Новости
Трамп мог стать организатором матча на первенство мира в 2016 году
Карлсен и Карякин на матче в Нью-Йорке в 2016 году. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Трамп мог стать организатором матча на первенство мира в 2016 году

PeterDoggers
| 1 | Шахматные турниры

Экс-президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предлагал Дональду Трампу провести матч на первенство мира 2016 года в башне Трампа. Об этом сообщил сам Трамп в отчете Мюллера, где также упоминаются шахматы и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Слово "шахматы" несколько раз встречается в отчете Мюллера, расследовании органов власти США в отношении попыток правительства России повлиять на результаты президентских выборов 2016 года. В отчете, опубликованном в четверг, упоминаются и прошлый и нынешний президенты ФИДЕ. Далее в статье - все, что может быть интересно любителю шахмат.

Илюмжинов в отчете Мюллера

Экс-президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов не упоминается в отчете Мюллера напрямую, но возникает в связи с переговорами о проведении в Нью-Йорке матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Как оказывается, Илюмжинов предлагал Trump Organization провести матч на первенство мира 2016 года в башне Трампа.

На матче, который в итоге проходил в морском порту на Саут-стрит, присутствовал как минимум один представитель российских властей - пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По-видимому, прокурор Роберт Мюллер подозревал, что матч мог служить прикрытием для встреч помощников Трампа с российскими должностными лицами. Он спрашивал Трампа, предлагали ли ему посетить матч, и если да, то кто и когда.

В своем ответе президент США сообщил, что ему предлагали провести матч в башне Трампа:

Я не помню, чтобы мне предлагали посетить матч на первенство мира в ходе этого соревнования, и я там не был. Готовясь отвечать на вопросы расследования, я ознакомился с документами, где указано, что в марте 2016 года президент ФИДЕ направил в мою компанию приглашение провести матч на первенство мира в Нью-Йорке в башне Трампа. Мне также стало известно, что в ноябре 2016 года представители прессы интересовались у моих сотрудников, планирую ли я посетить соревнование, которое проходило не в башне Трампа. Насколько я понимаю, вы уже получили эти документы.

Организатор матча Илья Мерензон (от лица Агон/World Chess), сообщил ABC News, что Илюмжинов отправлял приглашение Трампу не через официальные каналы ФИДЕ, а используя "свои личные связи".

Ilyumzhinov Putin
Кирсан Илюмжинов и Владимир Путин в Сочи в 2014 году. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

В том же репортаже ABC News цитируются слова Давида Илюмжинова, сына Кирсана, который предположил, что его отец посещал таких диктаторов, как Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи и Башар Ассад, чтобы заниматься закулисной дипломатией под прикрытием шахмат.

Давид Илюмжинов: "Это не секрет. Он может делать вид, что отправляется туда из-за шахмат, но он может и передать сообщение. И сообщение будет передано без искажений".

Дворкович в отчете Мюллера

Аркадий Дворкович, действующий президент ФИДЕ, также упоминается в отчете Мюллера, поскольку он дважды встречался с Картером Пейджем, бывшим советником Трампа по внешней политике. Стоит заметить, что это произошло более, чем за два года до того, как Дворкович стаол президентом ФИДЕ. В то время он являлся заместителем премьер-министра в правительстве России.

Во-первых, в качестве члена совета Российской экономической школы (РЭШ) в Сколкове, Дворкович 8 июля 2016 года

выступал на церемонии [вручения дипломов], и упоминал, что санкции, наложенные США на Россию, повредили РЭШ. Пейдж и Дворкович пожали руки на церемонии, а Вебер  [Шломо Вебер, профессор экономики и ректор РЭШ - ПД] вспоминал, что Дворкович говорил Пейджу о совместной работе в будущем.

На следующий день после упомянутого мероприятия Пейдж упоминал Дворковича в электронном письме:

В частной беседе Дворкович выразил Г-ну Трампу сильную поддержку и желание сотрудничать, чтобы найти лучшие решения многих международных проблем современности.

Arkady Dvorkovich
Аркадий Дворкович. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Далее в отчете Мюллера упоминается, что Дворкович и Пейдж снова встречались через полгода, вскоре после победы Трампа на выборах.

9 декабря 2016 года Пейдж обедал с сотрудниками РЭШ Шломо Вебером и Андреем Криковичем. Вебер сообщил Дворковичу, что Пейдж находится в городе, и пригласил его пообедать при желании. Дворкович приехал в ресторан на несколько минут, чтобы встретиться с Пейджем. Дворкович поздравил Пейджа с избранием Трампа и высказал заинтересованность в начале диалога между США и Россией. Дворкович спрашивал Пейджа, может ли он связать Дворковича с сотрудниками администрации Трампа, чтобы обсудить будущее сотрудничество.

Дворкович входил в состав правительства России до 7 мая 2018 года. Он являлся председателем организационного комитета чемпионата мира по футболу в 2018 году, а в октябре 2018 года он был избран президентом ФИДЕ.

PeterDoggers
Peter Doggers

Peter Doggers joined a chess club a month before turning 15 and still plays for it. He used to be an active tournament player and holds two IM norms.

Peter has a Master of Arts degree in Dutch Language & Literature. He briefly worked at New in Chess, then as a Dutch teacher and then in a project for improving safety and security in Amsterdam schools.

Between 2007 and 2013 Peter was running ChessVibes, a major source for chess news and videos acquired by Chess.com in October 2013.

As our Director News & Events, Peter writes many of our news reports. In the summer of 2022, The Guardian’s Leonard Barden described him as “widely regarded as the world’s best chess journalist.”

In October, Peter's first book The Chess Revolution will be published!


Company Contact and News Accreditation: 

Email: peter@chess.com FOR SUPPORT PLEASE USE chess.com/support!
Phone: 1 (800) 318-2827
Address: PO Box 60400 Palo Alto, CA 94306

Больше от пользователя PeterDoggers
Чип Neuralink помогает играть парализованному шахматисту

Чип Neuralink помогает играть парализованному шахматисту

Прага 2024: Абдусатторов досрочно обеспечил себе первое место

Прага 2024: Абдусатторов досрочно обеспечил себе первое место