bpm для клеток доски, нет редактора цветов, чтобы создать и сохранить  игровую доску на свой вкус. Более половина представленных на сайте, мягко говоря, не очень, и они плохо сочетаются со многими комплектами фигур. Не нравится то, что на самом главном шахматном сайте мира нет богатого выбора светлых досок под дерево. Зато темных море. Обратите внимание на Fritz, ведь можно создать что-то аналогичное.

Не нравится то, что когда я участвую в турнирах "арена", после завершения времени партия прерывается мгновенно. Даже проиграть куда приятнее, чем на пол пути прерываться. Любая РЕЙТИНГОВАЯ партия должна быть завершена и должен быть логический конец. 

Не нравится, что тут на виду нет списка активных стримеров чесс.ком, которые стримят в данный момент. Но заметил, что в новом меню уже что-то похожее появляется. Посмотрим. Не нравится, что мало официальных русскоязычных стримеров на чесс.ком, которые делают именно развлекательный шахматный контент, а не обзоры турниров. Видимо, чесс.ком таких не набирает, и проигрывает, т.к. развлекательный сегмент более востребованный (chessbrah подтвердит). Не нравится политика, по которой очень сложно попасть в официальные стримеры людям, говорящим на русском языке.

Не нравится странный спарринг в турнирах арена, где в итоговом протоколе в топ-10 рядом с гроссами и мастерами находятся люди с рейтингами 1200-1500 или около того. Таблица в арене совсем не отражает силу игры людей, слабым больше достаются слабые, сильные играют с сильными. На сайте конкуренте система "арена" работает гораздо лучше, там нет такого абсурдной каши из слабых и сильных на финише турнира. Каждый занимает места примерно по своей силе игры. Кто играл тут и там, сравнивал и анализировал, понимают, о чем я.

Не нравится, что в русскоязычной ветке форума нет русскоязычных модераторов. Все погрязло в мусоре и флуде.

Не нравится то, что за предход снимается 0,1 сек.

Не нравится то, что тут нет программы для тренировки и повторения дебютов, наподобие chess opening training в чесс.темпо или chess position trainer. На уровне сайта такое вполне можно было бы реализовать при желании. Странно, что на главном сайте этого функционала нет даже за $ и, видимо, не предвидится. Функция была бы огонь. Так же нет задач исключительно по теме "эндшпиль", отдельно от всей тактики.

Пока все. Спасибо. happy.png

Protikhin

@diletantus  просто так получилось что я тут работаю и я русский )) Но в целом пост - моя собственная инициатива. Интересно знать какие вещи беспокоят пользователей. Наверное не стоит ожидать мгновенной реакции - ибо еще раз повторюсь, это пост моя инициатива, есть определенный план развития проекта, работаем над новыми фичами. Вскоре будет крутой апдейт по паззлам (пока больше сказать не могу), по анализу игр, структурно приложение мобильное станет удобнее. Вобщем работаем =)  

Касательно поднятых вопросов. Про админов я совсем не в теме (работаю меньше года и v2, например, даже не застал). Касательно командных матчей - на сколько мне известно, к ним относятся с вниманием. Я вот кстати сейчас понял, что проигнорировал тему команд в работе над обновленным профилем в мобильных приложениях. Это к вопросу цели топика =) 

DenWalker

О, точно. На доске с компьютерным анализом нет стрелок, которые бы показывали лучший ход в этой позиции. (или несколько лучших ходов, разным цветом) Берите лучшее с доски анализа на личессе - там это максимально удобно и просто сделано. Тут анализировать - это одно мучение. Скачиваю PNG обычно и в других прогах смотрю.

Protikhin

@denguitarist в обновленных задачках можно будет без рейтинга решать задачи по определенной теме, среди них есть эндшпиль, в общем можете сами посмотреть темы  задач в статистике по ним

Anonymous_Combinator

В Арене - это правда. Как-то у меня была блиц Арена, сопернику шах, если он отходит, сразу мат. Но на часах у него 1:56. А до конца арены 1:11. И он стал просто выжидать. Оборвалась партия, хотя мат неминуем.

diletantus

@Protikhin "...Касательно командных матчей - на сколько мне известно, к ним относятся с вниманием. Я вот кстати сейчас понял, что проигнорировал тему команд в работе над обновленным профилем в мобильных приложениях. Это к вопросу цели топика =) ..."

Примерно так себе ситуацию и представлял - запускать матчи можно, а их организаторы материя непонятная, не до них. Нужно иметь ввиду что блиц-матчи это отдельно, это "новый вид" - за прошедший год их более-менее очистили от грубых БАГов и прогресс там виден. Матчи в переписку тема старая, будет идти по инерции, деградировать начнет не сразу. Но если вдруг понадобится что по теме командных матчей узнать, то админский корпус в Team Russia будет рад вам помочь.

diletantus

@Nyashkin  У вас некоторая путаница, как минимум - в тексте.

Админы в командах, это обычные шахматисты, не имеющие сверх-способностей.

Сайтом управляет персонал (стафф). Тему создал один из разработчиков. Штатно с нами общается техподдержка. Отдельно есть люди занимающиеся наполнением сайта контентом.

Sanchessus

Основное меню (там где ссылка на свой профиль, уведомления и ссылки на разделы сайта) всегда можно было закрепить сверху страницы. Сегодня обнаружил, что оно самовольно переместилось в левый бок страницы, а возможность закрепить его сверху исчезла.

Пожалуйста, верните всё как было. То есть верните возможность закрепить меню сверху.

Sanchessus

Не был 2 дня на сайте и за это время столько изменений... Помимо того, что убрали возможность закрепить меню сверху, поменяли также и шрифты в личном профиле и сообщениях. Зачем?! В команде появился разработчик с плохим зрением? Так или иначе, это не дело - вот так резать сайт прямо по живому. Меняли что-то одно, зацепили другое и всё порушилось.

Стал менять фон в своём личном профиле, но почему-то после этого слетел фон в моём клубе, где я супер-админ. Как одно связано с другим, не понятно. Это тоже какой-то новый баг на сайте, которого раньше не было.

nokaut

Мне очень не нравится то, что премиум платный!

Anonymous_Combinator

Мне тоже. 

Эта тема форума закрыта