Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин: Отборочный турнир уже 8 мая

News
| 0 | Новости Chess.com

Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин стартует с отборочного турнира, который пройдет 8 мая с 20:00 по московскому времени. Победительница турнира бросит вызов МГ Катерине Лагно в четвертьфинале чемпионата, запланированном на 22 мая.

Специальные приглашения для участия в чемпионате также получили гроссмейстеры Александра Костенюк, Валентина Гунина, Мари Себаг, Харика Дронавали, Ирина Круш и Анна Затонских.

Восемь участниц чемпионата смогут побороться за призовой фонд в размере $20,000. Победительница также получит приглашение участвовать в главном турнире года - чемпионате по скоростным шахматам с призовым фондом в размере $50,000.
Узнать все подробности о серии чемпионатов по скоростным шахматам на Chess.com

Отборочный турнир к чемпионату по скоростным шахматам среди женщин пройдет в 10 туров по швейцарской системе. Победительница получит $750 и приглашение в четвертьфинал чемпионата, который стартует 22 мая. Участница, занявшая второе место, получит утешительный приз $250.
Все обладательницы шахматных званий могут регистрироваться для участия в турнире за один час до начала игры перейдя по прямой ссылке.

Kateryna Lagno
Победительница отборочного  турнира встретится с МГ Катериной Лагно в четвертьфинале чемпионата по скоростным шахматам среди женщин 2019 года

Сведения об отборочном турнире:

• Начало турнира 8 мая с 20:00 по московскому времени на Chess.com.
  • По швейцарской системе: 10 туров, блиц 3+1.
  • Обычные дополнительные показатели Chess.com используются только для определения участницы основной сетки.
  • Денежные призы делятся поровну между всеми участницами, набравшими одинаковое количество очков.
  • К участию допускаются женщины-обладатели шахматных званий.
  • Могут участвовать все шахматистки, соответствующие вышеуказанным требованиям, включая персонально приглашенных участвовать в турнире.
  • Если приглашенная участница побеждает в отборе, она получает денежный приз, а  место в основной сетке турнира отдается участнице, занявшей следующее место в турнире.
  • Победительница турнира получает $750 и приглашение в четвертьфинал чемпионата по скоростным шахматам среди женщин
  • Участница, занявшая второе место, получает $250

Матч 12-й чемпионки мира Александры Костенюк и троекратной чемпионки США Анны Затонских запланирован на 26 мая.

Сведения о чемпионате по скоростным шахматам среди женщин:

• Каждый матч чемпионата по скоростным шахматам среди женщин 2019 года будет состоять из 90 минут блица 5/1, 60 минут блица 3/1 и 30 минут блица 1/1.
  • Турнир проводится по олимпийской системе.
  • Победительница каждого матча выходит в следующий раунд.
  • Если счет матча равный после последней партии с контролем 1+1, проводится дополнительный мини-матч из 4-х дополнительных партий с контролем 1+1.
  • Если счет матча остается равным после дополнительного мини-матча, играется армагеддон: 5+0 белым, 3+0 черным, причем, черным достаточно сыграть вничью. Участница матча, чей блиц-рейтинг на Chess.com выше перед этой партией, выбирает цвет.

• Разыгрывается в каждом матче: $6,000

Валентина Гунина, многократная чемпионка и вице-чемпионка мира по блицу и Ирина Круш, семикратная чемпионка США, встретятся в матче 27 мая.